В последние дни в информационном пространстве Хакасии активно обсуждается и комментируется ситуация вокруг угольных предприятий, работающих в республике: кто сколько платит налогов, кто какие льготы получает, кто какие зарплаты платит. Что стало причиной такой активности – поделился своим мнением в соцсетях Александр Мяхар.

«Вдруг, откуда ни возьмись, оказалось, что по мнению правительственных СМИ разрез Майрыхский прямо-таки благодетель земли хакасской. Да настолько, что, по собственным источникам информации, из Серого дома в Минэнерго РФ пошли депеши, мол, уголь из Хакасии надо грузить только от разреза Майрыхский, а вот Аршановский вообще не надо. Опустим здесь явное нарушение антимонопольного законодательства и то, как на такую бумагу крутят у виска в отношении недоруководства нашей республики представители федеральной власти (чай, далеко не впервой), а высветим ещё одну любопытную деталь, под каким соусом это делается – отгружать надо того, кто платит больше налогов. И вроде бы с первого взгляда даже справедливо выглядит, хоть и очень инновационно для экономики, – этакий хакасско-паниковский подход создания конкурентных условий.

Как же упустить из виду то, что происходит это именно сейчас, когда о вопросах экологии стали говорить не только в Хакасии и Минусинске, но и, благодаря детям соседей, в Администрации Президента. И ясно уже давно всем, что основная проблема – это печное отопление, но раз за разом, когда встают вопросы экологии, перед нами картинка майрыхских «драконов», которые работают себе, дымят и дымят. Сколько они причиняют ущерба экологии и здоровью людей? Кто считал? Если есть забота правительства о наполнении бюджета, где данные об уплате компенсации в республиканский бюджет за деятельность драконов от Майрыха?

Весь этот соус заботы о налоговых поступлений разлетается в пыль не только от таких фактов, как законопроект о поднятии НДПИ для угольщиков (напомню, что он был изначально создан так, чтобы не прошел, налог был завышен в 20 раз, что уводит весь бизнес в минус), но и от самого явного издевательства, которое произошло – предоставление налоговых льгот, по всем признакам действующих в интересах одного предприятия (именно Майрых занимается обогащением угля до коксующегося, чему являются наглядным подтверждением «драконы»), где по разным оценкам ущерб бюджету может составить 5 млрд рублей! Один только этот закон может перечеркнуть все потуги забот о налоговых поступлениях, а в итоге вполне может оказаться, что за деятельность Майрыхского разреза бюджет Хакасии ещё и доплачивает.

Чистая (хотя правильнее сказать очень грязная) политика. Слишком персонализированная история, как минимум можно поставить вопрос, почему все молчат про разрез Кирбинский компании «Русский уголь» в то время, когда жители Семеновки жалуются на подтопления после открытия разреза.

Персонализированная история всегда выглядит не как забота о целой отрасли на уровне государственного мышления, а как банальное «дай денег». При этом здесь даже не пахнет ювелирностью Остапа Бендера, «дай денег» по методике хакасского правительства красного цвета звучит очень по-паниковски, прямолинейно-беспомощно.

Суть вся в том, что правительство действительно хочет поиметь деньги с разрезов, но далеко не факт, что на благо республики. Пошла выборная жара и явно стали прощупываться все возможные спонсоры избирательной компании разных сторон. То, что мы видим сейчас, это лишь проба пера, обязательно скоро нам представят псевдовойну с олигархами, сопровождающуюся громкими лозунгами, что всех их (поименно) коммунисты приструнят (когда-нибудь, может быть, только дайте ещё порулить). И с одной стороны, на голубых экранах будет такая картинка, а в невидимой плоскости, руками за спиной, отпишутся очередные льготы тому же Майрыху и запустятся в работу ещё несколько драконов. Такой он – популизм и коммунизм извращенной формы».

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Андрей житель Аршанова
2 лет назад

А можно вопрос Александру? Скажите, а сколько Аршан за 5 лет сделал Ремонта автомобильных дорог в республике? Возя свой уголь тонарами по асфальту до станций! Ведь деньги на ремонт дороги тратятся республиканские и муниципальные! А сколько угольной пыли с этих тонаров сыпятся? Не считали? А то прям Аршан такой Белый и пушистый! Вы послушайте жителей аршановского, а то как то однобоко смотрите!!!

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Андрей житель Аршанова
2 лет назад

Насчет ремонта: делался, по цифрам сделаем запрос и без привлечения Александра. Плюс к этому учитывая вложения в инфраструктуру района, в том числе и введении электроподстанции, которая решает много проблем. Насчет разговора с жителями. Общались. Смотрите материал: https://pulse19.ru/76218-zhiteli-arshanovo-bez-razreza-nam-nikuda/ . Со стороны редакции нет однобокости, мы как критикуем отдельный представителей угольной отрасли, так и замечаем явные успехи. Ваши вопросы Александру высланы.