Есть одна приятная вещь, которой мы добились совместными усилиями – куратор Хакасии от КПРФ депутат Госдумы Юрий Афонин, забыл к нам дорогу.

Понял, что здесь ему не рады, что каждое слово и каждый его жест на территории республики оборачивается для него позором, что денег по-быстрому и по-тихому срубить ему здесь больше не удастся, и успокоился.

А вот другой куратор Хакасии от неблагозвучной и совсем невнятной партии СРЗП депутат Госдумы Геннадий Семигин к столь же логическому выводу почему-то до сих пор не пришёл. И абсолютно напрасно. Ведь насколько самому Геннадию Юрьевичу фиолетово то, как живёт Хакасия, настолько и Хакасии наплевать на то, как поживает в своих столицах господин Семигин.

Если хорошо живёт, ну и прекрасно, если живёт гораздо лучше, чем хорошо, то Бог ему судья. К нам-то чего соваться? Чтобы заявить о необходимости развития Хакасии, дабы попасть в роту маршалов очевидности?

Тем не менее, на прошлой неделе Геннадий Семигин побывал в Хакасии, провёл пресс-конференцию для журналистов, попозировал перед камерами, микрофонами, объективами, ну, и в нагрузку что-то сказал.

Газета «Хакасия» процитировала его так: «Двадцать лет тому назад, впервые приезжая в Хакасию и знакомясь с её потенциалом, был поражён богатством республики, работоспособными и гостеприимными людьми, которые здесь живут. Есть точки развития и улучшения благосостояния жителей Хакасии. Будем работать над этим».

ИА «Хакасия процитировала его совсем по-другому:

«Я как лидер партии сталкивался с очень сложными ситуациями на Кавказе, в Дагестане. Там крупные национальности, и они мнения о себе, сами понимаете, какого… И их там десятки, и как на две-три должности десяток людей?

Какое мое мнение? Я абсолютно убежден, что национальный фактор нужно серьезно учитывать. Но я также убежден, что его нельзя абсолютизировать. Вот говорят: “Надо, чтобы женщин было вот столько в парламенте…” Я же считаю, дело не в том, женщины там или мужчины… Если мужик – дурак, то лучше не надо его туда! Нас должно интересовать, специалист он или нет. Сделает для хакасов, для шорцев, для всех остальных дело или не сделает. А если мы по принципу национальности ставим бестолочь, потом еще хуже народу…»

Кто-нибудь увидел в этих словах рациональное звено? Если разглядели, потом расскажите по секрету, чтобы мы тоже знали. Пока же здесь проглядывается лишь намёк на очевидность, а также на возможность раздуть скандал, если кому-то захочется его раздуть. У нас такого желания нет. Есть только удивление – зачем приехал? И если приехал, то почему без подарков?

Хоть книжек каких школе бы подарил, шприцов одноразовых больнице презентовал или свой законопроект анонсировал, после принятия которого Хакасия бы разрешила пусть один, но свой вопрос. И тогда от визита депутата Госдумы Семигина вышла бы хоть какая-то практическая польза. А так одни «бла-бла-бла»…

Но с другой стороны, если глянуть на снимки с той встречи и увидеть рядом с Геннадием Семигиным руководителя Хакасского отделения СЗРП Ольгу Ширковец, всё становится до предельности ясно.

Ведь это как раз тот случай, когда визит происходит не для того, чтобы федеральному лидеру набрать больше очков на местах, а для того, чтобы федеральный лидер сам вытащил из болота местных соратников, погрязших в склоках, разборках, дележах партийных портфелей и партийной кассы, вместо реальной работы. Да-да, работы!

Скажите, где те действия, которые бы охарактеризовали хакасское отделение объединённой партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» как сильную, результативную и чётко двигающуюся к своей цели политическую силу? Нет их!

Даже на сессиях Верховного Совета Хакасии, когда Николай Филягин, лидер фракции СЗРП, делает какое-то заявление, то руководитель регионального отделения СЗРП тут же открещивается от слов и дел своего соратника, всегда выражая лояльность действующему коммунистическому правительству Республики Хакасия по принципу «лишь бы чего не вышло».

Согласимся с тем, что заявления эти чаще всего маловразумительны и малопонятны, но вы всё-таки соратники. Неужели не имеете сил и возможностей как-то обсудить, выработать, откалибровать и выйти уже с совместным заявлением? Нет? Ага, понятно! Каждый за себя? Сила политического единства в теории и практике! Проходили…

А впрочем, к чему мудрить. Мы-то с вами понимаем, что Ольге Валериановне очень важно и при красных усидеть, и при тех, кто придёт остаться. И даже не важно, кто это будет, главное, чтобы именно остаться и чтобы именно при власти.

Для чего все методы хорошо, включая использование федерального лидера в личных целях…

Константин Обеленский

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Маша
1 год назад

Зачем приезжал то? А местный бомонд полетел на встречу, как будто бабочки к огню))))

Эххх!
1 год назад

Ширковец эта ваша — показатель непотопляемости приспособленцев.

Зануда
1 год назад

Хех. 20 лет не было его в Хакасии, и вот опять. Красота вернулась! Оне теперь с Ширковец как шерочка с машерочкой. Годы уходят, а денег и славы обратно хочется))))