ДомойОбществоОт умных скамеек до яблоневого сада – экопарк Аршановского разреза ориентирован на...

От умных скамеек до яблоневого сада – экопарк Аршановского разреза ориентирован на тихий отдых жителей Хакасии

-

Дополненная реальность, умные скамейки, амфитеатр, визит-центр, светодиодные подсветки, спортивные и экологические детские площадки, яблоневый сад, уличный кинотеатр, комплекс электрокачелей, 3D модель парковой зоны отдыха – эти и другие неординарные, смелые и современные идеи планируют воплотить в жизнь специалисты разреза «Аршановский» в первом экопарке Хакасии. К его созданию они приступят летом 2022 года.

Напомним, что в начале декабря в республике назвали имена победителей конкурса эскизных проектов «Экопарк Аршановского разреза». Лучшими признаны три работы»: «ЭкоТехнопарк», «ЭкоЭтнопарк» и экопарк «Пяти стихий». Среди победителей оказались студенты главного вуза региона и специалисты Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации Абакана. Ключевые принципы, на которых основано функциональное решение такого необычного объекта в регионе: всесезонность, безопасность, экологичность, доступность, компактность и технологичность.

Начальник службы охраны окружающей среды и экологической безопасности разреза «Аршановский» Константин Летуев рассказал корреспонденту «Пульса Хакасии», что заявок на участие в конкурсе поступило более ста. Причем в числе генераторов идей оказались жители не только нашей республики, но и Якутии, Москвы и Томска. Также он рассказал об особенностях экопарка и планах по реализации масштабного проекта в регионе:

«Все мы хотим жить в комфортных условиях, чистоте, порядке и на экологически благоприятной территории. Поэтому и решили создать тихое и спокойное место для отдыха жителей республики, которое было бы безопасным, всесезонным, доступным и современным. Эксперты оценили оригинальность каждого проекта, его содержание, идею и практическое применение на уровне региона. Интересные работы были и по форме парка: от куба, ракушки, цветка до пого и пчелиных сотов.

Фото: pixabay.com

Также экопарки содержат участки под животноводство и выращивание экологически чистой продукции (зелени, фруктов, овощей). Но с животноводством мы решили не экспериментировать, поскольку у нас уже есть свое подсобное хозяйство. Поэтому остановились на территории, предназначенной для детей и родителей, чтобы жителям можно было посмотреть что-то интересное и необычное, посидеть на газоне, покачаться в гамаке или на качелях, где есть интернет, а также, если удастся, то и расположить на его территории водный объект с ручейком. Также для ребятишек можно сделать и станцию юннатов, где каждые выходные для них будут проходить интересные и познавательные занятия.

Помимо данного конкурса, ежегодно мы проводим и другие мероприятия, в том числе направленные на озеленение отдельных территорий разреза. Очень интересные и перспективные проекты у молодежи республики. В Хакасии живут творческие, удивительные и перспективные специалисты. И наверно, не было прогресса, если бы не наша молодежь.

Что касается экопарка, то пока мы думаем над общей концепцией, но в перспективе перейдем и к деталям (зональности, форме, растительности), в том числе потенциальной территории, где можно его создать. Тем более, что проектом заинтересовалось и правительство РХ. Одна из территорий, которую они предлагают, это участок Изыхские Копи. Территория там, конечно, большая, и река Абакан рядом, но других нюансов очень много, в том числе состояние дорог и специфика маршрута. Скорее всего это место не подойдет, и мы рассмотрим территорию, расположенную гораздо ближе к городу, чтобы семьям с маленькими детьми удобнее было добираться.

По растительности парка, сегодня многие эксперты с целью рекреационной и санитарно-гигиенической, да и эстетической значимости рекомендуют использовать липовые насаждения. Об этом мы тоже подумаем.

Фото: pixabay.com

Но повторюсь, что пока все это лишь концепция. В основе его проектирования, конечно, будут идеи, предложенные из трех проектов-победителей. Возможно, что мы возьмем от каждого что-то свое и в итоге получится определенная коллаборация креативных и неординарных идей.

Экопарк будет ориентирован на спокойный и тихий отдых жителей Хакасии, так как спортплощадок в Абакане достаточно. Вообщем работа предстоит большая. Ближе к лету мы вернемся к концепции и начнем воплощать идею в реальность».

Какие идеи из трех ключевых проектов-призеров специалисты Аршановского разреза возьмут за основу, мы узнаем в ближайшем будущем, а пока вкратце опишем каждую из концепций победителей.

