Об отсутствии эффективности принимаемых правительством Коновалова мер по предотвращению распространению коронавирусной инфекции не говорит лишь ленивый, да и показатели заболеваемости упрямо говорят нам о том же.

Напомним, что 11 мая в эфире федеральных каналов президент России Владимир Путин, выступая с обращением к гражданам, объявил об окончании единого периода нерабочих дней, начиная с 12 мая, о дополнительных выплатах для медицинских работников и сотрудников социальных учреждений, работающих с больными коронавирусной инфекцией, новых мерах поддержки бизнеса, продолжении запрета на проведение массовых мероприятий, а также о персональной ответственности глав регионов по выходу субъектов из режима ограничений либо же наоборот, его ужесточения.

Помимо этого, глава государства предложил установить дополнительные выплаты для семей с детьми – ежемесячных на детей в возрасте до трёх лет (в размере 5000 рублей) и единовременных на детей в возрасте от трёх до пятнадцати лет (в размере 10 000 рублей), обратиться за оформлением которых можно до 1 октября 2020 года дистанционно через портал Госуслуги или через отделения Пенсионного фонда. Это предложение вызвало огромный резонанс в обществе, потому как сразу после этого портал Госуслуг дал сбой в работе, по-видимому, не выдержав резкого наплыва желающих подать заявку на получение социальных пособий.

Возможно, мало кто помнит: 28 апреля, на расширенном совещании Владимира Путина с главами регионов и министерств именно эту меру поддержки семьям с детьми предложил рассмотреть бывший врио губернатора Хакасии, а ныне занимающий аналогичную должность в городе-герое Севастополе Михаил Развожаев. Как видим, президент принял предложение Михаила Владимировича и утвердил его. Из того выступления врио губернатора Севастополя запомнилось также и его обоснованное, подкреплённое весомыми аргументами предложение о дополнительных мерах поддержки тем людям, которые до кризиса работали неофициально, а сейчас потеряли доход и, встав на учёт в службу занятости, получают мизерную выплату в размере полутора тысяч рублей, на которую, понятное дело, себя и семью не прокормишь.

Стоит также отметить и решения, принятые Михаилом Развожаевым для предотвращения распространения инфекции. К примеру, был построен новый госпиталь на 60 мест, оборудованный кислородом, развёрнуты специальные блокпосты (пункты пропуска), проверяющие автомобили, въезжающие в Севастополь. Данные по распространению коронавируса на сегодняшний день говорят об эффективности вышеописанных мероприятий: в городе сейчас зафиксировано 132 случая заболеваний, при этом 57 человек (а это почти половина от числа заболевших) уже выздоровели, летальных исходов всего 2.

Михаил Развожаев проявляет себя как настоящий «универсальный солдат»: может одинаково успешно бегать и на короткие дистанции (это мы об его удачном месяце работы в Хакасии), и на длинные (практически год эффективной работы в Севастополе). В его пользу говорят и его аккаунты в социальных сетях, а точнее, информация, которая в них публикуется. Невооружённым глазом заметно, насколько грамотно и по полочкам она разложена. Это и искренние поздравления с Днём Победы, и посты, в которых Михаил Владимирович отчитывается по количеству заболевших и по мероприятиям, осуществляемым для борьбы с коронавирусом. В комментариях к записям масса довольных горожан, положительно оценивающих работу Михаила Развожаева. Конечно, можно сказать, что это грамотная работа пресс-службы главы Севастополя, но на этот случай есть одна знаменитая футбольная поговорка: «Команда начинается с вратаря». Так и в этом случае, эффективный руководитель – эффективная команда.

К работе пресс-службы нынешнего губернатора Хакасии Валентина Коновалова и к нему самому можно применить другую поговорку: «Рыба гниёт с головы». Об этом говорит закрытость губернатора от общества, сухие поздравления с праздником 9 мая, постоянные исторические экскурсы в историю коммунизма, скопированные из Википедии и других источников. Информация о коронавирусе в соцсетях Коновалова весьма скудная: максимум, что мы можем отыскать – это количество случаев заражения, новость о продлении режима самоизоляции и указы президента России о тех самых мерах поддержки семей с детьми от трёх до пятнадцати лет. Растёт и недовольство комментаторов под записями губернатора. Сам же Валентин Коновалов, как складывается ощущение, будто бы самоустранился от полномочий, которые он должен выполнять, будучи руководителем республиканского штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

А об отсутствии эффективности принимаемых правительством Коновалова мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции не говорит лишь ленивый, да и показатели заболеваемости упрямо говорят нам о том же. На сегодняшний день в Хакасии – 557 заболевших (из них больше 100 – медицинские работники) и 9 летальных случаев. На карантин закрыты травматологическое отделение Абаканской межрайонной больницы и терапевтическое отделение Аскизской межрайонной больницы. Вследствие того, что Хакасия теряет сотрудников медицинских учреждений и сами учреждения, парализуется система оказания медицинской помощи населению. По количеству заражённых на 100 тысяч населения Хакасия находится на 32 месте из 85 субъектов Российской Федерации, а по летальности занимает 11 место среди субъектов РФ. Это при том, что Хакасия не является транзитным местом в транспортных сообщениях между городами России. Для сравнения: Севастополь, возглавляемый Михаилом Развожаевым, занимает пока 73-е место из 85 по числу заражений на 100 тысяч населения, а по летальности – 50-е из 85.

Плюс ко всему Хакасию прилично сотрясают скандалы с невыплатами денег медицинскому персоналу и отвратительными условиями содержания в стационарах больных коронавирусной инфекцией. К огромному сожалению, приходится констатировать, что Валентин Коновалов и его команда пока слабо справляются с возникшей чрезвычайной ситуацией.

Соратник Коновалова по партии КПРФ Андрей Клычков и Орловская область, губернатором которой он является, по статистике находятся совсем рядом с Хакасией. К примеру, по летальности Орловская область является ближайшим соседом нашей республики по турнирной таблице, занимая 12-ю позицию из 85. По количеству заражений на 100 тысяч населения область также занимает 12-е место.

Судя по орловским СМИ, которые освещают деятельность Клычкова, в принципе, губернатор принимает вполне адекватные меры по противодействию коронавирусу: например, поручает организовывать блокпосты на въезде в область, вводит режим самоизоляции, поощряет медицинских работников и студентов-медиков. Возникает вопрос: откуда такое большое количество заболевших? Ответ, по всей видимости, кроется в непрофессионализме руководителя департамента здравоохранения Орловской области Ивана Залогина. СМИ часто упоминают его имя в отрицательном контексте и вменяют ему недостаточное оснащение больниц и медиков средствами индивидуальной защиты, неорганизованную работу медицинских учреждений в условиях коронавируса, вследствие чего, к примеру, сотрудники скорой помощи ездят на вызовы без перчаток и масок. Подписчики Клычкова также обращают внимание на то, что люди, контактировавшие с заражёнными, не соблюдают карантин и свободно разгуливают по городу, тем самым распространяя инфекцию.

Судя по профилю Андрея Евгеньевича в инстаграме, он открыт к общению и отвечает на вопросы граждан. Но в то же время Клычков не с самого начала информировал жителей о случаях заражения, несмотря на то, что они на тот момент уже имели место.

Несмотря на то, что работа губернатора Клычкова, судя по всему, оставляет желать лучшего, в плане открытости и продуктивности работы Валентин Коновалов явно отстаёт от своего орловского коллеги.

В качестве примера для главы Хакасии можно привести врио губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева, который недавно сменил коммуниста Сергея Левченко. На совещании 28 апреля, о котором мы уже упоминали в этой статье, Кобзев, как и Развожаев, выступал с докладом президенту Путину. Отчитался о том, что на данный момент все средства, выделенные федеральным бюджетом на борьбу с коронавирусной инфекцией, освоены, коечный фонд сформирован, необходимое оборудование закуплено. И внёс так же на рассмотрении два весьма интересных предложения: во-первых, предать особый статус медицинским работникам и засчитывать стаж их работы как тройной (то есть день работы за три дня); во-вторых, для улучшения количества и качества тест-систем на коронавирус оснастить субъекты передвижными пунктами тестирования, чтобы была возможность добираться в отдалённые районы.

