«Его снимут сегодня. Нет, завтра. Нет, это произойдет послезавтра». Такие рассуждения о дальнейшей судьбе Валентина Коновалова ведутся уже три года. Создание шумихи вокруг возможного отстранения главы Хакасии от должности выгодно как самому действующему губернатору, который благодаря этому не выпадает из информационной повестки, в том числе и федеральной, так и его оппонентам, которые, строя различные версии, тоже при деле.

С этой же историей связаны всевозможные рейтинги, по данным которых Валентин Коновалов занимает почетное место в конце списка губернаторов страны, и ряд высказываний известных политологов и даже политических тяжеловесов федерального уровня, например Владимира Жириновского, который весной прошлого года также отправлял Коновалова в отставку. Не сложилось. Но постоянные напоминания об отставке обывателю уже наскучили.

Чтобы разогреть информационную повестку, в политическом пространстве появилось обсуждение вероятных изменений в Конституцию Хакасии. Их необходимо внести в связи с тем, что в конце прошлого года в России вступил в силу закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Верховный Совет республики может ограничиться косметическими корректировками Конституции РХ, просто приведя ее в соответствие с изменившийся федеральным законодательством, но есть возможность пойти на более радикальные изменения.

Речь о том, чтобы поменять систему выборов главы Хакасии, что разрешено в рамках действующих законов РФ. Вероятны два основных пути развития ситуации:

  1. Оставить все как тесть, то есть главу республики будут выбирать жители Хакасии.
  2. Пересмотреть выборные процедуры в пользу увеличения полномочий депутатов ВС РХ.

Последний вариант рассматривается в качестве альтернативы прямым выборам и подразумевает, что главу региона будут выбирать (назначать) на сессии республиканского парламента. По мнению председателя Верховного Совета Владимира Штыгашева, таким путем можно избежать ошибок, когда на посту руководителя региона оказывается неподготовленный человек. Это одновременно камень в огород действующего главы, к чему он, впрочем, привык, но одновременно и новые возможности для него.

В случае применения такой выборной схемы ситуацию будет определять ВС РХ и его руководство в лице спикера республиканского парламента. Подобное в истории Хакасии уже было в начале 1990-х годов (Председателя Совета министров выбирали депутаты Верховного Совета), и вполне вероятно, что в новых обстоятельствах похожую формулу можно будет попробовать вновь.

Валентин Коновалов на этот счет свое мнение высказал, заявив, что он выступает за всенародные выборы главы Хакасии. Его позицию уже неоднократно озвучили правительственные СМИ, использовав для этого разные информационные поводы и разные толкования. И это дает повод задуматься, что информационный шар о выборах главы забрасывается в публичное пространство Хакасии с вполне определенной задачей. Один из возможных вариантов – изучение общественного мнения, чтобы понять, как действовать в условиях приближающейся смены власти в республике. За полтора года, оставшиеся до выборов, участникам процесса нужны определенные правила, по которым будет вестись игра.

А игра будет. Валентин Коновалов уже вполне однозначно дает понять, что уходить из серого дома не планирует. Если останется система выборов, то действующий глава определенно заявится на участие в выборной гонке. В новейшей истории республики переизбраться удавалось только одному человеку – Алексею Лебедю. Он три раза становился руководителем Хакасии, проходя через прямые выборы.

Виктор Зимин в 2009 году был назначен Президентом РФ и утвержден Верховным Советом РХ, первый раз в в выборах участвовал в 2013 году? одержав победу, но через пять лет заручиться доверием избирателей уже не смог. Подножку ему подставило протестное голосование, олицетворением которого стал Валентин Коновалов. Кстати, его наставник Евгений Смирнов был назначен на пост Председателя Совета Министров депутатами ВС РХ в 1992 году. В 1996-м он выставил свою кандидатуру, но первые выборы для него оказались последними. Евгений Смирнов проиграл избирательную кампанию Алексею Лебедю.

Экс-губернаторы Хакасии Алексей Лебедь и Виктор Зимин обладали большой харизмой, но и для них выборы были процессом архисложным. Что в случае демократических выборов в 2023 году будет делать «технический губернатор», сказать трудно: революционером и реформатором он не стал, статусом системного политика не заручился, пообещать избирателям нечего, так как лозунги 2018 года так и остались лозунгами.

Поэтому вариант с избранием главы Хакасии депутатами Верховного Совета РХ выглядит как наиболее предпочтительный именно для Валентина Коновалова, тем более что сегодня есть возможность провести через республиканский парламент нужную редакцию поправок в Конституцию РХ. По ним, кстати, от процесса избрания (назначения) губернатора республиканским парламентариями можно отсечь нежелательных конкурентов, в частности депутата Госдумы Сергея Сокола.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
2 лет назад

..собаки лают, караван идёт.

Николаевна Николаевна
Reply to  Александр
2 лет назад

И куда он идет?

Владимир
2 лет назад

По мнению автора,—всё плохое в Хакасии —это Коновалов,а всё хорошее,, это федеральная власть, которая до сих пор не может смириься с выбором народа, Вместо того, чтобы помочь молодму губернатору постоянно ставят палки в колеса. Почему то Зимина не критиковали за его коррупцию, за использование своего служебного положения, за представительства в Питере и Москве, съедающих млн.бюджетных средств, за увеличинный госдолг республики более чем в 25 раз, за отжимание бизнеса. Если пиломатериал купил не у него, а в соседнем регионе, то на дороге в Хакассии штрафовали, если бородинцы не захотели отдать свой молокозавод зимину, то он устроил им блокаду и очевидно были… Подробнее »

Ruslan G.
Reply to  Владимир
2 лет назад

ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕВЫКЛЮЕТ!! ТАК ЧТО, ЧТО С ПУСТОГО В ПОРОЖНЕЕ ГОНЯТЬ. БЕСПОЛЕЗНО!!! НАДО ЧИСТИТЬ КАДРЫ. А НЕ ЗА КОНОВАЛОВЫМ ОХОТИТСЯ! ТАКИХ КАК ПРЕДШЕСТВЕННИК КОГОВАЛОВА ПО ВСЕЙ РОССИИ МНОГО. ПОНЕМНОГУ САЖАЮТ. ТАК ЧТО Я ДУМАЮ НА ВЕРХУ ВЕДНЕЙ!

Владимир
2 лет назад

Штыгашев в очередной раз вносит смуту в регионе !!!