ДомойЭкономикаВ Хакасии переизбыток угольного топлива, но муниципалитеты к зиме не готовы

В Хакасии переизбыток угольного топлива, но муниципалитеты к зиме не готовы

-

Зима в Хакасию нагрянула сразу и во всей красе. Предупреждения синоптиков о неблагоприятных метеоявлениях, способных нарушить жизнедеятельность населения, поступают практически ежедневно. По последним данным, столбики термометров в ближайшие дни опустятся до -450.

По сообщению Минстрой Хакасии, в целом в республике уже создан нормативный запас угольного топлива, который составляет более 63 тысяч тонн, по отношению к запланированному объему – это 313 %. Глава Хакасии Валентин Коновалов почти сразу после своего избрания, на селекторной встрече с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло заявлял, что нормативный запас топлива в Хакасии составляет 354%, то есть фактически запасено – порядка 72 тысяч тонн угля.

Глава Хакасии Валентин Коновалов 
заявлял, что нормативный запас топлива в Хакасии составляет 354%

Однако сегодня тот же Минстрой Хакасии отмечает:

Необходимо ускорить формирование запаса угля в Сорске, Черногорске, Боградском, Орджоникидзевском и Аскизском районах. Также для муниципальных образований региона, которые не получили паспорта готовности к осенне-зимнему сезону, сотрудники министерства разработали план мероприятий по устранению замечаний. В частности, это проведение наружного и внутреннего обследования котельных, завершение ремонта, создание резерва тепловой мощности и запаса топлива.

Необходимо ускорить формирование запаса угля в Сорске,Черногорске, Боградском, Орджоникидзевском и Аскизском районах 

По мнению специалистов Минстрой Хакасии, отопительный сезон в республике проходит в штатном режиме, т.к. в прошлом году за данный период на сетях теплоснабжения, водоснабжения и тепловых источниках региона произошло аналогичное количество инцидентов. При этом они сами отмечают, что каждый технический сбой в условиях зимы может перерасти в серьезную проблему.

Дежурство ответственных специалистов, которые следят за работой объектов жилищно-коммунального комплекса организовано, вот только 13 инцидентов на объектах ЖКХ республики уже зафиксированы. Прорывы труб, теплосетей и проблемы с отоплением зарегистрированы в Абакане, Саяногорске, Черногорске, Алтайском, Аскизском, Бейском, Боградском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах. Знаменитый в Хакасии поселок Черемушки, например, два дня оставался без отопления и горячей воды.

Прорывы труб, теплосетей и проблемы с отоплением зарегистрированы в Абакане, Саяногорске, Черногорске, Алтайском, Аскизском, Бейском, Боградском, Таштыпском и Усть-Абаканском районах. Знаменитый в Хакасии поселок Черемушки два дня оставался без отопления и горячей воды

Глава Хакасии Валентин Коновалов уже обратился к руководителям всех профильных служб с просьбой обеспечить бесперебойную работу предприятий жизнеобеспечения и принять меры к предупреждению возможных аварийных ситуаций:  

Главы муниципальных образований обязаны усилить контроль по всем направлениям жизнедеятельности и организовать соответствующую разъяснительную работу с населением о повышенной бдительности при сильных морозах и, в первую очередь, о мерах пожарной безопасности, – сообщает пресс-служба Правительства Хакасии.

Стоит отметить, что жители Хакасии уже не раз сталкивались с чрезвычайными ситуациями и готовы действовать сплоченно в тяжелых условиях. Пережили огонь, воду и мороз намерены пережить несмотря на то что угля много, но его катастрофически мало. И что чиновники рапортуют об успехах, но тут же говорят о проблемах.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x