В Федеральном агентстве по недропользованию не увидели в нарушениях, допущенных ООО «Артель старателей Хакасия», основания для отзыва лицензии на пользование землями в Аскизском районе, где вырублены леса и загрязнены реки. Об этом говорится в ответе Роснедр на запрос «Пульса Хакасии».

«Пользователем недр на Мазыгинской площади и на участке Балыксинский нарушены требования Водного кодекса РФ. Отмечаем, что нарушение требований Водного кодекса РФ не является основанием для досрочного прекращения права пользования недрами, приостановления осуществления права пользования недрами и ограничения права пользования недрами», – говорится в ответе Агентства.

Напомним, глава Росприроднадзора Светлана Радионова в августе сообщала, что в отношении «Артели старателей Хакасия» инициирована процедура досрочного прекращения права пользования недрами, а в ноябре – что материалы будут переданы в Следственный комитет.

Неужели в Росприроднадзоре лукавят, говоря об отзыве лицензии? Как минимум мы вы явно видим нестыковку позиций разных ведомств, отчего картина не только не проясняется, но запутывается еще больше. Помните, мы предполагали, что у Артели есть мощные покровители, которые их прикрывают? Подозрения в этом из-за разных позиций государственных структур только усиливаются.

На днях наше издание опубликует интервью с руководителем регионального Росприроднадзора на тему деятельности «Артели старателей Хакасия» в республике.

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments