ДомойПолитикаСергей Меняйло в Хакасии. Итоги

Сергей Меняйло в Хакасии. Итоги

-

Сегодня Хакасию посетил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло. И хотя правительственный портал утверждает, что это плановая поездка, это уже четвертый приезд полпреда в республику за последний год.

Программа нынешнего визита мало отличается от предыдущих: личная встреча с главой республики, совещание по актуальным вопросам, встреча с руководством федеральных территориальных органов, подход к прессе. Но есть и свои нюансы.

К примеру, личная встреча с Валентином Коноваловым вместо одного часа длилась не более сорока минут. Содержание беседы осталось за закрытыми дверями. Возможно, подробности появятся позже.

Общее совещание началось ровно в три часа дня. На встречу с Сергеем Меняйло помимо министров пригласили глав муниципалитетов, руководителей ресурсоснабжающих организаций, федеральных чиновников.

Как стало известно, в повестке было три вопроса: прохождение отопительного сезона, долги перед энергетиками, противостояние республиканских и муниципальных властей.

Полпред оценил готовность Хакасии к зиме так: “Хуже некуда, хуже даже, чем Иркутская область, а 17 поселений до сих пор не получили паспорта готовности к зиме”. При этом Сергей Меняйло подчеркнул две детали: по-прежнему “горячими точками” остаются те города и поселки, которые уже много лет представляют проблемы для властей – Черногорск, Бородино, Вершина Теи, Туим, Приисковый. И хотя в Черногорске произошли перемены, городу требуется серьезная работа над ошибками прошлых лет. Второе замечание – к старым проблемам в этом году прибавились новые: Аскиз, Расцвет, Тепличный, Боград, Белый Яр. Все это, по мнению полпреда, дает негативную окраску деятельности властей Хакасии.

Правительственные же чиновники в очередной раз попытались оправдаться стесненными условиями бюджета, изношенностью оборудования и сетей, некомпетентностью руководства и специалистов в сфере ЖКХ. Но это полпреда не убедило. Сергей Меняйло потребовал усилить персональный контроль за работой системы ЖКХ в республике со стороны властей.

Отдельно полномочный представитель остановился на долгах перед ресурсниками. С его прошлого визита в октябре общая задолженность снова выросла, превысила 500 миллионов рублей и продолжает расти, несмотря на попытки гасить хотя бы текущие платежи. По словам полпреда, есть реальный риск, что к концу года долг может достичь отметки 750-800 миллионов рублей.

Что же касается “муниципальной фронды”, то здесь Сергей Меняйло был краток: власти республики и на местах должны понимать всю ответственность за свои действия перед населением. Можно спорить, можно доказывать свою точку зрения, но все должно быть в рамках закона и элементарной порядочности – таким был общий посыл муниципалам и республиканским властям от представителя президента.

Отдельным блоком стали национальные и региональные проекты. Кроме дорожного, остальные особых нареканий не вызвали. С главами муниципалитетов Сергей Меняйло провел отдельную встречу, но присутствовали на ней не все – на нее не попали главы Бейского, Алтайского и Усть-Абаканского районов. Среди тех, кто все же принял участие в совещании с полпредом – Сергей Зайцев, Абрек Челтыгмашев, Анатолий Тайченачев.

Эти и другие подробности Сергей Меняйло озвучил уже при общении с прессой:

“Основная тема – готовность к зиме. Для полноценной подготовки Хакасии требовалось 600 миллионов рублей, но выделено было только чуть более 300 миллионов. Отсюда уровень готовности – 17 муниципальных образований не имеют паспортов готовности. Это риски аварий на котельном оборудовании и магистральных сетях. Плюс к этому – долги по зарплате перед коллективами котельных и сетевых компаний, но власти Хакасии не могут назвать источники их погашения. Министр ЖКХ (Сергей Новиков) так и не сказал, сколько требуется средств на погашение таких вот долгов”.

Коснулся Сергей Меняйло и темы обращения муниципальных глав к нему лично и Президенту:

“428 миллионов республика получит, чтобы перекрыть самые актуальные долги. Но нужно еще почти 900 миллионов рублей. Где их взять? Может, это будет кредит, может, федерация выделит – сейчас эта работа ведется. Но у республики есть и другой путь. Например, не выплачивать проценты по бюджетному кредиту 705 миллионов сейчас, это можно было сделать в марте следующего года, а эти средства направить на неотложные нужды. Тогда искать пришлось бы не 900 миллионов, а только 200. Это, кстати, к вопросу о бюджетном планировании. Сейчас ситуация с кассовым разрывом повторяется как в прошлом году. Еще в апреле мы знали, власти республики знали, что и сейчас будет кассовый разрыв”.

Отметим, что в этот раз к прессе Сергей Меняйло вышел без Валентина Коновалова.

Дмитрий Буреев

Читайте также:

Итоги приезда Сергея Меняйло в Хакасию. Версия пресс-службы правительства РХ

Итоги приезда Сергея Меняйло в Хакасию. Версия пресс-службы полпреда

Пульс Хакасии в telegram

8 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Викентий
4 лет назад

А зачем ему Коновалов для выхода к прессе, он и сам отлично справился. Или так положено по регламенту, чтоб и Коновалов присутствовал при этом? “Можно спорить, можно доказывать свою точку зрения, но все должно быть в рамках закона и элементарной порядочности – таким был общий посыл муниципалам и республиканским властям от представителя президента”. А вот это понравилось. Так и должно быть, особенно, элементарной порядочности.

алла
Reply to  Викентий
4 лет назад

что толку что приезжал Меняйло,а воз и ныне там…

дарья
Reply to  алла
4 лет назад

Взмахнул Меняйло волшебной палочкой, и вмиг все проблемы решил? Этого хочется? Снять Коновалова он взмахом руки не может, а ситуацию наверх доложит. Не зря же еще с правоохранителями встречался!

Андрей.С.
Reply to  алла
4 лет назад

ну да коровод и ныне там

Владимир
Reply to  Викентий
4 лет назад

Тоже на это обратил внимание. Должны быть законы единые для всех, совесть и порядочность. И тогда можно разрешить любые проблемы республики.

Адель
4 лет назад

“Элементарная порядочность”!? Да не знает у нас власть таких слов и никогда не слышала

Безуглов
4 лет назад

Получается, Коновалов тупо наврал про 95% готовности к зиме? Как мелко и стыдно вешать лапшу на уши своим избирателям, господин-товарищ Коновалов

Андрей.С.
Reply to  Безуглов
4 лет назад

он врет постоянно, снимать его нужно немедленно и его шайку

8
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x