Росприроднадзор

По всей видимости, деятельность ООО «Артель старателей Хакасия» начинает отображать пагубные стороны системы надзора в нашей стране. С одной стороны, мы видим публичные заявления о том, что ай-ай-ай, как все плохо и какие негодяи недропользователи, и этому есть вполне видимые доказательства – вырублены леса и загрязнены реки. С другой, вроде как и нет оснований для того, чтобы прекратить их деятельность. Получается, что шум идёт, а промышленники продолжают мыть золотишко да в ус не дуют. Но мы продолжим разбираться с этим делом и разматывать клубок противоречий.

Сегодня утром мы представили официальный ответ от Роснедр о том, что по тем документам, которые представил Росприроднадзор, оснований для отзыва лицензии нет, хотя напомним, что именно с таким заявлением выступила глава ведомства Светлана Радионова. Представляем вашему вниманию точку зрения регионального Росприроднадзора в интервью с Цербуновым Михаилом Викторовичем, заместителем руководителя Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора.

Какие нарушения были выявлены в ходе проверки в 2022 году по деятельности ООО «Артель старателей Хакасия»?

– Эта проверка проводилась в августе-сентябре 2022 года, по ее результатам были выявлены нарушения природоохранного законодательства. В частности, охраны и использования водных объектов: самовольное использование водного объекта с целью сброса сточных вод, факты загрязнения водного объекта, факты режима использования зоны водоохранного объекта. По указанным нарушениям выдано соответствующее предписание юридическому лицу с целью пресечения противоправных действий. Юридическое лицо также привлечено к административной ответственности по статьям 8.42, 8.13, 7.6  КоАП РФ.

Насколько эти правонарушения опасны для окружающей среды и для тех людей, которые проживают по соседству с территорией, где ведется золотодобыча?

– В части охраны жизни и здоровья населения Служба не уполномочена давать комментарии, потому что у нас нет полномочий в этой сфере. Это коллеги из Роспотребнадзора могут дать такие заключения. А в части охраны именно природы, природоохранного законодательства, я считаю, что любое превышение, которое обнаруживается на водном объекте, является существенным для компонентов окружающей среды. Для того, собственно говоря, разрабатывались и создавались нормативы определенной концентрации. Потому что любое превышение может привести к деградации экосистем водных объектов.

Если мы говорим про конкретные цифры, то каков ущерб, по вашим оценкам, нанесло ООО «Артель старателей Хакасия»?

– Ущерб в части экосистем оценить сложно. У нас расчет ущерба ведется в рублях, деньгах. И если отталкиваться от концентрации, то они используются при этом расчете. На настоящий момент расчет произведен, но предварительный вариант размера может быть известен после прохождения всех процедур предъявления и, возможно, обжалования.

Почему расчет не опубличен, и насколько долго будет длиться процедура? Можно ли сказать, что система надзорной работы неповоротлива?

– Мнение о том, что ущерб предъявляется долго и несвоевременно – это субъективно. Всегда эти процедуры зарегламентированы, есть определенные сроки: в какой срок производится расчет, в какой срок он направляется для добровольного предъявления юридическому лицу, какие сроки есть его обжаловать. Все эти вопросы зарегламентированы либо внутренними документами Службы, либо судебным законодательством. Сложно говорить об абсолютной величине тех порядков, о которых вы говорите. Потому что ущерб предъявляется за определенный период времени. И когда Служба предъявляет ущерб, она производит расчет именно на этот период. Бывают обстоятельства, которые могут изменить период предъявления, рассмотрения. Тогда размер вреда может кардинально меняться. Точную сумму я вам сейчас достоверно не могу назвать.

Почему до сих пор у ООО «Артели Старателей Хакасия» не отозвана лицензия?

– Процедура отзыва лицензии определена законодательством. Полномочия для отзыва тоже закреплены за соответственными органами. Это у нас «Роснедра» или ее территориальный орган, центр «Сибнедра». Служба в данной схеме участвует как инициатор указанной процедуры. А территориальное управление – как орган, который собирает всю доказательную базу, обосновывающую основания для инициирования процедуры досрочного прекращения права пользования недрами. И действует тоже в рамках регламента. Такая работа проводилась, и процедура ДПП (досрочное прекращение права пользования) инициировалась. В начале года информация отправлялась для рассмотрения в «Роснедра», а окончательное решение принимает лицензирующий орган. С нашей стороны меры по инициированию этой процедуры уже проводились, они находятся на рассмотрении. Ели информация об отзыве лицензии поступит в территориальный орган, она поступит от лицензирующего органа, то «Роснедра» уведомит нас, что лицензия прекращена, контроль за условиями не нужен.

Светлана Радионова объявила о направлении материалов в СК РФ, направлены ли материалы, возбуждены ли уголовные дела?

– Вопросы квалификации возбуждения дел за пределами вопросов Службы и их полномочий. Но материалы для направления в СК готовятся. Это дело не быстрое, потому что направление таких материалов очень кропотливое дело.

Почему именно такая процедура, через Следственный Комитет? Насколько я понимаю, СК должен подключаться тогда, когда есть трупы животных или не дай бог людей. Насколько известно, этого нет. Не происходит ли сознательный слив дела? СК посмотрит, что оснований для возбуждения уголовных дел нет, ответит отказом – и закроют все дело в отношении ООО «АС Хакасия»?

– Я не могу комментировать данный вопрос. Для точного ответа нужно обращаться в центральный аппарат Службы в центр по взаимодействию со СМИ.

Я правильно понимаю, пока ведутся разного рода процедуры, ООО «Артель Старателей Хакасия» продолжает работать, может наносить вред и работать так, как считает нужным, и никто им помешать не может?

– Нет конечно. Это неправильно. ООО «Артель Старателей Хакасия» деятельность свою производить может, но с целью пресечения этих противоправных действий они привлечены к ответственности. То есть сейчас того негативного воздействия на водный объект, который был зафиксирован в ходе проверки быть не должно. Выдано соответствующее предписание по контролю исполнения которого мы поймем, все ли меры в полном объеме или не в полном предпринимались юридическим лицом. То, что предписание выдано и, грубо говоря, не подошел срок его исполнения, оно не освобождает юридическое лицо от соблюдения требований законодательства на весь этот промежуток времени.

А если выдали предписание, а они продолжают нарушать?

– Если такая информация поступает в госорган, что несмотря на выданное предписание продолжается загрязнение водного объекта, то есть все основания на проведение выездной внеплановой проверки с согласованием с прокуратурой Хакасии.

– За какой период времени реально отозвать лицензию у недобросовестного недропользователя?

– То, что лицензия может быть отозвана, закреплено законодательно. Что закреплено законодательно, то реализуемо в рамках правового поля РФ. Сложно говорить по времени, те материалы, которые мы формируем и направляем, закреплены регламентами, и это не месяц, не полгода, не год, а более короткие сроки. А как процедура будет происходить в вышестоящих органах и лицензирующих органах, у них все также определяется их внутренними регламентами. Как это все происходит? Конкретно сказать сложно.

P.S. Добавим от редакции, что мы пока предоставляем читателю на собственный анализ и выводы материалы и комментарии разных ведомств. И хоть явно видно, что при сказанном «А», дело не доходит до «Б», дождемся наиболее полной картины происходящего, чтобы сделать выводы – почему же все-таки отдельные промышленники могут уничтожать природу Хакасии и продолжать работать.

Читайте также

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments