Вчерашняя публикация о том, что главой Хакасии может быть женщина, достаточно своевременна, потому как такой сценарии всерьез обсуждается не один месяц. Однако некоторые удивились, увидев в списке претендентов Юлию Исмагилову. Но если поразмыслить об этом глубже, то можно увидеть в этом очень весомую логику.

Во-первых, для всех уже стало очевидным, что сам по себе образ Исмагиловой лихо трансформировался за последний год в глазах хакасской общественности. «Юля 500%», «королева бензоколонки», «повелительница туалетной бумаги» и прочее и прочее, постепенно подменилось образом чувственной чтицы стихов, перемешанным с присутствием почти во всех ключевых решениях: от бюджета до поддержки мобилизованных.

Чтение стихов и обсуждение этих выступлений сделали главное – вызвали к ней добрые, как минимум не токсичные чувства. Вообще, стоит отметить, что коммунисты в этом практически ассы – играть на чувствах первого уровня, к примеру вызывать жалость или манипулировать вечной надеждой. А получение доступа и участие в принятию важных управленческий решений дало путь Исмагиловой к тому, что во-вторых.

Во-вторых, Юлия Вячеславовна в очередной раз доказала правдивость мудрости «свято место пусто не бывает». После ухода Ирины Войновой на должность главы района место императрицы Хакасии опустело. Ирина Ивановна, может, и осталась по своему темпераменту такой, как и была, но факт остается фактом: район – статус боярыни, не выше. Не сразу, но с каждым месяцем образ новой хакасской императрицы все отчетливее прорисовывается. И имя ей Юлия.

Думается, что и выражение «такова воля губернатора» придумала именно она с достаточно коварными (а как для императрицы иначе?) целями – возвысить эго Валентина Коновалова, тем самым усыпив его бдительность, чтобы в час икс лихо обойти на вираже.

В принципе, 2018 год показал, что возможно всё и для всех, рулетка судьбы может выдать бинго даже для случайного счастливчика, не говоря уже о закаленных системой игроков.

План, скорее всего, достаточно прост и не как стихи прозаичен. Далеко не факт, что Валентин Коновалов поправит свой рейтинг к моменту выборов, а это значит, что коммунистам надо ставить замену или играть в дубль. Кто это может быть? Ну не Назаренко же, в самом деле. По сути, с кадрами у красного крыла политики очень плохо и уже давно. Здесь либо долго и упорно работать над реноме, либо расчитывать, как в случае с Коноваловым, на волю случая.

Учитывая близость Юлии Исмагиловой к Юрию Афонину и Геннадию Зюганову, а также её опыт работы в системе государственного управления, она может стать идеальным кандидатом от их крыла. Больше того, данные о ее перелетах очень четко показывают, что ей давно не интересно место полпредства, она активно формирует здесь свой административный ресурс, поговаривают, что даже квартиркой в центре города обзавелась. Неспроста она рьяно влезает в решение бюджетных проблем и дотаций муниципальным образованиям, пытается исправить ситуацию с мобилизованными, выполняя шаги, на которые у Коновалова не хватает то ли ума, то ли смелости. Её конструктивный диалог с ОНФ показывает, хотя бы временно, что она не легкомысленная девушка и не шальная императрица, а стратегически способный мыслить политик.

Дальше дело техники: ей надо либо убрать Коновалова со своей дороги, либо правдами-неправдами добиться места в списке кандидатов на главу региона, а там как из засады показать свои истинные намерения. К этому времени и в республике у неё будет сформирована своя административная сеть, и федералы коммунистической наружности вполне могут переключить на нее все ресурсы.

Так что, чем ближе осень 2023 года, тем все интереснее. И на самом деле это даже неплохо. Лучше пусть будет конкуренция, что хоть немного минимизирует риск эмоционального, а не рационального выбора. Хотя Сибирь всегда отличалась душевностью, и в этом плане душевные стихи московской барышни могут преподнести очередной сюрприз не только для всех нас, но для России необъятной матушки.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

главное явка избирателей,КПРФейки “отменно”себя показали в Хакасии как впрочем и по всей России,а йулька у руля это еще кошмарней коровода будет,так что пусть валька короводством занимается,а исмагилова стихами,но за пределами Хакасии,вон у афони или у деда зю на дачи,а в Хакасию ни ногой наруководили уже………………….

Лаврентий Берия
1 год назад

Ой, не кошмарьте уж читателей с утра этой шемаханской гарпией. У нее же на лице написано: коварство, ложь, измена! Многозначительная только анфас, но амбициозная аж дым из ноздрей. Ее на регион? Мужики, вы с какой хакасской сопки рухнули? На ней клейма конского негде ставить, а вы ее прочите в руководители республики? Совсем что ли уважение к землякам потеряли? То Войнова, то Исмагилова? Тут даже не смешно, потому что шутки ниже плинтуса! Какие они нафиг боярыни и царицы? Кухарки, волею случая вскочившие на ступеньку власти. Тьфу! Тошнит от одного вида Исмагиловой!

Last edited 1 год назад by Лаврентий Берия
Константин Обеленский
Editor
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Сегодня в 13-00 читайте продолжение 😉

Лаврентий Берия
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Надеюсь, еще больше не напугаете? А то аж руки затряслись! Исмагилову в губернаторы! Это ж в каком ночном кошмаре привиделось:-))))

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

так то же не мы пугаем, всего лишь опубличиваем планы некоторых персон, чтобы избиратель знал заранее, во что его ценит да какую позу комбинативного ещё показать хочет это правительство

Лаврентий Берия
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Работайте, братья! Опубличивайте и отмаячивайте !

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

работаем, брат 😉

Митрич
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Чиста камасутра предвыборная

андрей.С
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

с Удовольствием ждем

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

да и кухарка похоже такая что любая еда с “душком” будет

Гоша
1 год назад

Войнова хоть симпатичная, а Исмагилова страшная как моя жизнь в понедельник

иван
1 год назад

Коновалов нам не нужен, голосуем и все как один должны проголосовать, что бы выбора у соперников не оставалось.