«Включишь утюг, а оттуда Коновалов». Анекдот, но не без доли правды – сегодня информационные ресурсы Хакасии действительно переполнены новостями о главе республики. Коновалов все время с кем-то встречается, куда-то ездит и что-то обещает. А где привычный жителям Хакасии молодой человек, который неделями избегал появления на публике? В новостях мелькает активный глава региона. У обывателя может сложиться впечатление, что вот пришел момент, когда молодой губернатор вошел в курс дела и взялся решать проблемы Хакасии.

Именно такой образ сейчас и формируется, но если отделить от сути происходящих событий информационную шелуху, то оказывается, что в этих семечках нет зерен.

Даешь повышение зарплаты!

На днях Валентин Коновалов заявил о повышении базового оклада учителей на 20%. Педагоги уже свели дебет с кредитом, выяснив, что в их карманах прибавится всего по несколько сотен рублей. По сегодняшним ценам не богато. Однако самих выплат еще не было, да и в принципе может не быть, потому что их планируется осуществлять из республиканского бюджета, в котором и без дополнительных расходов денег не густо. Впрочем, обещать не значит жениться. Сегодня Валентин Коновалов опубликовал еще одну социальную новость. Конкретики мало, но звучит красиво.

«На встрече с главой МЧС России Александром Вячеславовичем Куренковым рассмотрели планы по реорганизации республиканской противопожарной службы, возможности расширения социальных гарантий для республиканских пожарных, повышения их заработной платы. Предполагается доукомплектование подразделений пожарной охраны, развитие их технической оснащённости», – заявил Коновалов.

Даешь много обещаний, хороших и разных!

Деньги на повышение зарплаты сотрудникам противопожарной службы надо искать в республиканском кошельке. А это задачка не из простых, ведь, чтобы к концу года свести концы с концами, властям Хакасии еще надо постараться. В прошлом году дополнительные доходы пришли благодаря угольщикам, у которых сейчас не самые лучшие времена. Это связано с ограничением вывоза угля в восточном направлении.

Валентин Коновалов уже совершал московский вояж в РЖД, по итогам которого рассказал, что проблема решена. Железнодорожники и правда ни в чем Коновалову не отказали, потому что он у них ничего не просил. Дотошные журналисты выяснили, что на встречу с руководством РЖД глава Хакасии отправился с документами, в которых были прописаны квоты на вывоз угля, утвержденные еще в конце прошлого года. А вот об увеличении объёмов транспортировки на 3,2 млн тонн, что жизненно необходимо угледобытчикам, речь даже не шла.

Если это так, то и надежды на пополнение бюджета Хакасии ничем реальным не подкреплены. Хотя информационный шум вокруг угольной темы создается. В частности, пресс-служба главы РХ сообщает, что Валентин Коновалов встретился с заместителем министра энергетики Сергеем Мочальниковым. Но ясности в разрешение «угольного кризиса» эта информация тоже не добавила.

«Правительство Хакасии проводит системную работу по увеличению объёмов отгрузки угля на экспорт. Несмотря на санкции и ограниченные пропускные возможности железной дороги, предприятия республики и РЖД готовы наращивать экспорт угля в западном и восточном направлениях. Сейчас идёт поиск эффективных путей решения этой проблемы. Для нашего региона это означает сохранение в отрасли рабочих мест и налоговых поступлений в бюджет», – рассказывается на странице Коновалова.

Прочитав это сообщение в соцсетях, люди пожимают плечами: «Хотел бы посмотреть такое совещание в прямом эфире», – написал один из комментаторов. Видеоролика об итогах встречи с замом министра нет, но есть фотография, которая говорит сама за себя.

Фото пресс-службы главы РХ

Кстати, похожая встреча состоялась в стенах Государственной Думы РФ, где Коновалов общался с первым заместителем председателя комитета по энергетике Валерием Селезневым. Официальный итог встречи сводится к тому, что жить надо по справедливости, а все хорошее лучше плохого: «Валерий Сергеевич заинтересован в скором и положительном решении этого вопроса и согласен со мной в том, что принципы распределения доступа к железнодорожной инфраструктуре должны быть прозрачными и справедливыми — с учётом мнения предприятий и угледобывающих регионов».

В общем, даешь много обещаний, хороших и разных. Это, вероятно, негласный девиз избирательной кампании Валентина Коновалова, ведь выборы — это время, когда даже взрослые начинают верить в чудеса. И сказки пишут прямо сейчас, создавая из Валентина Коновалова образ управленца.

Получается, однако, не очень, потому что отчетливо видно, что хвост виляет собакой. В кулуарах сегодня обсуждают новость, как пресс-служба не пустила Коновалова в машину с транспарантом «За Путина». Получается, что каждый шаг Валентина Коновалова пристально контролируют, и он не самостоятелен в принятии каких-либо решений.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

13 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бритва
1 год назад

На одном информационном ресурсе заголовок: Коновалов выехал в Солнечное, чтобы решить проблемы с экологией” . А тучи развести руками он ещё не пробует. И Солнце с утра на небо выпускать? Охренели совсем

Маразм крепчал
Reply to  Бритва
1 год назад

Ещё перл вылупился у пиарслужбистов, пишущих за Коновалова его колонки: ” Открыл мастерские”. Человек, который и дверь то перед собой не всегда правильно откроет, чтобы не ушибиться, открыл, видите ли, мастерские. В общем, и Казань брал, и Астрахань брал, и Шпака тоже брал

Андрей С
1 год назад

из плохиша управленец,как из …………пуля,а к энергетикам чего поперся,просить что бы у РЖД электровозы обесточили если уголь не вывезут,в общем брешет он как сивый мерин решая только свои вопросы и набивая щеки пока время есть

Лаврентий Берия
1 год назад

Много пустых слов! Сплошная демагогия, рассчитанная на пенсионеров в первой фазе деменции, уже забывших, что Коновалов им наобещал перед выборами!

жора
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

стал задаваться разумным вопросом. а сколько рабочих мест было создано при правлении коновалова?

Маразм крепчал
Reply to  жора
1 год назад

В правительстве — туева хуча новых рабочих мест для дебилоидов была создана — для того, видимо, чтобы общий фон сделать одинаково серым и тупым

Натка
1 год назад

Фотография о многом говорит, как мило и нелепо заглядывает в глазки целый глава региона и безпантовая дамочка с ним и как на него смотрят серьезные мужчины

Андрей С
Reply to  Натка
1 год назад

ну как смотрят? как на недоразумение

Мазур
Reply to  Андрей С
1 год назад

О! — думают– Оно ещё и разговаривает!

коллега
1 год назад

А меня улыбнуло то, как пресс-служба пишет об этом в общем-то никаком, совершенно ничего значащем событии. Первое предложение: “В рамках командировки в Москву глава Хакасии Валентин Коновалов провёл рабочую встречу с заместителем министра энергетики России Сергеем Мочальниковым”. Надо же быть настолько неуважительными к власти вышестоящей, федеральной? Тут есть смысл порассуждать и от души посмеяться над горе-губернатором. Чего он там “провел”? Сидит и в глаза заглядывает заискивающе Мочальникову, что снизошли с ним до “встречи”.Дальше – больше. Разошлись. Фраза: “Рассмотрели пути выхода из сложившейся ситуации с отгрузкой добытого угля из Хакасии и других субъектов страны”. И это с кем заместитель министра энергетики России… Подробнее »

Андрей С
Reply to  коллега
1 год назад

«Правительство Хакасии проводит системную работу по увеличению объёмов отгрузки угля на экспорт»…прямо картина перед глазами валя-плохишь и серодомные трутни лопатами на вагонах машут

Спирин Александр
1 год назад

Валентин Олегович и его правительство работают планово и все выезды в районы и города Хакасии заканчиваются поручениями с указанием ответственных и сроков выполнения.

Лаврентий Берия
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

И на том работа заканчивается