На этой неделе мы затронули вопрос налоговой нагрузки некоторых предприятий угольной промышленности республики. Но налоги — это лишь одна видимая часть деятельности предприятия. И далеко не всегда бюджет региона, который наполняется налогами от бизнеса, используется рачительно и справедливо.

Сколько скандалов потрясло Хакасию только с 2018 года, когда речь шла о том, что чиновники улучшают своё благосостояние за бюджетный счет, а простым людям от этого лучше не становится.

При анализе эффективности и благосостояния региона оценивается уровень бедности и доходности; количество семей, улучшивших жилищные условия, получивших дополнительные меры поддержки… и если подходить с этой стороны рассмотрения жизни республики, то нужно рассматривать отнюдь не налог на прибыль, а непосредственно налог на доходы физических лиц.

Мы посмотрели, как обстоят дела с оплатой труда в угольной промышленности нашей республики.

Данные взяты из официального источника – Центрального Диспетчерского Управления Топливно-Энергетического Комплекса РФ.

По численности работников в Хакасии лидируют три разреза: Черногорский (1439 работников), Аршановский (879 работников), Степной (718 работников). Остается загадкой как обеспечивает добычу 4,8 млн т угля Разрез Майрыхский 424 работниками, при том, что 4,45 млн т на Степном добывают 718 человек, 4,5 млн т на Аршановском добывает 879 работников.

В части же денежной награды за труд ситуация другая, нежели по количеству работников.

Лидер по этому показателю – Разрез Аршановский, здесь средняя в 2021 году заработная плата составила чуть больше 72 тысяч рублей, на втором месте Разрез Черногорский с 65 тысячами, третье место разделили Разрез Степной и Разрез Кирбинский (61 тыс. руб.)

Разрез Майрыхский же пока показывает самый низкий результат в оплате труда своих сотрудников. Средняя заработная плата составила 51 438 руб. Уверены, что руководству компании есть над чем задуматься.

Стоит также вспомнить, что угольная отрасль в нашей республике часто подвергается критике, но, как мы видим, помимо прямых налогов в бюджеты разных уровней, компании наполняют финансовыми средствами главный сектор – рабочих и их семьи.

Помимо достойной заработной платы, это также и отчисления в бюджет через НДФЛ, социальные и пенсионные фонды, страховые выплаты, да и в принципе драйвер развития всей экономики. Заметим, промышленность независимо от правящих партий и амбиций политиков обеспечивает стабильную экономику единой Российской Федерации. Поэтому интересы человека труда и создание условий для его жизни и отдыха – истинные задачи руководителей региона.

Александр Мяхар

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Петя
2 лет назад

Остается загадкой, как обеспечивает добычу разрез майрыхский… Автор про горно-геологические условия не слышал, наверное?