Что ни день, то новость одна интереснее другой. Спустя почти четыре года после избрания Валентин Коновалов публично заявил, что отдельные коллеги работают с ним не за идею, а за деньги. Рассказав об этом им самим (дело было на заседании Правительства РХ), Коновалов с теми же самыми людьми поделился мыслью, что подозревает их в предательстве.

Валентин Коновалов озвучил на очередном заседании правительства то, о чем республика говорит как минимум три года. Действующий глава республики заявил, что не доверяет своим коллегам, которые «смотрят не в ту сторону» и преследуют «свои личные интересы». Но что цитаты. Вот вся речь губернатора без купюр:

«Нам предстоит много работы в совершенно новых, быстро меняющихся условиях. Но, к сожалению, не все в правительстве республики сегодня способны справиться с поставленными задачами. По разным причинам. Кто-то выгорел профессионально, кому-то уже пора на заслуженный отдых, кто-то, коллеги, не дорабатывает и не слышит проблемы людей на местах.

А кто-то, коллеги, смотрит не в ту сторону. И вместо того, чтобы сосредоточиться на командном результате, преследует только свои, личные интересы, а по сути предает жителей республики. Поэтому мной принято решение, и в ближайшее время проведу в правительстве как структурные, так и кадровые изменения», – сказал Коновалов.

Валентин Коновалов созрел для того, чтобы создать команду единомышленников за год до выборов. Чтобы прийти к этому решению, потребовалось четыре позорных года «кадровой чехарды», превративших правительство Хакасии в место временного пребывания разного рода сомнительных персон. Хакасия стала этаким «маслоотстойником для проблемных кадров со всей страны», как еще в 2019 году заметил мэр Абакана Николай Булакин.

В правительство Хакасии странным образом попадали и продолжают попадать личности периода губернаторства Виктора Зимина. Например, Владислав Никонов, которого бывший глава республики, вероятно имея на то свои причины, отправил в отставку. Но безработного Никонова приютил Коновалов. Еще интереснее история с Сергеем Комаровым. Они с Коноваловым явно смотрят в разные стороны, но глава республики взял его в правительство своим заместителем, что, конечно, не могло обойтись без совета бессменного спикера республиканского парламента.

Сегодняшняя речь Валентина Коновалова вызывает массу вопросов из-за четырех лет молчания и странных поступков, множества слов и обещаний, которые не были исполнены. Заподозрив коллег в предательстве, Коновалов не сказал, кто его будущие кристально чистые и честные соратники, которым можно доверять и которые будут работать на благо Хакасии. А ведь такие обещания тоже были четыре года назад.

В действительности же оказалось, что никакой команды у новоизбранного главы региона нет, а некоторые личности, пришедшие вместе с Коноваловым, больше заботились о себе любимых, чем об интересах жителей Хакасии. Отдельные из них – на скамье подсудимых. Дело «лесной мафии» и взятка, на которой попался Сергей Новиков, очевидные тому подтверждения.

Факт в том, что в Хакасии началась подготовка к масштабным губернаторским выборам 2023 года. В связи с чем республиканские власти проявляют особую политическую активность. Предстоящие кадровые изменения в правительстве РХ (поиск «предателей» и «охота на ведьм») из этой же истории. Дележка портфелей в коридорах «серого дома» всегда интересна многим, и новости об этом выходят в первые строчки информационных лент. Это хорошая возможность напомнить о себе, когда говорить больше не о чем.

Чтобы набрать политические очки, надо делать громкие заявления. Кстати, именно благодаря этому фамилия Коновалова держится в топе новостей, а значит, информационную повестку этого лета формируют пиарщики действующего главы. Но что можно сделать в ситуации, когда рейтинг упал ниже некуда? По разным оценкам за Валентина Коновалова сейчас готовы голосовать не более 15-17% избирателей Хакасии.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
1 год назад

как говорится “нечего на зеркало пенять ,коль рожа крива”

Око
1 год назад

Дежа Вю какое-то! Это же уже было! за год до выборов В.М. Зимин распустил правительство в Хакасии, а потом мучительно собрал тех же людей, на те же позиции. Там, что? Один сценарий на всех?

Прохожий
1 год назад

Ну вот говорят первый уже пошел! Замена очень просилась на повышение!!! И Глава не мог отказать!!!