Политическая палитра Хакасии украсится весенним разноцветьем 1 мая, когда в республике будут массово праздновать День Весны и Труда. На первомайской демонстрации лидеры политических партий смогут и себя показать, и на других посмотреть. Кто будет участвовать в праздничном шествии, уже известно. В последний раз оно проходило в 2019 году. За минувшие три года в среде политиков Хакасии появились новые лица и произошли существенные изменения.

Партийные колонны возглавит “Единая Россия”, за ЕР будет следовать “Справедливая Россия – За Правду”, затем по списку ЛДПР, “Родина”, “За Справедливость” и КПРФ. Представители этих политических партий заявились на участие в Первомайской демонстрации, подав заявки в федерацию профсоюзов Хакасии, которые являются официальными организаторами дня Весны и Труда.

В последний раз представители политических партий выходили на демонстрацию три года назад, в 2019-м. Но с приходом коронавируса массовые мероприятия попали под запрет. Сегодня все вернулось на круги своя. Но воды за три года утекло много, и партийная палитра в Хакасии существенно изменилась. Одни политики ушли, другие пришли. К первомайской колонне, например, примкнет партия “За Справедливость”. А вот “Коммунисты России”, представленные в Верховном Совете фракцией из двух человек, на участие в Первомайском шествии не заявлялись и в списках профсоюзов не отмечены.

В первых рядах “Единой России” теперь депутат Государственной Думы Сергей Сокол, который является лидером республиканского отделения ЕР. Власть в реготделении единороссов поменялась в прошлом году, после того как Сокол стал депутатом федерального парламента от Хакасии.

Много новшеств и среди так называемых эсеров. “Справедливая Россия” теперь называется “Справедливая Россия – Патриоты – За Правду”. Она создана из справедливороссов, “Патриотов России” Геннадия Семигина и движения “За Правду” Захара Прилепина. Если последних в Хакасии отродясь не было, то вот эсеры с патриотами жителям республики известны.

Под флагом эсеров в последние годы ходит Андрей Филягин, а “Патриотами России” Геннадия Семигина руководит Ольга Ширковец. Личности они диаметрально противоположные, но теперь состоят в одной партии. Между Ширковец и Филягиным, кстати, пробежала уже не одна черная кошка. На последней сессии Верховного Совета Ольга Ширковец, в частности, возмутилась, выступлением однопартийца Филягина, раскритиковавшего Валентина Коновалова.

Ольга Ширковец заявила, что это его личное мнение и на фракции такое критическое выступление не обсуждалось. Так что партия с длинным названием и множеством лидеров на республиканском уровне представляет из себя довольно разношерстное объединение.

Схожи по политической позиции и организационной сущности политические партии “За Справедливость” и “Родина”. Региональное отделение “Родины” в Хакасии возглавляет Алексей Хабаров, рассказавший в интервью “Пульсу Хакасии” о том, что партия позиционирует себя как организация, стоящая на патриотических началах.

Региональным отделением партии “За Справедливость” руководит депутат Верховного Совета Хакасии Вячеслав Тутатчиков. В своей работе партийцы акцентируют внимание на продвижении интересов Хакасии. Уникальная и самобытная республика должна идти вперед вместе с большой страной, уверены в партии.

ЛДПР в Хакасии координирует Михаил Молчанов. Этой весной партия понесла тяжелую утрату. Скончался Владимир Жириновский. В ЛДПР он был стержнем, вокруг которого вращалась вся партийная жизнь. Как будет ЛДПР без Жириновского и будет ли вообще – вопрос, который пока остается без ответа. ЛДПР сложно на федеральном уровне. В хакасском отделении тоже проблемы есть. Сегодняшнее руководство ЛДПР Хакасии – это выходцы из Красноярского края, которые в Хакасии даже по прошествии трех лет так и не стали своими.

КПРФ – партия, у которой была возможность взять власть в отдельно взятой республике, но ничего не вышло. Коммунистов не наблюдается в руководстве республики, в руководстве муниципалитетов, в руководстве республиканских предприятий. Дошло до того, что даже своим заместителем Валентин Коновалов назначил экс-секретаря регионального отделения “Единой России” Сергея Комарова.

История знает примеры того, как большевики звали военачальниками и руководителями отраслей белогвардейцев, но это были, как принято сейчас говорить, далекие от политики технари. Сергей Комаров из другой истории – еще несколько лет назад был одним из главных политических оппонентов КПРФ, а сегодня работает в правительстве Коновалова, предавшего таким образом своих избирателей и расписавшегося в своей несамостоятельности.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments