Время сейчас непростое для всей страны, но Хакасия вновь демонстрирует определенную вялость там, где надо действовать четко, быстро и решительно. Мы помним, как полномочный представитель Президента РФ Сергей Меняйло практически в режиме ручного управления помог республике в период пандемии. Надежда на институт полпредства вновь стала актуальной. Редакция нашего СМИ подготовила и направила открытое обращение на имя полпреда в СФО Анатолия Серышева.

Уважаемый Анатолий Анатольевич!

Просим Вас обратить внимание на положение дел в Республике Хакасия, где на региональном уровне до сих пор отсутствует какая-либо внятная система социальной поддержки граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, и их семей.

Сегодня в Республике Хакасия помощь мобилизованным и их близким оказывают муниципальные образования. Так, например, в Алтайском районе принято решение о выделении пособия в пять тысяч рублей каждому ребенку из семьи призывника. В Усть-Абаканском районе выделяют по 10 тысяч рублей каждому мобилизованному. Свои программы сформирована администрацией города Абакана и другими муниципальными образованиями республики. Честь и хвала руководителям местного самоуправления, вместе с тем совершенно очевидно, что граждане, живущие в разных районах и городах, оказываются в разных условиях, в соответствии с финансовыми возможностями муниципалитета и расторопности его руководства.

На сегодняшний день, когда мобилизация фактически завершилась, Правительство Хакасии так и не выработало собственных единых мер социальной поддержки. Эта работа заменяется политической риторикой. Так, глава Хакасии Валентин Коновалов заявляет, что поручил муниципалитетам поддержать призванных на военную службу жителей и членов их семей. Однако это «поручение» прозвучало уже после того, как муниципалитеты начали действовать, не дожидаясь указаний сверху.

По видимым факторам, Правительство Хакасии пытается избежать каких-либо затрат на указанные меры социальной поддержки. Например, звучат предложения о поступлении детей мобилизованных граждан в детские сады без очереди, при том что проблема очередей в детские сады если и стоит, то это единичные случаи, не распространяющиеся на всю Хакасию, и это точно не первоочередная региональная проблема.

На отсутствие единых социальных мер поддержки обратили внимание и депутаты Верховного совета Республики Хакасия, в том числе традиционно лояльные действующей в республике власти.
Мы опасаемся, что Правительство Хакасии примет меры косметического характера, а работа по поддержке призванных в армию жителей и их близких будет носить имитационный характер. Такой формальный подход неизбежно приведет к росту социального напряжения и общему негативу по отношению к федеральной власти.

Мы считаем, что Республика Хакасия снова нуждается во внешней управленческой корректировке, как это было в ноябре-декабре 2020 года, когда только силами Полномочного Представителя Президента Российской Федерации удалось вытянуть Хакасию из тяжелейшего кризиса, связанного с безобразным управлением системой здравоохранения в период пандемии.

Уважаемый Анатолий Анатольевич! Вы объективно являетесь сегодня фактически единственной политической фигурой, способной призвать Правительство Хакасии к порядку. Просим приехать в республику и помочь региональной власти в управленческих процессах.

Член Союза журналистов России Александр Мяхар,

главный редактор СМИ Пульс Хакасии Татьяна Мяхар

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Арина
1 год назад

Вот не было причины у губернатора спрятаться на даче. А то он бы так и сделал.
Только ленточки перерезать и умеет, когда другие поработают.

Что из ст. 8 ФЗ-31 “О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации” сделал и делает губернатор Хакасии? Какую помощь от Федеральных органов власти запросил?

Только в соцсетях просит “давайте жить дружно”…
Тьфу, даже сил признаться, что не справляется нет и помощи попросить. Опять за него всё сделают, а он отчитается – как хорошо и легко в Хакасии прошла мобилизация.

Николаевна Николаевна
1 год назад

А где авангард мобилизации-коммунисты?

Андрей С
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

нынешние как всегда или в подполье или со справкой из дурки