В условиях необходимости мобилизации всех сил и ресурсов еще очевиднее стало, что неспособная решать вопросы даже в спокойное время «команда Коновалова» в критической ситуации и вовсе захромала на обе ноги.

Самое важное, что сегодня может быть – это достижение консолидации общества. Региональная власть должна прилагать все усилия, чтобы не допустить разобщения. Особых рецептов для этого нет, надо просто делать свою работу и грамотно, аргументированно, доносить позицию власти по самым актуальным вопросам. Есть ли это в Хакасии? Приходится сомневаться. Настроения в обществе разные, что происходит в том числе по причине неспособности республиканского правительства решать проблемы.

Примеров тому достаточно. Так, после начала частичной мобилизации люди приобретают все, что необходимо для суровых армейских будней. Но военная экипировка стала дефицитом, а там где обмундирование еще есть, оно резко подскочило в цене. Валентин Коновалов на этот счет как в рот воды набрал. И это подтверждает, что республиканский кабмин не заботится об организации поставок и мерах, которые не позволят нечистоплотным дельцам наживаться на резервистах.

Гладкие формулировки, которыми научился говорить действующий глава, не в счет, ведь лозунги с трибуны, что мы вместе – это одно, а вот на самом деле быть вместе – это другое. Или главный оппозиционер 2018 настолько привык к мягким креслам «серого дома», что потерял чувство реальности?

Люди ждут реального решения насущных проблем, оперативного реагирования на ситуацию, а когда этого нет, в обществе создается напряжение. Интересно, что на фоне происходящего «команда Коновалова» разворачивает пиар-кампанию действующего губернатора, что сегодня никому не нужно, да и хвалить Коновалова не за что.

Сегодня даже у тех, кто работает в подконтрольных правительству информационных ресурсах, не получается делать реверансы в пользу «команды Коновалова», ведь что можно поставить в заслугу региональной власти, которая при любом удобном случае прячет голову в песок, закрываясь от общественности. Что касается помощи мобилизованным, то если нет у республиканского кабмина денег, так и скажите, что рады бы помочь, да нечем. Но ведь этого не делается.

За Коновалова вопросы решают местные власти. Усть-Абаканский и Алтайский районы стали примерами для всей Хакасии. Руководители муниципалитетов сами инициировали оказание финансовой помощи мобилизованным и их семьям за счет районных бюджетов. В республиканском парламенте с социальными инициативами выступили представители ЕР. Между тем фракция КПРФ молчит. Как же так, ведь именно коммунисты называют себя главными борцами за интересы простых людей.

В условиях частичной мобилизации республиканские власти по сути свалили ответственность за разработку мер социальной поддержки на плечи муниципалитетов. В правительстве РХ заявили, что готовят социальные паспорта резервистов и думают над тем, чем можно помочь людям. Но времени на раздумья уже нет, пора действовать, уверены журналисты обратившиеся к полпреду Президента РФ в СФО Анатолию Серышеву. По сути представители СМИ попросили полпреда ввести в Хакасии ручное управление.

Хакасии нужен руководитель, который будет вникать во все процессы и брать на себя ответственность. То, что такого человека в республике нет, особенно остро ощущается в сложные периоды, к которым, безусловно, относятся наши дни. Это, пожалуй, основной политический итог уходящей недели. На фоне очевидной неспособности «команды Коновалова» решать проблемы сегодняшнего дня Хакасии требуется ручное управление.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Здесь я с вами не соглашусь. Сегодня ГТРК Хакасия в 9.34 на передаче “Прямой эфир” на хак. яз. показало, что как раз набором “дорожный рюкзак” обеспечили всех. Спальники не положили, видимо, не ожидали, что на полигоне в Омске мобилизованные не будут ими обеспечены. Или из-за холода понадобились вторые?