ЭкоТехнопарк

Объект напоминает форму ракушки. И это неслучайно, поскольку она позволяет достичь значительной протяжённости прогулочных дорожек при компактности размещения. В основе такого объекта – гармоничное сочетание изобретений человека, в том числе техномира с элементами живой природы, которые представляют единое пространство, комфортное для отдыха жителей республики.

Основная тропа с системой подогрева, объединяющая весь парк в единое целое, представляет совокупность участки озеленения с верхним и нижним светодиодным освещением.

ЭкоТехнопарк. Предлагаемый вид основной прогулочной тропы на территории парка

Покрытие площадок планируется выполнить из модульных блоков из высокопрочного композита на основе полипропилена. Это экологически комфортный материал, грязезащитный, долговечный и стойкий к перепадам температур.

Также авторы проекта предлагают создать сад с плодовыми деревьями (груша, вишня, яблони, слива, черешня) и площадку, которая станет прекрасным местом для отдыха всей семьей.

ЭкоТехнопарк. Предлагаемый дизайн  сада

Кроме того, здесь будет работать и прокат роликовых коньков, самокатов, велосипедов, а для мечтателей и любителей тихого отдыха запланирован дизайн-объект зоны гамаков с видом на водоем.

Предлагаемый дизайн  объект зоны гамаков в зоне отдыха

Впечатляет в работе и дизайн современных качелей, которые в ночное время будут оснащены светодиодной подсветкой. То же касается и необычных уличных фонарей, выполненных из металла.

Предлагаемый дизайн  качелей в вечернее и ночное время

Экопарк «Пяти стихий»

Один из самых насыщенных из представленных проектов в плане форм проведения досуга и архитектурных решений. В его основе Хакасия рассматривается как уникальный край пяти стихий: воды, воздуха, огня, земли и солнца, символизирующего богатейшее культурно-историческое наследие региона.

Республика Хакасия. Фото: pixabay.com

Среди интересных площадок не только территории для спокойного и тихого отдыха, но и активного (площадка для воркаунта, скейтборда, единоборств), концертная программа с национальными обрядами (поклонением предкам, освещением изыхов, мастер-классами по изготовлению исторической утвари), а также горловое пение и чатхан. А еще велодорожки, открытая библиотека, пляжные зоны, информационные стенды, посвященные историко-археологическому развитию региона и многое другое.

ЭкоЭтнопарк

Внешний образ экопарка напоминает пого – нагрудное украшение национального свадебного костюма, символизирующее плодородие и процветание. Практически на всех площадках присутствуют этнические мотивы, а также хакасская атрибутика, в том числе архитектурные композиции в форме солярного знака. Среди неординарных и интересных ноу-хау: умные скамейки, благодаря которым возможна зарядка гаджета в любое время суток, за пределами дома.

Скамейка с солнечными батареями

А также амфитеатр, ледовый каток (зимой), визит-центр, куполообразные и тренажерные беседки, сухой фонтан, экологическая детская площадка с водными аттракционами, каруселями, песочницами и лазалками. К примеру, необычные беседки, разделённые открытыми газонными пространствами, могут использоваться посетителями парка, исходя из индивидуальных предпочтений: занятиями йогой, отдыхом на траве, рисованием и т.д. Также в пределах их функциональной зоны предусмотрен и участок для выгула домашних питомцев с полосой препятствий, где, к примеру, собака могла бы отработать дополнительные тренировочные навыки.

Для энергообеспечения такого экопарка будут использоваться солнечные батареи – альтернативный источник энергии, который выбран по принципу экологичности и преобладанием солнечных дней в году на территории Республики Хакасия. Они безопасны и в эксплуатации.

Макет солнечных батарей

Еще одной важной деталью проекта является то, что парковка будет отделена от общей территории парка зелёными насаждениями, которые позволят обеспечить снижение уровня шумового загрязнения от автотранспорта, и уменьшить уровень загрязнения естественных компонентов природной среды.

Напомним, что осенью 2021 года разрез «Аршановский» приступил к созданию в Хакасии собственного экопарка. А в июле стартовал конкурс эскизных проектов, ключевой целью которого было выявить оригинальные концепции и идеи, объемно-пространственные решения экопарка, предназначенного для отдыха не только работников предприятия, но и всех жителей и гостей региона.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей С
2 лет назад

главу бы с мозгами найти а умные скамейки подождут

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x