ДомойПолитикаВалентин Коновалов наконец-то плодотворно поработал?

Валентин Коновалов наконец-то плодотворно поработал?

-

Очередной недельный обзор деятельности главы Хакасии за минувшую неделю будет значительно отличаться от предыдущих. По одной простой причине – наконец-то Валентин Коновалов и его команда хоть что-то стали делать полезное для народа (или поняли, что об этом надо рассказывать). Начнем как всегда с понедельника.

Понедельник, 15 июня. Начался день как обычно, с дублирования статистики об эпидситуации в регионе. К слову, она ежедневно ухудшается, практически каждый день прирост в несколько десятков, однако профилактические меры губернатор продолжает смягчать. Никак не будем это комментировать, просто констатируем как факт. А правильно ли это было сделано или поспешно, покажет время – будет ли у нас всплеск заболевания спустя пару недель после отмены режима самоизоляции.

Закончился понедельник для Валентина Коновалова некрасивым скандалом. Скандалы в принципе не бывают красивыми. Но в этот раз глава Хакасии умудрился ненароком обидеть ребенка, чем изрядно попортил свою карму. За что, по нашему мнению, должен сказать “спасибо” своим подчиненным, в частности, сотрудникам пресс-службы. Напомним суть: в понедельник Коновалов торжественно вручил нагрудный знак “Горячее сердце” десятилетнему абаканцу Сергею Карцеву за спасение прошлым летом утопающего четырехлетнего мальчика. Мы очень гордимся и Сережей, и Никитой Черненко, который тоже принимал участие в спасение малыша, но про которого глава Хакасии не обмолвился ни словом.

Кстати, скандал этот с каждым днем набирал обороты. Причем стараниями представителя “Горячего сердца” из Москвы, который неоднократно звонил на сотовый телефон Александра Мяхара и пытался убедить, что это мы всё напутали и выдали непроверенную информацию, что сотрудники “Горячего сердца” давно уже связались с родными Никиты Черненко и сообщили о награде, которая пока не вручена ему, так как он живет в Москве, а там карантин. Кстати, на самом сайте “Горячего сердца” и вовсе опубликована информация, что Никита уже награжден.

Так вот, уважаемые сотрудники “Горячего сердца” и правительства Хакасии. Мы разговаривали и с Никитой, и с его родными. Никто им не звонил, о награде не сообщал, и вообще никакой информации о награде они не получали. Хотя сотрудник “Горячего сердца” пытался нас убедить в обратном, и даже на сайте выложена поспешная информация, что Никита уже награжден. Но мы верим мальчику и его родным.

Нет, мы уверены, что никто намеренно не забывал о награждении Никиты. Глава Хакасии, как и глава любого другого региона, вполне мог и не знать подробностей спасения, в частности, что спасали малыша двое, а не один подросток. Эти нюансы должны были выяснить подчиненные губернатора, готовившие процедуру награждения и писавшие текст для соцсетей Коновалова. Его пресс-служба должна была написать про обоих мальчишек, даже если второго пока наградить по объективным причинам не получилось. Для этого нужно было связаться с представителями “Горячего сердца”, узнать и рассказать в этой же публикации о том, когда будет награжден Никита.

А к представителям “Горячего сердца” у нас огромная просьба: если вы еще не наградили ребенка и даже не связались ни с ним, ни с его родными – не пишите у себя на сайте, что награда уже вручена. Это мы не только про Никиту, но и вообще. Детская психика, особенно в подростковом возрасте, очень уязвима…

К слову, президентом Фонда социально-культурных инициатив, (куда входит и инициатива “Горячее сердце), является Светлана Медведева, жена Дмитрия Медведева, бывшего премьер-министра. К написанному выше это не относится, просто факт.

Вторник, 16 июня. Этот день можно обвести в календаре, так как Коновалов и его команда наконец-то приятно удивили и порадовали жителей Хакасии. Правительство Хакасии и ООО “Анекс туризм” подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. При этом республика стала одним из первых участников федеральной программы по организации чартерных рейсов для развития внутреннего туризма. Данная программа предполагает субсидирование рейсов, благодаря чему в рамках туров в Хакасию стоимость перелетов будет снижена в 2 раза. Чартерные рейсы будут еженедельными, первый запланирован на 19 июля.

