ДомойПолитикаОсвежит ли слияние «Справедливой России» и «Патриотов» политическую повестку Хакасии

Освежит ли слияние «Справедливой России» и «Патриотов» политическую повестку Хакасии

-

Долгого разгона для думского политического сезона ждать не пришлось ни в Хакасии? ни в федеральной повестке. В нашей республике случилась громкая история с одним из потенциальных кандидатов в ГД Денисом Бразаускасом, а в России объявлено о слиянии трёх политических партий: «Справедливая Россия», «За правду» и Патриоты России».

Напомним, что партии «Справедливая Россия» (А. Филягин и А. Сличный) и «Патриоты России» (О. Ширковец) в Хакасии представлены в Верховном Совете, образуя две хоть и небольших, но самостоятельных политических силы. Интригу нашей местной повестке придаёт тот момент, что обе партии имели преференцию в виде освобождения от подписей избирателей в поддержку кандидата на ГД. Применительно для республики количество подписей, которыми должен заручиться кандидат, не освобожденный от этой процедуры, равно 2500. Надо отметить, что это достаточно высокая цифра, и пройти её технически очень сложно, к тому же с каждым годом всё чаще складывается практика судебных тяжб между кандидатами. Так или иначе, но слияние СР и «Патриотов» уменьшит общий список кандидатов в ГД в Хакасии на одну единицу. А это значит, что обострится конкуренция за это место.

Тем временем в республике уже начинают измерять рейтинги разных фигур на место кандидата в Госдуму.

Такой опросник распространяется сейчас в республике. При этом мы сразу заметили одну неточность. Александр Мяхар давно не является лидером «Партии Роста», а уже год как заместитель председателя РО «Патриоты России». Пока официальные лица партий отказываются от комментариев и даже не особо охотно дают их на федеральном уровне, так как ещё не выработан механизм слияния и не везде прошли заседания политсоветов, а соответственно не доведены четкие решения до руководств региональных отделений. Но Александр Мяхар, который близок к нашему изданию, поделился своим мнением о ситуации:

«То, что изменения в партийной повестке должны были произойти на федеральном уровне, ожидалось многими. Сначала были размышления о том, что “Справедливая Россия” объединится с ЛДПР, но, по всей видимости, не сошлись все в реализации своих амбиций. Слияние в формате СР, “Патриоты” и “За правду” очень логичное. Все партии не особо сильны в целом, исключения составляют отделения некоторых субъектов, и по своей идеологической направленности они близки. Уплотнение и укрепление партий, на мой взгляд, пойдет только на пользу. Распыляться, как в 90-е, на огромное количество никому не известных политических проектов избирателям давно надоело. Безусловно, будет стоять вопрос личных карьерных претензий лидеров партий, и в этой связи очень важен момент того, будет ли это именно слияние, а не поглощение более сильным (это вне всякого сомнения СР) остальных. Для Хакасии этот процесс внесет и некоторое оживление и пользу для всего политического поля. Я всегда говорил, что конкуренция – это хорошо. И “Справедливая Россия” и “Патриоты” в части партийного строительства в застое и кризисе, а объединение может придать новые стимулы для развития: как минимум должен измениться состав, лидеры, переформатироваться фракция высшего законодательного органа, и, конечно, возникнет борьба за место от новой объединенной партии в ГД. Уверен, что на сегодня никто себе это не может гарантировать. При этом, если получится найти компромисс и сбалансированное решение внутри представительств двух партий в нашей республике, то можно говорить об объединении голосов нескольких электоральных групп, а это значит, что основным игрокам в борьбе за этот пост – ЕР и КПРФ, а также ближайшим конкурентам из ЛДПР – это сильно усложнит жизнь, то есть взбодрятся все. Моё пожелание лишь в том, чтобы от этих всех процессов выиграл избиратель, а не отдельные политические круги. Интерес к политической жизни интересом, а для нас всё же главное экономика и ещё раз экономика».

Будем следить за развитием событий и надеемся, что уже в ближайшее время руководители региональных отделений «Справедливой России» и «Патриотов России» дадут свой развернутый взгляд и видение на процессы объединения партий.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
efrem
3 лет назад

надо Абрека двигать!

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x