Несмотря на суровые реалии жизни, всегда должно быть место празднику. Путь к преодолению трудностей лежит через оптимизм и создание отличного настроения. Угольная отрасль, лидер промышленного развития Хакасии, в этом году столкнулась с серьезными трудностями в вопросе вывоза угля из-за чрезвычайно низких управленческих способностей и лоббистских возможностей исполнительной власти Хакасии. Но чествованию Дня шахтера это не помешало.

Село Аршаново находится неподалеку от нескольких угольных разрезов, и, хотя самый ближний разрез к селу принадлежит компании «КоулСтар» и именуют его «Майрыхский-2», традиционно село находится под теплым патронажем ООО «Разрез Аршановский». Это касается не только спонсорской помощи, смело можно сказать, что разрез развивает всю территорию: заботится об экологии, установив передовые очистные сооружения; благотворно влияет на развитие сельского хозяйства всего Алтайского района, расширяя своё подсобное хозяйство; подключается к строительству новых объектов (рядом с Домом культуры строится новый стадион) и многое другое, что видят и ценят жители села. Ответная любовь сельчан к промышленникам была ярко видна на празднике в честь Дня шахтера.

Творческие коллективы, выступающие в Доме культуры села, были один краше другого. При этом отдельно стоит отметить, что подавляющее большинство песен исполнялось на хакасском языке, что очень символично и показательно, потому что уголь и Хакасия в ее истоках, настоящем и будущем неразделимы.

Любовь сельчан понятна, они видят от предприятия реальную поддержку и понимают его значимость для республики. И это не субъективное отношение, а, учитывая синхронную позицию официальных лиц, объективная реальность. Приведу несколько выдержек из выступлений.

Председатель Верховного Совета РХ Владимир Штыгашев: «Разрез Аршановский из восьми предприятий Хакасии самый передовой, с самым грамотным управлением, современным оборудованием. Передовик в установке современных очистных сооружений…»

Депутат Государственной Думы Сергей Сокол: «Ваше предприятие молодое, но одно из самых передовых в стране, где применяются лучшие технологические практики и экономические модели…»

Председатель Хакасского Теркома Углепрофсоюза Александр Теппе: «У вас все сливки угольной промышленности Хакасии. Здесь самые профессиональные кадры, зарплата разреза – это как маяк для всех остальных…»

Председатель совета депутатов Алтайского района Раиса Личаргина: «Единственный разрез, организовавший горячее питание школьникам. Самые тесные и дружеские отношения именно с этим разрезом у администрации Алтайского района…»

Глава муниципального образования Аршановский сельсовет Леонид Сыргашев пожелал горнякам процветания, но самое ключевое в отношение села к промышленникам чувствуется из простого словосочетания: «Надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Деревня развивается, и это отмечают все гости. Вовсю идёт стройка нового современного стадиона. Представитель администрации сельского совета, на скромные высказывания представителей разреза о том, что «немного помогаем», сказал: «Ничего себе немного, практически вы и строите».

Но речь не только о том, что разрез Аршановский – одно из самых передовых предприятий, развивающее муниципальную территорию и делающее весомый вклад во всю экономику Хакасии. Ежедневный тяжелый труд производственников на празднике приобрел сочетание с необыкновенной душевностью. И когда в конце мероприятия выступил хор разреза, зал, и до этого щедро раздававший аплодисменты на каждый номер, просто разразился в овациях.

В атмосфере праздника чувствовалась уверенность в том, что угольщики справятся с трудностями, иначе и быть не может, потому что они живут и работают как одна большая семья.

День шахтера в с.Аршаново. Фото: разрез Аршановский

Присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям директора разреза Аршановский Евгения Юрина всем работникам угольной промышленности: «Мира, семейного тепла, уюта и достатка».

И еще добавим пожелание, чтобы лидерство разреза Аршановский в отрасли продолжалось, а вспоминая слова Александра Теппе, пусть это флагманство будет маяком для всех нас, чтобы наша Хакасия процветала. С Днём шахтера, Хакасия!

Александр Мяхар

Село Аршаново. Фото: pulse19.ru

Читайте также по теме:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments