Россия столкнулась с глобальными вызовами, и от того, как будет действовать власть – от Москвы до самых до окраин, зависит будущее страны. И главе Хакасии не удастся отсидеться в стороне или спрятаться за спины подчиненных. Пора действовать. Действовать решительно и наверняка. Решать проблемы и брать на себя ответственность. Или уходить.

Фирменный стиль – прятать голову в песок

«Команда Коновалова» прячет голову в песок в самые сложные периоды. Так было осенью 2020-го, когда здравоохранение республики захлебывалось в коронавирусных волнах, а руководитель региона сидел на больничном. В самый разгар кризиса Валентин Коновалов помахал жителям Хакасии ручкой через социальные сети и занялся собственным здоровьем. Вероятно, были на то у него причины. Но в народе про такое говорят – своя рубашка ближе к телу.

Псевдокоммунист оставил людей один на один с проблемами, бросив доверенный ему пост, что в былые времена среди коммунистов считалось недопустимым предательством. За такое отношение к работе клали партбилет на стол. А когда у руля государства стояли Ленин и Сталин, которых Коновалов публично называет великими государственными деятелями, за подобное отправляли далеко и надолго. Но сегодня все иначе. Пока Коновалов боролся с вирусом, его работу делал полпред Президента в СФО Сергей Меняйло.

Молодо-зелено, можно было подумать в 2020-м. Еще научится, убеждали общественность, комфортно устроившиеся во власти псевдокоммунисты. Коронавирусные проблемы постепенно ушли на второй план. Но в феврале 2022-го в Россия столкнулась с новыми глобальными вызовами. Владимир Путин на весь мир заявил, что русские своих не бросают, начав СВО на Донбассе.

Час икс «команды Коновалова»

Валентин Коновалов взял под козырек и занялся тем, что уже стало фирменным стилем его «команды» – ситуацию пустили на самотек. На словах все было отлично: «Выполним. Сделаем. Обеспечим». А на деле Хакасия проспала критическую ситуацию в главной отрасли республики. Угольщики региона столкнулись с проблемой вывоза своего товара. Из правительства РХ в ответ раздалось что-то невнятное, мол, не переживайте, все исправим.

Коновалов съездил в Москву, где еще раз подтвердилось, что увеличения квот для Хакасии не планируется. А это значит, что на дополнительные поступления в бюджет тоже рассчитывать не стоит. То есть собственных источников для развития у республики в обозримой перспективе не будет. Да что там перспектива. Главное «достижение» Коновалова – погашение долгов правительства РХ тоже под вопросом. На днях стало известно, что госдолг Хакасии вырос на 3 млрд рублей и составляет порядка 25 миллиардов.

Кстати, тратить деньги региональные власти тоже не умеют. Скандал с созданием сводного тома ПДВ, в котором специалисты нашли 17 грубейших ошибок, очевидное тому подтверждение. Власти впустую израсходовали 5 млн рублей на документ, который придется полностью переделывать. Коновалов в ответ пожал плечами, заявив, что «не ошибается тот, кто ничего не делает».

Час икс для «команды Коновалова» настал после объявления частичной мобилизации. В обиход вошли новые слова, этим все и ограничилось. Показательно, что когда Елена Егорова и Ирина Войнова заявляли о конкретных мерах поддержки мобилизованных и их семей, Валентин Коновалов от имени правительства желал резервистам удачи.

Чаша терпения переполнена

Консолидированной позиции по оказанию поддержки призванным из Хакасии у республиканских властей нет по сей день. Один из шагов – решение создать социальный паспорт мобилизованных, то есть обобщить уже имеющиеся данные. Но это больше про статистику, чем про конкретную помощь. А варианты такой поддержки между тем есть. Губернатор соседнего Красноярского края Александр Усс заявил, что регион будет выплачивать по 100 000 рублей каждому резервисту.

Республиканские власти на этот счет молчат. Вернее, молчит высшее должностное лицо республики, но чаша терпения общественности переполнена. Журналисты уже обратились к полпреду Президента РФ в СФО Анатолию Серышеву с просьбой приехать в республику и помочь региональной власти в управленческих процессах.

Лозунг «дайте Коновалову поработать» не выдерживает никакой критики. Давали уже и поработать, и войти в курс дела, и помогали, и решали проблемы. И что с того? Воз, как говорится, и ныне там. Хакасия плывет по течению, и чем дальше, тем меньше надежд на то, что ситуация изменится к лучшему.

Между тем пора действовать – решать проблемы и брать на себя ответственность, то есть делать то, что Валентин Коновалов не смог продемонстрировать за 4 года пребывания в должности руководителя республики. Так что помощь Хакасии, безусловно, требуется, и время требует кардинальных решений.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

А где авангард мобилизации-коммунисты?Где Гриша Назаренко с буденовскими усами?Или вас всех хватает только на теплые места и большие зарплаты?

Лаврентий Берия
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Хороший вопрос. Кто из коммунистов в рядах добровольцев или первый в строю мобилизованных? Есть такие? Назовите эти героические имена! По идее коммунисты первыми шли в атаку и показывали пример другим бойцам. А у нас, похоже, Курлаев, вместо губера решает все вопросы, связанные с призывом резервистов.

Андрей С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Да уж,представлю в первых рядах эту шайку

Михаил
Reply to  Андрей С
1 год назад

Это Сокол,Мяхар и т.д.

Андрей С
Reply to  Михаил
1 год назад

сейчас разговор про вашего”гуру” в…-коровода

Эльвира
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Их программа-минимум выполнена. Сесть на финансовые потоки; обеспечить себя и соратников зарплатами и парашютами, не забыть про премии и губернаторскую пенсию. А в остальном – спустить на самотёк, замылить, забрехать. Да так и отсидит 5 лет. Вон сейчас уже к следующему сроку готовится…

Андрей С
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

вы их там не увидите,этих нынешних,как и столичных бездельников из этой же шайки,да и из других тоже единицы пойдут

Арина
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

А куда их мобилизовывать?
Воевать не умеют. Управлять в мирное время и то не умеют. А в суровых прифронтовых условиях ленточкоперерезатели не нужны. Нужны те, кто ответственность может на себя брать.