ДомойПолитикаЗа что Валентин Коновалов получает по 50 тысяч рублей в неделю?

За что Валентин Коновалов получает по 50 тысяч рублей в неделю?

-

Продолжаем смотреть на «трудовые» будни Валентина Коновалова через призму его отчетов в соцсетях, чтобы понять, за что он получает немаленькую зарплату – чуть больше двухсот тысяч рублей в месяц (в 2019 году Коновалов официально получал 232 тысячи рублей в среднем каждый месяц). То есть по 50 тысяч рублей в неделю. Что же полезного для жителей Хакасии сделал Валентин Коновалов за минувшую неделю?

Как и в прошлый раз, открываем страницы Коновалова в социальных сетях и читаем, что делал глава Хакасии каждый день, чем был наполнен каждый его рабочий день…

Понедельник, 1 июня. С утра Валентин Коновалов проинформировал жителей Хакасии о эпидемиологической обстановке в республике, сколько жителей заболело коронавирусом, сколько выздоровело. (Данные эти собирает и предоставляет Роспотребнадзор, губернатору остается их только выложить у себя на страницах.)

После этого Коновалов поздравил население с Днем защиты детей. Далее дал старт строительству нового детского сада в Черногорске. Что означает «дал старт»? Это значит, Коновалов приехал вместе с мэром Черногорска на место стройки, походил, пофотографировался, судя по фото – подержал колышек, который вбил Белоногов (видимо, после прошлого раза, когда Валентин Олегович никак не мог попасть по колышку кувалдой, решил это дело доверить тем, кто попадает). В общем, чисто формальная процедура. И без ее проведения детсад начали бы строить, вне всяких сомнений. Стоит еще заметить, что к строительству данного учреждения Коновалов не имеет никакого отношения. Объект строится в рамках нацпроекта, на федеральные деньги, его строительство утверждено еще зиминской командой.

Ну и в завершение понедельника Коновалов известил жителей, что в республике начались выплаты президентского пособия на детей в возрасте от 3 до 16 лет. К данной выплате Коновалов также не имеет никакого отношения. Как и к тому, что они начались именно с 1 июня – в этот день пособия начислялись по всей стране. Вот так прошел у Валентина Коновалова первый рабочей день прошлой недели. Может быть, другие дни были плодотворнее?

Вторник, 2 июня. Второй день недели Валентин Коновалов начинает стандартно: с информации, сколько заболело и сколько выздоровело от коронавируса…

Далее он сообщил, что республика принимает участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». На федеральные деньги в селах республики начали строить очистные сооружения, проводить водопроводы, ремонтировать клубы. Программа начала действовать с нынешнего года, то есть заявки готовились и оформлялись в прошлом году, в 2019. Соответственно, уже в период правления Коновалова. То есть, спасибо минсельхозу Хакасии за грамотно составленные документы и искренние пожелания, чтобы поданные минсельхозом и в этом году заявки, на 2021 год, тоже были одобрены федеральным центром.

А еще во вторник Коновалов проинформировал жителей Хакасии о том, что республиканское правительство направило 339 миллионов рублей на погашение просроченной кредиторской задолженности по госконтрактам. Не указал он только, что, во-первых, это стало возможным благодаря финансовой помощи из Москвы на сумму свыше 2 млрд рублей. А во-вторых, не указал Валентин Олегович и о том, что по госконтрактам правительство Коновалова задолжало предпринимателям в разы больше, и эти 339 миллионов – капля в море.

На этом закончился вторник…

Среда, 3 июня. С утра – снова копия сводки от Роспотребнадзора… Далее – поздравления 11-летнего абаканца Добромира Машукова за номинирование на премию, за отлично сыгранную роль в голливудском фильме… И в завершении среды глава Хакасии опять проинформировал о том, что делается и будет делаться в республике в рамках нацпроектов на федеральные деньги: подключение к интернету социально значимых объектов планируемый ремонт бассейна в Вершине Теи. Этого события тейцы просят и ждут уже 2 года. Цена вопроса – 40 миллионов рублей. Кто не в курсе, в бассейне тренировались дети жителей Вершины Теи. Не просто тренировались. Участвовали в различных соревнованиях и завоевывали медали. До 2018 года… В общем, 40 миллионов для тейских детей не нашли в республиканской казне. Зато каждый год находят больше 100 миллионов на финансирование республиканских СМИ и на губернаторский пиар…

А еще в среду Валентин Олегович провел прямой эфир с подписчиками. Нудно и неинформативно. Смею предположить, что данный пиар-формат Коновалову предложили новые члены его пресс-службы. Так вот, товарищи-креативщики, уж коль вы заявляете такой разговор по душам с подписчиками, то хоть на вопросы подписчиков отвечайте, которыми они вас заваливают…

Вот одни из самых животрепещущих, которые до сих пор, уже спустя 5 дней, остаются без ответа:

  • А почему в соцзащите говорят, что детское пособие те, кто в мае подал заявку,получат только в июле, не раньше?
  • Валентин Олегович, когда наконец будет реальная поддержка для предпринимателей?
  • Когда наступит первый этап для общепита?
  • Саяногорск, 9 мкр. Байкалэнерго за зиму своими раскопками уничтожили дорогу и тротуар возле нашего дома. На наше обращение ответили, что когда-нибудь заменим трубу и всё восстановим. Сколько ждать, год, два, десять лет…

Четверг, 4 июня. Как обычно, с утра проинформировал население об эпидемиологической обстановке в республике… Потом провел совещание с главами муниципалитетов. Поставил им задачу – проверить систему водоотведения. Сами-то они, конечно, не догадались бы этого сделать в период проливных дождей… А еще в четверг Коновалов проинформировал жителей Усть-Абакана, что поручил профильным министерствам проработать вопрос о возобновлении строительства универсального спортзала через федеральную программу. Странно, что министр спорта сам об этом не догадался и ему потребовалось для этого поручение губернатора…

А еще в четверг Валентин Олегович сходил на якобы прямой эфир на РТС. Жители Хакасии остались от него не в восторге, судя по комментариям под записью эфира:

  • Слов нет, как было отлажено на предвыборной кампании…
  • Господи, кого выбрали?
  • В правительстве кто занимается кадровой политикой, Рашкин? Такое чувство, что в республике нет руководителя, клоун сидит в губернаторском кресле...

И как всегда, уже по традиции, без ответа остались вопросы, которые люди задавали Коновалову в соцсетях после эфира. Причем некоторые вопросы люди задавали не единожды и не единожды были проигнорированы губернатором:

  • На каком этапе будет первый этап открытия общепита?
  • Валентин Олегович,будет ли доплата педагогам, которые во время карантина работали в дежурных группах детских садов?

Согласитесь, уважаемые читатели, вопросы эти важные, но Валентин Олегович почему-то не посчитал нужным на них ответить. Ну конечно, предвыборная кампания давно позади, можно и не обращать внимание на народ и его просьбы. Народ ведь нужен, только когда от него галочка требуется в нужной графе, так вы рассуждаете, Валентин Олегович?

Пятница, 5 июня. Начало пятого рабочего дня минувшей недели ни чем не отличалось от предыдущих. Первым делом губернатор проинформировал жителей Хакасии о текущей эпидобстановке в регионе. Далее Валентин Коновал прокатился по республике – проконтролировал ход строительных работ на объектах, которые строятся в районах в рамках нацпроектов… А еще провел очередное заседание оперативного штаб по предотвращению распространения в Хакасии коронавируснной инфекции. После чего проинформировал население об ужесточении профилактических мер. Теперь жителей Хакасии не пускают в магазины без масок. Причем контролировать это должны сами предприниматели. Такая постановка вопроса возмутила предпринимателей, но их вопросы и возмущения остались незамеченными.

Суббота-воскресенье. В выходные Валентин Олегович отдыхал. Выходные же, почему бы и нет. Проинформировал лишь о текущей эпидобстановке и о том, какую книжку читает, на дачу по клубнику съездил. Везет нашему губернатору – ни забот, ни хлопот, есть время на диване с книжкой поваляться и на дачу съездить. А в это время тысячи предпринимателей Хакасии ломают голову, что делать, чтобы не обанкротиться из-за этого коронавируса…

Такой вот ненапряжной была работа главы Хакасии на прошлой неделе. Основная его работал сводилась к информированию об эпидобстановке и поздравлялкам. Были, конечно, и масштабные события,но практически все они случились бы и без Коновалова, так как стройки идут на федеральные деньги в рамках нацпроектов во всех регионах без исключения. Между тем за эти 5 рабочих дней Валентин Коновалов получит 50 тысяч рублей. Неплохо, правда же?

А теперь давайте посмотрим и сравним, что на минувшей неделе делали главы других регионов. Открываем страничку в Инстаграме главы Тувы Шолбана Кара-оола. И вот, что там видим:

  • Шолбан Кара-оол дал старт пятому этапу региональной программы для молодых семей. Которую, кстати, сам и придумал. Молодым дают земельные участки, 300 кубов леса и льготный кредит на покупку скота. Причем почти половина кредита оплачивается из республиканского бюджета.
  • Потребовал, чтобы минтруд взял под особый контроль выплаты на третьего и последующего ребенка в возрасте до 3 лет. Главу республики озадачил тот фат, что пособия получили меньше половины семей,имеющих право на пособия. Шолбан Валерьевич дал поручение соцработникам дойти до каждой семьи и разобраться, в чем проблема. Возможно, люди не знают о пособии или не смогли собрать документы, в этом случаем им нужно помочь, чтобы выплаты получили все. (Напомним, губернатор Хакасии не так давно попытался, наоборот, ограничить перечень семей для получения пособия от 3 до 7 лет. Успел даже подписать соответствующее постановление.)
  • Обратился к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко с просьбой поддержать стимулирующими выплатами летный состав санитарной авиации, занимающихся транспортировкой ковидных больных. Также попросил министра ускорить поставку в Туву аппаратов ИВЛ. То есть глава Тувы делает всё, чтобы расширить перечень тех, кто в условиях распространения коронавируса может получить доплаты. В Хакасии, напомним, всё наоборот – в республике происходит один скандал за другим. Медикам то не выплатят доплаты вовремя, то выплатят, но не в полном размере, то удержат часть начислений…
  • Передал 4 новых реанимобиля, дополнительно к 8 машинам, переданным в мае. В скором времени врачи скорой помощи получат еще 10 карет для неотложки, так как по поручению главы Тувы в правительство России была направлена соответствующая заявка. А заодно Кара-оол осмотрел гаражную инфраструктуру, после чего принял решение составить дорожную карту по ремонту, чтобы медикам комфортнее работалось.
  • А еще накануне, то есть в воскресенье, когда глава Хакасии читал дома книжку, глава Тувы встретился с руководителем подразделения федеральной дороги «Енисей», вместе они провели рекогносцировку работ на месте, где строится въездная в Кызыл четырехполосная дорога. По итогам встречи было решено спланировать круговую развязку двухуровневой.
  • И все это при том, что глава Тувы только к концу рабочей недели сообщил, что вылечился от коронавируса. То есть полнедели он болел, еще полнедели отходил от болезни, но это ему не помешало заниматься делами.

Плодотворно на прошлой неделе поработал и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

  • В начале недели Цивилев передал в Новокузнецк 39 новых машин скорой помощи. Масштабное обновление произошло благодаря тому, что регион привлек частные инвестиции на данный проект.
  • Открыл новый детский сад.
  • Провел отчетную пресс-конференцию, на которой ответил на многие, в том числе неудобные вопросы журналистов.
  • Лично съездил и проконтролировал, как идет замена ветхой трубы магистрального водовода, из-за чего до жителей доходила только грязная вода. Эта проблема была поднята днем ранее на отчетной пресс-конференции, после чего по поручению Цивилева оперативно начались ремонтные работы. Выезжать на объект он намерен регулярно, контролировать работы, пока жители не скажут ему, что вода из кранов стала бежать чистой. Тем временем губернатор Хакасии не находит времени даже на то, чтобы хотя бы соцсетях ответить на вопросы своих избирателей, хотя проводит по два прямых эфира в неделю якобы для этого.
  • Во время поездки в поселок Таежный заехал в недавно построенный ФАП, обратил внимание, что фельдшер делает все записи в тетради и поручил обеспечить ФАП компьютером для удобства работы медика.
  • На выходных Сергею Цивилеву тоже некогда было читать книжку и ездить на дачу. Весь субботний день губернатор Кемеровской области провел в городе Юрга, где началось строительство школы в военном гарнизоне, идет благоустройство главной улицы города. В ходе поездки обсуждались детали строительства нового детсада, которое начнется в следующем году.

Вот так по-разному прошла минувшая неделя у трех сибирских губернаторов. Пока одни выбивают для своего народа пособия, новые машины скорой помощи, разрабатывают региональные программы и т.д., глава Хакасии занят в основном информированием жителей республики. Валентин Олегович, спешим вам напомнить, что вы уже не работаете в газете. Вы уже скоро как два года работаете в должности главы региона. Поэтому вы не информированием должны быть заняты, это работа журналистов, а реальными делами, которые будут направлены на улучшение жизни жителей Хакасии. Пока же нам совершенно непонятно, за что вы получаете свою зарплату в 200 тысяч. В частности, что конкретно полезного для народа вы сделали на прошлой неделе, за что бухгалтерия начислит вам 50 тысяч?…

Ровно через неделю мы проведем очередной анализ работы Коновалова. Валентин Олегович, у вас есть время исправиться. Не знаете, что делать? Посмотрите, что делают ваши коллеги – главы других регионов. Ну и почитайте вопросы, которые вам задали жители Хакасии. Они пишут о многих проблемах, которые, кстати, вы можете решить. Проблем там много, работы соответственно тоже, книжки читать и на даче загорать будет некогда…

Игорь Бац

P.S. Поздравлять с праздниками и информировать жителей Хакасии о важных новостях должен любой глава региона. Это нормально. Ненормально, когда это единственное, что делает губернатор за губернаторскую зарплату.

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Рената
3 лет назад

ЗдОрово!
Только от критики лицо, занимюще пост главы республики даже не кранеет…

туз пиковый
3 лет назад

Просто отличная журналистская работа. Не итоги надо писать, а вот такие материалы. Спасибо автору. Но что делать-то с этим? Если у САМОГО тямы не хватает взять и уйти, блин. И еще бесят эти бабки, очарованные внучонком. которому надо дать еще поучиться за наши с вами денежки. Я не хочу платить Коновалову свои деньги в его нехилую зарплату. Пусть уже валит отсюда подобру-поздорову.

Валентин Коновалов
3 лет назад

Ну простите меня пожалуйста, я больше так не буду.

Aндрей С
3 лет назад

а что бы спасти курорт “Оз Шира” нужно чуть больше 60 лямов но серодомье это не интересует, вот “кулубника” да на на байдарках, да премию очередную отщипнуть они тут как тут

Светлана
3 лет назад

Достоит он получать в месяц тысяч по 20, не больше!

Ceres
3 лет назад

Вы лучше сечину задайте вопрос за что он свою зарплату получает????

Владимир Данилов
Editor
Reply to  Ceres
3 лет назад

Задавать вопросы можно много кому, но мы живем в Хакасии и задаем тому, кто непосредственно на жизнь в Хакасии влияет – главе Хакасии.

Константин
3 лет назад

Если приблизить лицо Коновалова и посмотреть на цвет глаз а именно белков то они красные с перепоя. И лицо неадекватная.

Aндрей С
Reply to  Константин
3 лет назад

а может просто какить хочет

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x