ДомойОбществоДепутат Степаненко: будет ли у Черногорска свой «Зеленый пояс»

Депутат Степаненко: будет ли у Черногорска свой «Зеленый пояс»

-

В рамках инициативы экологических и природоохранных организаций в городах страны реализуется масштабный проект «Зеленый пояс». Его цель — через сотрудничество властей, бизнеса и общественности осуществить массовые посадки новых деревьев вокруг населенных пунктов.

В Хакасии проект активно реализуется в Абакане, где местные власти только этой весной высадили около 3300 новых саженцев рябины, клена, сосен, кедров. Территория посадок — гора Самохвал (комплекс Поклонная гора), новый Георгиевский сад на улице Катанова, компенсирующие посадки в микрорайонах города, скверах и парках города. Городские организации благоустройства также провели подрезку существующих деревьев и кустарников, удаление аварийных деревьев. В итоге республиканская столица стремится сохранить статус зеленого города, как, например, в конце 70-х годов прошлого века, когда Абакан входил первую пятерку городов СССР по количеству насаждений в черте населенных пунктов городского типа.

Совсем по-другому дела обстоят в Черногорске. На проблему обратил внимание депутат городского Совета Руслан Степаненко: «После недавних ураганов в городе резко обнажилась проблема со старыми деревьями — многие пострадали от ветра, аварийные поломки крупных веток принесли с собой отключения электроэнергии, их падение на тротуары и дороги, во дворах. Полагаю, что Администрация города и ее службы благоустройства, управляющие компании и ТСЖ, предприятия и организации вместе с горожанами должны обратить на эту проблему внимание. В городе вертикальная зеленая архитектура не сформирована, но при этом зачастую идет вырубка деревьев и кустарников. В городе, где экология остается одной из главных проблем важно внимательно обратиться к вопросу и выработать работающие меры по сохранению и обновлению городского зеленого хозяйства. Это — чистый воздух, эстетика городского пространства и объединяющее всех черногорцев хорошее дело».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x