Владимир Анатольевич Мельчаков

В преддверии Дня шахтера, главного праздника угольщиков, представитель Пульса Хакасии встретился с работником компании Разрез Аршановский Мельчаковым Владимиром Анатольевичем, который прошёл долгий трудовой путь от простого рабочего до заместителя главного маркшейдера (человек, который занимается геодезической съемкой наземных строительных объектов и подземных выработок).

– На выходных будет отмечаться День угольщика, в традиционном названии это День шахтёра. Первый образ угольщика, который приходит на ум и который нам постоянно предоставлялся в эпоху советского общества, это грязно-черный уставший работник в каске с фонариком. Так ли это? Какой образ угольщика в современной действительности?

– Конечно, образ другой. Во-первых, на предприятии сейчас на большой высоте охрана труда: средства индивидуальной защиты в виде спецодежды, а также условия труда на современной технике принципиально отличаются от прошлого века, к примеру, раньше о кондиционерах в машинах и мечтать не могли. Насчёт образа уставшего рабочего, конечно, я не скажу, потому что есть ночные смены, так как работа идёт в круглосуточном режиме без остановки, без выходных без праздников, в любую погоду, и это действительно тяжело, но то, что все чистые и опрятные – это точно.

– Владимир Анатольевич, сколько лет вы в профессии?

– Так долго не живут (смеется). В горнорудной отрасли больше тридцати лет.

– За эти тридцать лет работы видна трансформация отрасли?

– Колоссальная. Оборудование довольно серьезно изменилось, единичная мощность изменилась. Если раньше экскаваторы были  с ковшами в 12 кубов, то сейчас есть и до 25 кубов, увеличилась мощность Белазов, Самосвалов с 25-30 до 130 тонн. Как я уже говорил, условия работы сильно изменились в сторону комфорта.

– Сейчас мы понимаем, что уголь добывается открытым способом. Как всё-таки правильно называть праздник: традиционно – день шахтера или правильнее – горняка?

– На самом деле и раньше добывали открытом способом. До 60-х годов прошлого века были в основном шахты, а после хрущевской реформы 60-х годов массово стали открываться угольные разрезы, то есть уголь стали добывать открытым способом. Но, традиционно, как был праздник «день шахтера», так таким и остаётся. Шахтёр сейчас в общем понимании – это человек, добывающий уголь.

– Есть много мифов про угольную промышленность, в том числе, что эта работа опасна для здоровья. Вы работаете больше тридцати лет, всё в порядке у вас со здоровьем?

– Вы правильно сказали, что это миф. Во-первых я уже говорил, что есть средства защиты, охрана труда на высоком уровне, во-вторых, если вы проедете на разрез, то не увидите там ни облака пыли, ни чего-то ещё страшного. Понятно, что как и в любой другой физической работе рано или поздно организм старится, но это относится к любой отрасли, к примеру, к сельскому хозяйству, это относится к объективному и безусловному течению времени. А насчёт вреда – так и в городе жить вредно. По сравнению с тем, какая загазованность от автотранспорта в городе, то, учитывая наши системы очистки и охраны труда на разрезе и в офисе, мы работаем в достаточно комфортных условиях.

– На ваш взгляд опытного и умудренного работника угольной промышленности, какие перспективы развития отрасли на будущие десятилетия?

– Огромная перспектива. Простой подсчет того, сколько дают электроэнергии гидроэлектростанции, атомные электростанции и теплоэлектростанции, показывает, что, к примеру в России, львиную долю электроэнергии дают именно теплоэлектростанции, и они работают в основном на угле. Опять же стереотип и миф об угле в том, что он предназначен только для индивидуального печного отопления. Самая большая доля добычи угля идет для промышленности. Нет промышленности – нет государства, так что мы в этом смысле занимаемся государственными делами.

– Отличное выражение. Промышленность – это государство, а чтобы работала промышленность, нужен уголь. Владимир Анатольевич, спасибо вам за ваш вклад в государственное устройство, с наступающим вас праздником. Что вы пожелаете своим коллегам?

– Что пожелать? У нас весь коллектив благодарен Разрезу Аршановский за работу в этой компании. Компания создаёт рабочие места, места с хорошей заработной платой, отличной охраной труда. Пожелать я хочу, как и в любой другой праздник: спокойствия, здоровья, благосостояния, ну и добавлю – такой же гордости за работу, как у меня. Я горжусь тем, что работаю в угольной отрасли.

Александр Мяхар и Владимир Анатольевич Мельчаков

Мельчаков Владимир Анатольевич работает в ООО «Разрез Аршановский» с 2012 года, в угольной отрасли с 1990 года.

Награжден государственными и ведомственными наградами: Знак отличия «Шахтерская Слава» III степени, Приказ Министерства энергетики РФ № 185 от 25.07.2001.

Благодарность Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия №769 от 14.08.2017.

Представлен к награждению Знаком отличия “Шахтерская слава” II степени Министерства Энергетики Российской Федерации.

Беседовал Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments