Глава Бейского района Иннокентий Стряпков в медийном пространстве республики появляется редко. Но желание быть на виду есть, и желание большое. Отсутствие позитивных поводов глава территории заменяет собственной активностью в социальных сетях. Осенью прошлого года по интернету разлетелась фотография главы района, на которой он в своем кабинете прикрепляет на стену портрет Президента РФ. Зимой Стряпков «засветился» на устранении  коммунальной аварии в районном центре. И вот районный руководитель выложил в сеть фотографии с основателем местного туристического движения «Прометей».

Повод для публикации весьма достойный – организации исполнилось 35 лет, с чем мы от всей души их поздравляем! Но речь сейчас о другом. О том, что на этом фотоснимке также попало в кадр. А видны на фотографии детали рабочего кабинета муниципального руководителя. Стоит отметить, что сделано все на высшем уровне. Рабочий кабинет главы района схож с тем, что занимает руководитель республики. Темные тона обшивки стен, массивная мебель, рельефные обои. И хотя сегодня бизнесмены средней руки обставляют свои апартаменты куда шикарнее (Иннокентию Стряпкову еще есть к чему стремиться), но в данном случае речь идет о том, что сделано все это за казенный счет. Причем на средства далеко не самого богатого района республики.

Кстати, стоит отметить, что администрация района, то есть фасад её здания, в отличие от кабинета местного начальника, выглядит куда более скромно. Да и сам районный центр оставляет желать лучшего. В Хакасии есть деревни, которые выглядят более интересно, но на благоустройство Беи в местном бюджете денег нет. А вот рабочий кабинет главы финансовые вливания стороной не обошли. С чем связан такой диссонанс, избирателям наверняка будет интересно узнать из первых рук, то есть лично от главы муниципального образования Иннокентия Стряпкова.

Убранство кабинета местного руководителя говорит еще и о том, что в Бейском районе на самом деле не все плохо с нормальными подрядчиками – с таким строителями, которые умеют и могут качественно делать свое дело. А может, суть в другом. В том, что контролировали этот процесс чётко и пристально. По результату работы виден хозяйский пригляд. Наверняка, лично глава района интересовался, как идут дела, и подгонял строителей, чтобы побыстрее заехать в отремонтированный кабинет.

И вот незадача. Есть в Бейском районе еще один объект. Важный и социально значимый. Это детский сад в Новокурске, но на него внимания муниципального руководителя не хватило. Напомним, что детсад возводится уже 3 года. Три года местных жителей кормят обещаниями, что учреждение вот-вот доведут до ума, но воз, как говорится, и ныне там.

На объекте дел по-прежнему «вагон и маленькая тележка». Уже несколько лет эту тележку наполняют обещаниями и заявлениями, что подрядчик не тот, что сделано все не так, как предполагалось по проекту, что материалы подорожали. Слов много, а надлежащий результат отсутствует. А между тем все эти проволочки стоят денег. И денег больших.

Речь о миллионах и даже десятках миллионов рублей (более 20 млн), которые необходимо изыскивать из скудного муниципального бюджета. Так решили в правительстве РХ, заявив, что недостачу Бейскому району придется перекрыть самостоятельно, а республика компенсирует затраты в конце года. К слову, о том, что по данному вопросу принято положительное решение, официально пока не сообщалось.

Можно предположить, что из-за напряженных взаимоотношений республиканской и районной администраций с выделением средств Бейские власти будут тянуть до последнего, ссылаясь на нехватку. Как результат – детский сад так и не сдадут, а пока объект стоит в замороженном состоянии, цены на строительные материалы, мебель и оборудование будут расти. Покупать их все равно придется, и платить за это противостояние разных уровней власти в итоге будут жители Хакасии. Но разве это стоит особого внимания, ведь главное, чтобы костюмчик сидел, то есть в кабинете районного руководителя был шик, блеск и красота. А остальное образуется.

Истории с похожим финалом, кстати, уже стали предметом для возбуждения уголовных дел. В прошлом году в районе подрядились построить два новых дома для учителей. По бумагам работы были выполнены, деньги перечислены, однако на самом деле педагоги в новое жилье так и не заселились. Следствие идет, а мы продолжаем следить за развитием событий.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Светлана
1 год назад

Есть и положительный опыт строительства д/с в этом районе. Построили же буквально за несколько месяцев д/с “Ветерок” в Табате. Или это тот “положительный” момент, о котором многие хотят забыть?

Беец
Reply to  Светлана
1 год назад

Это тот детсад в Табате ,за подлог документов по которому осудили бывшего архитектора? Да! Кому-то срок, а Стряпкову – “положительный” момент!

Иван
1 год назад

Герб России вижу герб Хакасии тоже а фото Путина нет

Спирин Александр
1 год назад

Иннокентий Николаевич Стряпков давно сумел оседлать социальные сети и довольно успешно в них работает. Хорошо, когда Глава района близко общается с населением, знает запросы и проблемы, но вот не всегда бывает самокритичен, болезненно реагирует на любую критику. По поводу всех нарушений компетентные органы разберутся, если виноват то накажут.

Беец
Reply to  Спирин Александр
1 год назад

Александр Георгиевич, успешно работать можно в поле, на шахте, на заводе, в больнице…в соцсетях же можно только пиарить себя, чем и занимается Стряпков, выкладывая в Сеть каждый свой шаг и чих