В Хакасии назвали имена победителей конкурса эскизных проектов «Экопарк Аршановского разреза». Лучшими признаны три работы. Авторами двух из них, обладателями золотой и бронзовой наград являются студенты главного вуза республики. Это коллективные проекты, выполненные ребятами под руководством кандидата биологических наук Ольги Захаровой. А серебро досталось Департаменту градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации Абакана.

На церемонии награждения исполнительный директор разреза «Аршановский» Евгений Юрин поприветствовал участников встречи и отметил:

– Конкурс стартовал в июле и, честно говоря, мы не ожидали такого количества участников. Все проекты – очень разноплановые и интересные, но ключевая цель, которая объединила их, это экология. Мы хотели выбрать только одного победителя, но в силу того, что некоторые работы просто нельзя было не отметить, приняли решение назвать три лучших.

Глава Абакана Алексей Лемин поблагодарил разрез «Аршановский» за реализацию в Хакасии таких значимых и актуальных проектов, подчеркнув, что будет здорово, если работа в этом направлении продолжится.

Церемония награждения победителей конкурса эскизных проектов «Экопарк Аршановского разреза»

По словам начальника службы охраны окружающей среды и экологической безопасности разреза «Аршановский» Константина Летуева, заявок на участие в конкурсе поступило более ста. Среди них как индивидуальные, так и коллективные проекты, где объединились будущие строители, экологи и специалисты в области техносферной безопасности:

– Причем в числе генераторов идей оказались не только жители Хакасии, но и других регионов России: Якутии, Томска и др. Из представленных проектов мы выбрали самые достойные, значимые и интересные для республики. К примеру, победители конкурса предложили создать экопарк в виде моллюска-аммонита, который можно свернуть в спираль и сделать площадь маленькой, или наоборот, растянуть и сделать большой. Также у авторов данного проекта много других инновационных идей, в том числе применение современных технологий: качели для детей или скамейки для отдыха, выполненные в необычном дизайне, которых в Сибири точно нет. С территорией парка мы пока не определялись, поскольку пока это лишь концепция. Теперь из трех проектов мы можем взять что-то отдельно, соединить и подумать, где открыть парк. Скорее всего он будет расположен как можно ближе к Абакану.

Церемония награждения победителей конкурса эскизных проектов «Экопарк Аршановского разреза»

Другой участник, Николай Однокурцев, предложил создать экопарк в форме звезды или цветка, где каждый лепесток будет в виде буквы «А» (разрез «Аршановский»).

В основе некоторых проектов оказались этнические мотивы и даже техномир с элементами живой природы:

Один из наших проектов мы назвали «ЭкоЭтноПарк», где в основе концепции – этнические мотивы. Его композиционное решение связано с формой нагрудного украшения национального костюма – пого, которое символизирует плодородие и процветание. В пределах основных его элементов предлагается разместить отдельные функциональные зоны экопарка, – рассказывает руководитель проектов-победителей Ольга Захарова. – А другой называется «ЭкоТехноПарк». В его основе – гармоничное сочетание изобретений человека – техномира с элементами живой природы, которые представляют единое пространство, комфортное для отдыха жителей республики. Внешний облик экотехнопарка напоминает ракушку. И это неслучайно, поскольку она позволяет достичь значительной протяжённости прогулочных дорожек при компактности размещения.

Церемония награждения победителей конкурса эскизных проектов «Экопарк Аршановского разреза»

В завершение встречи глава Абакана Алексей Лемин предложил участникам конкурса отправить работы в Департамент градостроительства, архитектуры и землеустройства администрации Абакана, где их идеи помогут воплотить в жизнь.

Церемония награждения победителей конкурса эскизных проектов «Экопарк Аршановского разреза»

Отметим, что осенью 2021 года разрез «Аршановский» приступил к созданию в Хакасии собственного экопарка. А в июле стартовал конкурс эскизных проектов, ключевой целью которого было выявить оригинальные концепции и идеи, объемно-пространственные решения экопарка для отдыха не только работников предприятия, но и всех жителей и гостей региона. Эксперты оценили оригинальность каждого проекта, его содержание, идею и практическое применение. По итогам конкурса все участники получили сертификаты и памятные подарки, а победители и призеры – денежные вознаграждения: 100, 50 и 25 тысяч рублей.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments