В новых условиях жизни страны «команда Коновалова» проявляет чудеса неповоротливости, давая пищу для размышлений о том, что чем больше ответственности требуется, тем глубже подчиненные губернатора прячут голову в песок.

Сегодня правительство Хакасии провело очередное заседание. Примечательно, что важные вопросы жизнедеятельности республики чиновники теперь обсуждают раз в два месяца. То ли в Хакасии все так хорошо, что и делать ничего не надо, то ли все так плохо, что куда ни кинь, всюду клин.

В последний раз кабинет министров собирался в разгар лета, когда Коновалов начал охоту на ведьм, заявив об увольнении коллег, которые «смотрят не в ту сторону». Своих должностей лишились министр труда Владимир Чебодаев, министр образования Лариса Гимазутина и зам по соцвопросам Ольга Пономарева. В какую сторону смотрели Пономарева и Гимазутина, выяснилось в сентябре, когда избранная главой Алтайского района Ирина Войнова взяла их в свою команду.

С тех пор прошло два месяца, за которые произошла масса событий, кардинально изменивших нашу жизнь. Объявленная Владимиром Путиным частичная мобилизация заставила по-другому крутиться все шестеренки государственной машины. Система работает в иных условиях, но в Хакасии в новую реальность вписались далеко не все.

Активную позицию заняла Ирина Войнова, заявившая сегодня, что семьи мобилизованных и добровольцев, вставших на защиту Родины, будут ежемесячно получать из районного бюджета по 5000 рублей. Надо полагать, что финансист Войнова уже подсчитала, где возьмет средства на дополнительные социальные гарантии.

«Да, с бюджетом всегда сложно. Но разве сейчас об этом рассуждать?! Я четко уверена, и считаю своим долгом, как глава района помочь тем, чем мы можем!» – заявила Ирина Войнова.

В сложившихся реалиях денег будет требоваться много, а между тем экономику Хакасии сложно назвать эффективной и многопрофильной. Жизнь региона практически целиком зависит от угольной и алюминиевой промышленности. Не вникая в подробности внешнеэкономических связей, достаточно сказать, что на своем уровне власти Хакасии всё, что могли упустить, упустили. Республика проспала важную тему снижения объемов отгрузки угля в Восточном направлении.

В сельском хозяйстве Хакасии дела обстоят не лучшим образом. Жаркое начало лета поставило фермеров в сложные условия нехватки кормов. Сельчане выкосили старые делянки, но в корне проблему это не решило. В настоящий момент заготовлена 161 тысяча тонн сена (в прошлом году в это же самое время было накошено 268 тысяч тонн). Борщевой набор Хакасия себе обеспечит, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов, а вот урожайность зерна оставляет желать лучшего.

Тем временем Валентин Коновалов на заседании правительства пообещал, что республика повысит заработную плату учителям, и это произойдет уже в октябре (в текущем году на эти цели потребуется 234 млн рублей). В министерстве образования и науки подсчитали, что средний месячный доход школьного педагога составит 43 148 рублей, работника дошкольного учреждения образования – 35 969 рублей.

При этом Коновалов также обещает увеличить зарплаты сотрудников республиканских учреждений культуры. Однако на вопросы о том, где брать ресурсы, ни местные власти, ни чиновники регионального уровня пока ответов не дают. Хотя никакого секрета, вероятно, вовсе нет. Если в правительстве РХ и есть кубышка, то стоит её только распечатать – и деньги кончатся быстро, тогда как финансов будет требоваться еще больше.

Как Хакасия будет жить и на что надеется Коновалов, ясности нет. Обращаться за помощью в Москву? Приходится сомневаться, что там пойдут навстречу, потому что предварительно сверстанный федеральный бюджет уже дефицитный, а это значит, что регионам надо жить по средствам и зарабатывать самостоятельно.

О том, что машина республиканской власти должна перестроиться на новый лад, разговор шел ещё в начале марта, но факты свидетельствуют, что за полгода кардинальных изменений не произошло.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

Обещать Коновалов научился,а думать-нет…