В целом, ситуация по Иркутской области, согласно статистике, относительно благополучная: 81-е место из 85 по числу заражений на 100 тысяч населения и 72-е место из тех же 85 по летальности на 100 тысяч населения. Видимо, те меры, принимаемые врио Кобзевым, дают свои плоды. К примеру, в апреле 11 человек были оштрафованы за нарушение условий двухнедельного карантина. Для сравнения, в Хакасии мужчина, заразивший персонал и пациентов травматологического отделения Абаканской межрайонной больницы, не понёс наказания, несмотря на то, что один из заражённых врачей позже скончался. Регулярно Кобзев осматривает больницы на предмет их готовности к приёму больных. В общем и целом, налицо хорошая готовность системы здравоохранения к чрезвычайной ситуации.

К огромному сожалению, доверие, которое оказали жители Хакасии в ноябре 2018 года молодому коммунисту Валентину Коновалову, он пока слабо оправдывает. Особенно сильно недостаток его руководительского мастерства обнажило нашествие новой коронавирусной инфекции. Об этом четко и ясно говорит статистика заболеваемости в Хакасии: регион в числе лидеров по смертности среди субъектов России. Меркнет Коновалов и на фоне своих коллег: коммуниста Андрея Клычкова, которого он неоднократно ставил в пример, бывшего врио главы Хакасии Михаила Развожаева и сибирского коллеги, врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Не утешает и то, что Коновалов явно неспособен договариваться с федеральным центром. Можете ли вы представить, как Коновалов выступает перед Владимиром Путиным с каким-либо предложением, которое президент затем утверждает? Увы, даже о том, чтобы Путин дал Валентину Олеговичу слово, скорее всего, остаётся только мечтать. К сожалению, такова наша нынешняя действительность, похожая на серость и болото. Надежда в том, что Президент не оставит нашу республику на произвол болотного деградирования и примет волевое управленческое решение, сменив губернатора Хакасии, который сможет быть по-настоящему главой республики и руководителем Правительства.

Ариадна Бусынина

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
виталий
3 лет назад

увы нет – за нашу нерадивость и скудоумие видимо придется еще 4 года терпеть это недоразумение

Денис
3 лет назад

Для начала пусть Федеральный центр и президент предоставят равное финансирование регионам, в независимости от партийной принадлежности губернатора! А то единоросов они деньгами осыпают, а оппозицию откровенно посылают, называя затем несостоятельными! Да лиши любого едроса финансирования из центра и в регионе начнется едва ли не большая ***, чем в тех, которые здесь так умело *** заказными статейками!

Читатель
Reply to  Денис
3 лет назад

Вы, Денис, откровенно не понимаете того, о чем пишете. Либо лжете сознательно. Федеральный центр предоставляет финансирование в такой же, если не в большей мере.

Денис
Reply to  Читатель
3 лет назад

Да, одинаково говорите?! А когда у Левченко случилось наводнение, а ему банально кислород перекрыли, а затем обвинили что он не доработал, зато когда пришёл и.о. – единорос, деньги из центра потекли рекой! Это тоже “справедливое” распределение федерального бюджета?

Читатель
Reply to  Денис
3 лет назад

Левченко допрыгался со своими махинациями с лесом и манипуляциями со статистикой. Сам виноват, сам ушел.
Коновалову же дают все необходимое. Почитайте последние новости хотя бы. Вчера сообщили, что Хакасии выделили 45 миллионов: https://pulse19.ru/52187-hakasija-poluchit-bolee-45-millionov-rublej-iz-federalnogo-bjudzheta-na-doplaty-socrabotnikam/
Сегодня вот снова пишут – 52 миллиона:
https://pulse19.ru/52329-hakasija-poluchit-bolee-50-millionov-iz-na-stimulirujushhie-doplaty-medikam-pomogajushhim-bolnym-s-koronavirusom/
Кто где Коновалову денег не дает?

Ольга
3 лет назад

А у меня, как всегда один и тот же вопрос. Где был санитарный врач Хакасии,когда прилетали самолёты? Почему не были проверены прилетающие и не были они изолированы? Здесь не только Коновалов виноват. Вирус в Китае был обнаружен. 19 ноября. Границы были открыты. Медицина у нас в России в упадке. Все об этом знают. Результат по всей стране. Зачем закрыли ж. д. больницу, где была ифекционка? Хорошая больница, кому она помешала, кто разрешил её уничтожить? Кто за это ответил? А никто!