ДомойПолитикаИтоги приезда Сергея Меняйло в Хакасию. Версия пресс-службы полпреда

Итоги приезда Сергея Меняйло в Хакасию. Версия пресс-службы полпреда

-

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло провёл в Абакане встречу с Валентином Коноваловым и совещание по вопросам прохождения на территории Республики Хакасия отопительного периода, сообщила пресс-служба полпреда.

Встреча Сергея Меняйло и Валентина Коновалова

Особое внимание было уделено исполнению в регионе указов и поручений главы государства и ходу реализации национальных проектов. Как было отмечено, регион участвует в 11 национальных проектах, разработаны и утверждены около 50 паспортов региональных проектов, согласно которым ведётся строительство детских дошкольных учреждений, школ, фельдшерско-акушерских пунктов. Всего в рамках реализации нацпроектов до 2024 года в регионе планируется построить более 40 объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, участники встречи обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в регионе и проблемные вопросы – исполнение консолидированного бюджета республики, прохождение отопительного периода, обращение с твёрдыми коммунальными отходами.

Совещание по прохождению отопительного периода

Ранее в регионе работала группа специалистов Министерства строительства России и регионов округа, которая подготовила рекомендации по решению проблем в системе коммунального хозяйства Республики Хакасия.

В августе на совещании по подготовке к зиме отмечалось, что органы власти региона в принятой программе первоочередных мероприятий по стабилизации ЖКХ региона не в полной мере учли выводы и рекомендации рабочей группы. «Оценка готовности муниципалитетов к зиме подтвердила, что многие вопросы остались нерешёнными», – сказал полпред.

Паспорта готовности получили 67% муниципальных образований региона. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом количество положительных оценок несколько увеличилось, регион по этому показателю остается худшим среди субъектов Федерации округа. При этом в ряде муниципалитетов необходимые предзимние работы не выполняются на протяжении от двух до пяти лет.

Также не в полном объёме обеспечено финансирование предзимних работ. Общая потребность в средствах на подготовку региона к зиме составляла более 630 миллионов рублей, фактически по состоянию на 1 декабря бюджетными и коммунальными организациями направлено на подготовку к зиме 312 миллионов рублей. Вследствие недофинансирования отрасли продолжается ухудшение состояния инфраструктуры. В результате после начала отопительного периода в сентябре – ноябре текущего года неоднократно происходили коммунальные аварии в различных муниципалитетах региона.

Сергей Меняйло отметил, что в регионе сделаны определённые шаги по реформированию отрасли, в частности, взамен неэффективных муниципальных организаций создаются казённые предприятия ЖКХ. Однако остаются сложности в обеспечении финансовой устойчивости предприятий коммунального хозяйства и погашения задолженности за электроэнергию. За период с июня по декабрь оплачено 193 миллиона рублей или 63% от начислений. При этом собираемость платежей у населения составляет 95%.

Продолжает увеличиваться задолженность по заработной плате перед работниками организаций жилищно-коммунальной сферы. По данным Рострудинспекции, зафиксирована задолженность по заработной плате перед более 400 работниками организаций ЖКХ. В апреле 2019 года фиксировалась задолженность перед более 100 работниками.

«Проблемы в сфере ЖКХ республики и энергетики во многом до сих пор не решены. Принятая программа мероприятий по стабилизации жилищно-коммунального хозяйства региона не стала реальным инструментом для решения существующих проблем. Её нужно актуализировать и учесть рекомендации Минстроя России», – подчеркнул полномочный представитель главы государства.

Региональные органы власти и органы местного самоуправления сообща должны решать проблему обновления коммунальной инфраструктуры, убеждён Сергей Меняйло. При этом следует учитывать ограниченность собственных финансовых ресурсов муниципалитетов. Кроме того, с коммунальными организациями необходимо работать на системной основе, контролировать выполнение финансовых обязательств, инвестиционных и ремонтных программ.

Обсуждение прошло при участии руководителей региональных органов власти республики, органов местного самоуправления, прокурора региона, представителей Енисейского управления Ростехнадзора, правоохранительных органов, руководителей компаний энергетического комплекса, осуществляющих свою деятельность в регионе.

Можно сравнить этот отчет с тем, что увидел наш корреспондент, и с тем, что написала пресс-служба правительства РХ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x