Что ж, искренне желаем, чтобы всё получилось и туризм начал приносить существенные дивиденды в республиканскую казну. Отметим лишь, что для успеха мало организовать чартерные рейсы, необходимо еще и грамотно спланировать программу для туристов. Чтобы им было у нас интересно, чтобы они не только сами в Хакасию возвращались, но и привозили с собой других туристов. Надеемся, что у чиновников Серого дома получится справиться с этой непростой задачей.

И это была не единственная положительная новость от Валентина Коновалова во вторник, 16 июня. В этот же день он провел совещание, по итогам которого был принят ряд важных изменений.

Уточнен статус многодетных семей. Теперь в составе многодетной семьи будут учитываться не только родные дети, а также пасынки и падчерицы. А это значит, у большего количества семей появятся права на получение мер соцподдержки. То есть большее количество семей будет получать региональный маткапитал, компенсацию за коммунальные услуги, пособие для подготовки детей к школе и т.д. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на бюджет республики. Надеемся, что чиновники это просчитали, учли и нашли источники финансирования. Чтобы не получилось так, что право дали, а средств в бюджете на это не нашли и люди как не получали, так и не будут получать мер поддержки. Как в итоге будет – тоже покажет время.

К слову, у Валентина Коновалова в семье трое детей. Причем общих с женой Светланой только двое младших. Старший ребенок – дочь Светланы от предыдущих отношений. Другими словами, она многодетная мать, а он не многодетный отец. Был. С внесением изменений семья Валентина Коновалова тоже получила статус многодетной.

Но и на этом плодотворный вторник не закончился. Еще одна положительная новость для жителей Хакасии тоже датирована 16 июня. Еще одним проектом постановления гражданам, которым положены льготы по уплате взносов за капремонт, больше не нужно предоставлять документы, подтверждающие платежи или отсутствие задолженности.

В общем, вторник 16 июня у Валентина Коновалова удался. Вот так нужно работать губернатору каждый день.

Среда, 17 июня. А вот среда оказалась пустой на события по деятельности главы Хакасии. Как следует из соцсетей Валентина Коновалова, в этот день он лишь сообщил свежие данные по эпидситуации в регионе, поздравил (в соцсетях) выпускницу 25-й абаканской школы Ирину Беленькую с получением премии “Лидер поколения”, которая учреждена в Санкт-Петербурге и вручается одиннадцатиклассникам за особые достижения. Мы присоединяемся к поздравлениям, а пресс-службе Коновалова спешим дать очередной совет – в публикации вы не указали, за что конкретно награждена Ирина, а жителям Хакасии было бы очень интересно и познавательно узнать об особых достижениях нашей юной землячки.

Также в среду Валентин Коновалов сообщил со своих страниц, что в Хакасии парада Победы не будет, в связи с непростой ситуацией с коронавирусом. На этом среда у главы республики закончилась.

Четверг, 18 июня. Утро как всегда ничем новым не отличилось, Валентин Коновалов был верен своей традиции и первым делом сообщил со своих страниц в соцсетях, сколько человек в республике заболело коронавирусом, сколько выздоровело. Кстати, заболевших по-прежнему больше выздоровевших.

Далее Коновалов провел совещание с руководителями муниципальных образований. Тема важная – повышение эффективности использования земель сельхозназначения. Районы, проявившие активность в этом вопросе, получили от республики субсидии для постановки земель на кадастровый учет. До конца года правительство республики намерено вернуть в сельхозоборот не менее четырех с половиной тысяч гектаров. Что, соответственно, увеличит налоговые поступления в местные бюджеты. А это хорошо. Обязательно в конце года вернемся к этой теме.

После этого, Валентин Олегович сообщил жителям Хакасии со страниц своих соцсетей, что в республике заканчивается посевная кампания и что на возмещение затрат в растениеводстве и животноводстве сельхозпроизводителям перечислены субсидии в размере более 123 миллионов рублей. Из них 77 млн – деньги из республиканского бюджета.

На этом четверг завершился.

