Судя по всему, региональное отделение КПРФ ждут тяжелые времена. От местных коммунистов отвалился очень серьезный денежный кошелек – предприниматель Александр Семенов. Монополист на рынке пассажирских перевозок, а по совместительству депутат и руководитель фракции КПРФ в Верховном Совете на протяжении многих лет являлся одним из постоянных спонсоров местных коммунистов.

Информация о том, что товарищ Семенов решил поменять хакасские пейзажи на пляжи Таиланда, заставляет задуматься: кто будет спонсором избирательной кампании коммунистов Хакасии в 2023 году?

Потеря стабильного источника финансирования коммунистических «хотелок» больно бьет по местному отделению партии, особенно в преддверии губернаторских выборов, на которые, как уже известно, Валентин Коновалов выдвинет свою кандидатуру. Кроить избирательный бюджет приходится без учета «автобусных» денег Семенова.

И здесь выбор у коммунистов не велик. За четыре года работы на посту губернатора Коновалова так и не допустили к работе напрямую с руководством угледобывающих компаний. Диалог с ними вела Ирина Войнова, сейчас возглавляющая Алтайский район. Отдавать рабочие контакты Ирина Ивановна вряд ли согласится. Она человек слова и дела деньги угольщиков ей пригодятся самой, для исполнения предвыборных обещаний.

«Русал»? Тоже не вариант, по причине, указанной выше, – все контакты у Войновой. Да и наверняка в компании Олега Дерипаски не забыли предвыборные угрозы Коновалова прижать всех олигархов к ногтю. Кроме того, пока не видно, чтобы совместный проект «Русала» и правительством под кодовым “названием” аэропорт” оказался успешным. К тому же надо понимать, что застой Саяногорска это одно, а компания, которую в кулуарах называют “великой”, будет вести свою игру.

Читайте также: Грядёт великая битва за хакасский парламент

При этом игра РУСАЛа может не ограничится Верховным Советом, а вполне замахнуться на “своего” губернатора.

Так что выбор у коммунистов Хакасии и возглавляющего их Валентина Коновалова всего один – идти на поклон к золотодобытчикам, тем более что, по разговорам, опыт денежного сотрудничества есть. Сообщалось, что часть денег на выборную кампанию Коновалова в 2018 году проспонсировала одна из старательских артелей ударно моющая золото в Аскизском районе.

Первые поползновения в направлении золотого спонсора в правительстве Хакасии уже сделали. Обозначив добычу рассыпного золота ключевыми факторами экономического развития и экологической безопасности республики. Поспешив сообщить об этом на официальном правительственном портале.

Видимо, для массовки и придания значимости мероприятию под громким названием «общественные обсуждения» были приглашены эксперт Всемирного фонда дикой природы и замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края. Как следует из информационного сообщения, опубликованного на портале, разговор велся вокруг золотодобычи в Аскизском районе. Случайно? Вряд ли. Одним из крупнейших игроков на поле разработки и добычи золота именно в Аскизском районе является «Артель старателей «Хакасия».

И судя по всему, общественные обсуждения были организованы ради одного – показать, какие золотодобытчики молодцы. Не случаен и заголовок новости, построенный по всем канонам маркетинга: «рассыпное золото – экономическое развитие – экологическая безопасность». Вложить в головы местных четкий ассоциативный ряд, где золото равняется развитию и безопасности. Ко всему не стоит забывать, что у старательской артели, носящей имя «Хакасия», есть серьезные лоббистские возможности в правительстве Коновалова. Региональное министерство имущественных и земельных отношений возглавляет Евгений Тарасов, отец которого Борис Тарасов трудится в структуре холдинга “Сибзолото”, куда входит хакасская артель. «Пульс Хакасии» уже писал о семейном тандеме Тарасовых.

Только вот помогут ли совещания в зале заседаний правительства и родственные связи?

Не исключено, но к «Артели старателей «Хакасия» есть серьезные претензии со стороны не абы кого, а руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, которая в своем телеграм-канале заявила, что передаст материалы проверок деятельности ООО в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела и поднятия вопроса о лишении артели лицензии.

В общем, перед Коноваловым сейчас стоит очень непростая дилемма. Заручиться поддержкой золотопромышленников и получить деньги на избирательную кампанию он может, только обеспечив им беспроблемную работу на территории региона. Но в этом случае ему придется пойти не только против главы Росприроднадзора Светланы Родионовой, но и в первую очередь против жителей республики, которые бьют в набат о той катастрофе, что происходит в Аскзиском районе.

Читайте также: Золотодобытчики уничтожают природу Хакасии, а власти республики бездействуют

Будет интересно посмотреть, чем закончится история с уговариванием отдельных золотопромышленников. В этом бизнесе работают люди, умеющие считать деньги, и пустым, ничем не подкрепленным обещаниям они вряд ли поверят. Второй раз вкладываться в бизнес-проект под названием «Красная Хакасия» очень рискованно, но, с другой стороны, именно эта власть может закрыть глаза на их формы ведения бизнеса.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments