ДомойПолитикаВласти Хакасии замерли в ожидании полпреда

Власти Хакасии замерли в ожидании полпреда

-

В Хакасию прибывает полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев. В последнее время так сложилось, что приезд полпреда – это настоящая встряска для местных чиновников и лично для главы республики Валентина Коновалова. Так было в бытность полпредом Сергея Меняйло, но этот визит еще более интересен, так как для нового полпреда Анатолия Серышева визит в Хакасию первый. По тому, как все пройдет, можно будет сделать определённые выводы о том, каким образом в ближайшее время в республике будут развиваться события. Сегодня это главное политическое событие дня.

Экс-полпред Президента в Сибири Сергей Меняйло для Хакасии во многом стал «своим», он заставлял крутиться колесики республиканской бюрократической машины, причем его визиты не ограничивались только лишь «нагоняями», он также давал мастер-классы антикризисного менеджмента. Было даже такое, что прошлой осенью, в самый разгар распространения коронавируса, когда Валентин Коновалов был на продолжительном больничном, Сергей Меняйло в ручном режиме руководил Хакасией.

По большому счету для Валентина Коновалова полпред Сергей Меняйло был строгим старшим товарищем, который резко критикует, но в трудную минуту подставляет свое плечо. Контр-адмирал делал для Валентина Коновалова даже больше, чем его соратники из ЦК КПРФ (Геннадий Зюганов вообще не удосужился побывать в республике, которой управляет его молодой однопартиец). Очень даже вероятно, что когда в «сером доме» узнали, что Сергея Меняйло переводят на работу в Северную Осетию, там даже немного затосковали, ведь случись что – а того, кто поможет советом и делом, рядом уже нет.

Чего ожидать от нового полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева? Наверняка, этим вопросом задаются в правительстве Хакасии, одновременно штудируя данные о полпреде из открытых источников. Известно об Анатолии Серышеве, назначенном на эту должность 12 октября 2021 г., следующее:

Родился 19 июля 1965 в посёлке  Кобляково Братского района Иркутской области.

В 1988 году окончил Иркутский институт народного хозяйства по специальности «экономист».

В 1990 году окончил Высшие курсы КГБ СССР по специальности «офицер с высшим специальным образованием».

С 1988 по 2016 годы проходил службу в органах безопасности.

С 2016 по 2018 годы –  заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России.

С 13 июня 2018 года – помощник Президента Российской Федерации.

12 октября 2021 года указом Президента России назначен полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Награждён медалью «За отличие в воинской службе» II степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Женат, имеет двоих детей.

Об Анатолие Серышеве говорят, что «бывший чекист» входит в ближний круг президента и является представителем силовиков, имеющих свой вес в администрации главы государства.

«Кандидатура Серышева по своему аппаратному управленческому весу превосходит всех предыдущих полпредов. Хотя там были люди достаточно известные – Сергей Меняйло, Виктор Толоконский, Леонид Драчевский», – рассказал в интервью АИФ на Енисее политолог Александр Чернявский.

Продолжая мысль, политолог отмечает, что назначение Анатолия Серышева может иметь прямую аналогию с инициативой нашего земляка – министра обороны Сергея Шойгу – по освоению Сибири и строительству в наших краях новых городов. Эта идея все больше обретает реальные очертания, поэтому вполне логично, что там, где большие проекты, будет ужесточен контроль за финансовыми потоками.

Анатолий Серышев сегодня знакомится с регионами Сибири, формирует свое представление о руководителях субъектов федерации, проводя личные встречи. Несомненно, его позицию будут учитывать на уровне главы государства при решении кадровых вопросов. А именно эта тема как никогда актуальна для республики, где Валентину Коновалову прочат отставку с первых дней вступления в должность.

В Хакасии Анатолий Серышев проведет личную встречу с Валентином Коноваловым, запланировано также совещание в Правительстве РХ и посещение ряда промышленных и социально значимых объектов.

Возможно, именно этот визит полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева в Хакасию станет ключевым моментом в определении дальнейшей судьбы главы республики.

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Леонид
2 лет назад

Приезжает человек,поддерживающий нынешний режим управляющего колонии РФ(Россия)…Какие могут быть изменения???

Андрей С
2 лет назад

а валя как обычно или с Хакасии свалит или “медвежья ” болезнь случится

Лесоруб
2 лет назад

Так замерли, что аж по всей Хакасии засмердило.

ALex
2 лет назад

Какая взбучка? Ремня?! Ему пинка давно надо !

центристка
2 лет назад

будем надеяться на лучшее.

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x