В Верховном Совете Хакасии решают, как быть с руководителем фракции КПРФ Александром Семеновым, который якобы хочет стать гражданином Таиланда. Получится это у него или нет, пока не ясно (процедура получения гражданства сложная и очень долгая), но информация, что фракция КПРФ может потерять лидера, а Валентин Коновалов спонсора, уже активно обсуждается.

Александр Семенов известен как политик и бизнесмен, который с начала 2000 годов занимается автобусными перевозками. В те времена по республиканской столице прокатились так называемые автобусные войны. Крупные перевозчики не смогли договориться о графиках маршрутов, выступить арбитром не получилось и у администрации города. Воевали серьезно.

ПАЗики Семенова блокировали на территории его автобазы, был интересный период игры на понижение стоимости проезда: некоторое время автобусы возили пассажиров по символической цене в 1 рубль. С течением времени ситуация выровнялась, и под брендом «Автохозяйство Семенова» стали ездить многочисленные предприниматели, имеющие по 1-2 автобуса.

Параллельно с бизнесом Семенов занимался политикой. В нулевых состоял в ЛДПР и выставлял свою кандидатуру в Государственную Думу, но в 2004 году в федеральный парламент избрали Геннадия Семигина. В 2008 году Семенов был избран депутатом Абаканского городского Совета. В 2013 году под флагом КПРФ он баллотировался в Верховный Совет Хакасии по округу №2, где набрал одинаковое количество голосов с единороссом Геннадием Цыпышевым (по 1069 голосов). В таких случаях по закону проводится жеребьевка. Так и сделали. Счастливый билет вытянул Александр Семенов. В 2018 году предприниматель вновь прошел от КПРФ в республиканский парламент, где возглавил фракцию коммунистов.

В 2016 году Александр Семенов выдвигал свою кандидатуру на выборах депутатов Госдумы России, но с незначительным отрывом (в рамках статистической погрешности) его обошла представитель «Единой России» Надежда Максимова. Эксперты предполагали, что именно Семенов станет претендентом на пост губернатора от КПРФ на выборах 2018 года, но партия выдвинула техническим кандидатом Валентина Коновалова. Семенов помогал Коновалову, размещая его плакаты на своих автобусах, а после победы участвовал в формировании так называемого народного правительства. Но в 2018 году от активной деятельности в «команде Коновалова» Семенова «отодвинули» ставленники из ЦК КПРФ.

С 2018 года Александр Семенов руководит фракцией КПРФ в Верховном Совете, но активности не проявляет и, по словам коллег по депутатскому корпусу, к политической деятельности заметно охладел. В 2021 году Александр Семенов в выборах депутата Госдумы России от Хакасии не участвовал. КПРФ выдвинула Валерия Старостина.

Как сложится у Александра Семенова с получением гражданства Таиланда, сказать сложно, если он вообще собирается его получать, но реготделение КПРФ однозначно теряет одного из ярких представителей местной политической школы, обладающего электоральным потенциалом и финансами. Александр Семенов гораздо лучше себя чувствет в команде победителей, чем среди аутсайдеров, которых бьют со всех сторон.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Коляй
1 год назад

Семёнов — первое предательство Коновалова. Хотя один другого стоит

Бабуля
Reply to  Коляй
1 год назад

Для ЦК КПРФ, видимо, региональные бизнесмены – это завгары и завхозы

Эльвира
1 год назад

Коммунисты теряют ярких представителей, потому что стали поддерживать навального и Ко, и вообще переняли поведение хохлов, пытаясь влиться в революционный движ. Много крика, популизма и обвинений в адрес ЕР. С 2012 Зюганова заметили у Теффта, они в ярой оппозиции к системе, причём всем известно, что именно коммунисты развалили СССР, но все свои грехи они громко перекладывают на ЕР, и ведь им верят… Прихватизировали наши общие советские символы, вводя народ в заблуждение, чтобы старше поколение, чувствуя ностальгию голосовали за ряженых. В общем, кпрф сейчас работает на интересы иностранных государств, пытаясь ослабить Россию, вызвать разлад среди граждан, яро поливая помоями главных претендентов… Подробнее »

Комарицын
Reply to  Эльвира
1 год назад

Полностью согласен. Коммунисты деструктивная партия, партия- предатель. Они точно как хох..– не уничтожили после войны бандеровщину, всё обернулось майданом и войной. И эти подтачивают ситуацию всеми способами. Неужели не видят этого в Хакасии? Или это кому- нибудь нужно, раз такие …звёзды зажигают, типа Коновалова?

ШариТолий
Reply to  Эльвира
1 год назад

И вредительство интересам государства с явными признаками экстремизма. Правда, сейчас слегка припухли, но гниль то и дело вылазит.