Заседание депутатской фракции «Единая Россия» в Верховном Совете Хакасии прошло сегодня в здании республиканского парламента. Как сообщила пресс-служба ХРО ЕР, ключевым вопросом его повестки стало решение фракции обратиться в правительство Хакасии для разработки специальной республиканской программы по поддержке семьей, чьи близкие участвуют в специальной военной операции на Украине.

– Мы находимся в числе субъектов страны, где, к сожалению, до сих пор не приняты особые региональные меры поддержки военнослужащих участвующих в СВО и их семей. Этот вопрос необходимо срочно решать. Такое впечатление, что кое-кто в исполнительной власти до сих пор не понимает беспрецедентность ситуации, в которой находится страна, – заявила руководитель фракции «Единая Россия» в Верховном Совете Хакасии Светлана Могилина.

Депутаты предложили правительству Хакасии разработать комплекс мер, обеспечивающих всестороннюю поддержку всех, кто уже участвовал и участвует в спецоперации на Украине. А для того, чтобы меры поддержки носили выверенный и комплексный характер «Единая Россия» создает рабочую группу с участием депутатов своей фракции. Итогом её работы должна стать региональная госпрограмма. В ней, в том числе, будет обобщен и опыт работы муниципалитетов в этом направлении.

– Нам нужно срочно закрывать те пробелы в законодательстве, которые уже очевидны, – прокомментировала инициативу член регионального Президиума партии Лариса Карпова, – У нас, например, есть поддержка вдов погибших бойцов, но нет мер поддержки для их матерей. И такие случаи, когда именно матери остаются без помощи, когда парень даже жениться не успел, к сожалению, есть в Хакасии. Более того, некоторые чиновники по-хамски с ними разговаривают на основании того, что, якобы, ничем им не обязаны.

Все эти вопросы депутаты передали в письменном виде Министру национальной и территориальной политики Хакасии Михаилу Побызакову. Его Правительство Хакасии будет согласовывать через Верховный Совет на должность заместителя главы региона по социальным вопросам. Очевидно, что именно с него депутаты «Единой России» в самой ближайшей перспективе будут спрашивать по существу поднятых на фракции вопросов.

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
1 год назад

Мне интересно поднимут тему в Хакасии о бомбоубежищах они вобще есть в республике?

Око
1 год назад

И что было предложено, кроме общих слов? Что мы за всё хорошее против всего плохого? Этот зам. утопит В.О. Коновалова окончательно…

Эльвира
Reply to  Око
1 год назад

Ими высказано недовольство, которое исходит от людей. В Хакасии никак не поддерживают военнослужащих, воюющих в сво.

Эльвира
Reply to  Око
1 год назад

Д и что его топить? Сам давно утонул…