Пятница, 19 июня. Пятница у Валентина Коновалова получилась насыщенной на работу. С утра традиционно первым делом Коновалов сообщил о текущей эпидобстановке. Количество заболевших стабильно не снижается – почти 50 каждый день. Между тем на оперативном штабе на эту же тему чиновники обсудили очередные послабляющие меры. Мы воздержимся здесь от критики, просто констатируем факт: когда число заболевших каждый день было значительно меньше – меры были жесткими. Теперь заболевших больших, а меры смягчают…

А еще в пятницу Валентин Коновалов порадовал известием, что подписал постановление о выделении из резервного фонда почти 11 миллионов рублей на устранение последствий стихийных бедствий в ряде районов республики. На эти деньги будут отремонтированы крыши нескольких школ в районах республики, а также будут выполнены неотложные аварийно-восстановительные работы на гидротехнических сооружениях в Ширинском районе.

Тут смеем заметить, что если бы ранее резервный фонд не был пущен на необязательные нужды, то сегодня помочь районам можно было бы большей суммой. Но хоть и на этом спасибо.

Впрочем, эту немного положительную новость смазали недовольные комментарии жителей Хакасии. Претензии стали высказывать бюджетники, цитируем:

“Подскажите, а почему нет аванса в бюджетных организациях?”

И хоть минфин постарался оперативно сгладить ситуацию, прокомментировав, что уже “направил средства на выплату аванса работникам бюджетной сферы республиканских учреждений”, стало понятно, что обещание отдавать бюджетникам заработанное в срок чиновники снова не сдержали.

Также в пятницу Валентин Коновалов посетил место строительства нового жилого комплекса Туимского психоневрологического интерната. После чего провел очередной прямой эфир с подписчиками. На этот раз после эфира к ответам на поступающие в соцсети губернатора вопросы подключились министерства и ведомства, в итоге на большинство вопросов размещены ответы. Видимо, Валентин Олегович учел упрек в том, что от эфиров нет толка, если вопросы комментаторов неделями висят без ответа.

Под занавес пятницы Валентин Коновалов сообщил, что издан второй том энциклопедии “Хакасия” и поздравил медиков с профессиональным праздником.

Суббота-воскресенье. Выходные у главы Хакасии в очередной раз прошли дома. Он лишь освежил сводку об эпидситуации, еще раз поздравил медиков с профессиональным и посадил с сыном на даче сосны. К слову, Коновалов стал частенько выставлять фотографии своей семьи. Ход давно известный, и мотив его понятен – нужны положительные эмоции от жителей региона. Как нельзя лучше эту задачу выполняют фотографии детей.

Такой была прошлая неделя у главы Хакасии Валентина Коновалова. Несмотря на некрасивую историю с ненаграждением подростка, в в целом можно сказать, что последние 5 рабочих дней были у главы Хакасии в разы плодотворнее, чем месяцы до этого. Что ж, надеемся он взялся за ум и отныне радостных новостей и положительных изменений в регионе будет только больше.

А мы обязательно вернемся к анализу работы главы Хакасии ровно через неделю.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

10 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

10 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
3 лет назад

Пару самолетов прилетит, посмотрят люди на наши удобства на улице и больше не приедут, Да еще пожалеют что потратили деньги и время.

Валера
3 лет назад

господе, удалите свой сайт низкопробный немедленно

Читатель
Reply to  Валера
3 лет назад

Валентиналегыч, работать! Еще комменты строчить успеваете. Работать!!!

Aндрей С
Reply to  Валера
3 лет назад

проще тебя удалить короводопоклонника

Наталья
Reply to  Валера
3 лет назад

Согласна, этот сайт под руководством Мяхара, все перевернут, переврут.

Читатель
Reply to  Наталья
3 лет назад

То есть вы считаете, что Коновалов так и не начинал работать? Ну ладно.

Aндрей С
Reply to  Наталья
3 лет назад

так вперед на 19 инфо и продолжайте вали-недоразумению алллуйю орать

Светлана
3 лет назад

Это все единичные случаи!лодырь он, таких как он, гнать нужно, а то только бардак кругом навел!

Филиппенко
3 лет назад

Слабо и несерьезно с этими чартерами! Очередное бла-бла! Попомните мои слова! Да и остальные дела, если разобраться на уровне сельсовета. Хотя, неправда, сельсоветы работают интенсивнее и продуктивнее)))

Валентина
3 лет назад

Ну еще и успел льготников лешить льгот на проезд!Вот это паработал

10
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x