Завершилась сессия законодательного органа республики, где приняли так называемый отчет лица, занимающего пост главы республики. С одной стороны, ничего необычного в этом нет, с другой, из года в год принимая эти так называемые отчеты, депутаты берут на себя ответственность за происходящее в Хакасии.

Конечно, далеко не все депутаты готовы признать, что именно они вместе с Коноваловым виноваты в стагнации многих общественных процессов: в медицине, экологии, экономике… но такой уж состав Верховного Совета в 2018 году мы получили, что совсем не хочется называть его Верховным, “случайно-заурядный” больше подошло бы.

Да и как бы ни говорили, что у коммунистов, продвигающих через парламент документы своего популиста, получившего подарок судьбы в виде губернаторского кресла, нет большинства, это не совсем так. Фракции ЕР и КПРФ по численности почти одинаковые, при этом к коммунистам постоянно присоединяются осколки ЛДПР в виде Старостина и Янусик, зависящие от бюджетной кормушки справедливороссы, “свободные” Ширковец и Иванов и т.д.

И самое главное в том, что фракция ЕР только по названию такая. Де-юре единоросс и спикер парламента Владимир Штыгашев как был олицетворением КПСС, так и остался им не просто сквозь годы, а сквозь времена. Ему и подконтрольным к нему с одной стороны престарелым, а с другой незрелым депутатам очень не желается изменений, которые сейчас вовсю идут в региональном отделении “Единой России”, поэтому они будет продолжать поддерживать – когда прямо, когда кулуарно, – Валентина Коновалова до самого конца. Это я к тому, что отчет был практически обречен именно на принятие.

Другое дело, что в этом году не “качалась” сама по себе эта повестка. Все прошло практически в штатном режиме и незаметно. “Пульс Хакасии” только, в силу тяги к справедливости и плюрализму, пожурил партию власти в её лености и сонности.

Этой своеобразной тишине есть очень простое объяснение. Валентин Коновалов в принципе перестал быть интересен политически активному населению республики. Вернее, он, вне всякого сомнения, будет мелькать перед глазами, где-то даже будет ситуация обостряться, как в отношениях с ОНФ, но всё это расценивается уже как остаточное явление.

Все отчетливо понимают, что хоть будут его снимать, хоть нет, выборы уже через год с копейками, который пролетит – не успеешь оглянуться. Новое ядро ЕР спокойно (подчас даже чересчур) отрабатывает выборную повестку, ЛОМы и общественники прорабатывают сценарии выборов следующего года в тот же Верховный Совет и делят потенциальные места в команде будущего губернатора. Кто им будет? Не стоит загадывать, но точно не Коновалов. Однако то, что вся новая архитектура власти будет выстраиваться от руководителя партии власти, – самый вероятный сценарий происходящего. Именно поэтому более привлекательной повестка выглядит с точки зрения: “а где Сокол?”, “что он сделал нового?”, “какие у него планы?”…

У моего хорошего знакомого юриста Михаила Антоневича есть отличная разговорная фраза: “догонять вчерашний день”. Как минимум половина состава Верховного Совета и кабмина РХ – это и есть вчерашний день, с которым взаимодействовать ещё в чем-то можно, но бежать с ним назад в прошлое точно не стоит. Приняли отчет с формулировкой “к сведению” – и приняли, не имеет это ни огромного, ни тем более принципиального политического значения.

Смотрите вперед и планомерно готовьтесь к выборам 2023 года, когда мы все вместе сможем кардинально поменять обе ветви республиканской власти, этого я и желаю всей республике.

Александр Мяхар

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Око
2 лет назад

Вы правы. Мы потеряли эти годы…. и нет никаких гарантий и страховок от подобных ошибок в будущем… а как хотелось перемен и новых людей, и новых решений, а получили бежевого мальчика, который осуществил свою мечту стать частью системы…

Андрей С
Reply to  Око
2 лет назад

при нынешнем т.н правительстве и ВС ничего к лучшему не изменится коровод будет продолжать нести ахинею а депутаты согласно кивать (одев самые умные личины)

Максим
2 лет назад

Очень внимательно просмотрите отчёт главы, прочувствуйте работу, только потом можете пытаться критиковать. Изменения в составе вам не нравятся? Лучше была команда которая загнала республику в долги? Углубитесь в познаниях, и тогда перестанете быть диванными экспертами

Грибник
Reply to  Максим
2 лет назад

…сказал диванный эксперт

Игорь
Reply to  Грибник
2 лет назад

Скорее ответил диванный

Андрей С
Reply to  Максим
2 лет назад

ты чудо точно в Хакасии живешь? а мы мы уже валькой “рэволюциенэром” по горло сыты

Око
Reply to  Максим
2 лет назад

Не увидьте, не прикоснитесь к результатам работы главы, не оцените масштаб достигнутого по сравнению с другими регионами, не впечатлитесь ростом качества жизни жителей Хакасии, а почувствуйте… стесняюсь спросить, что? запах? вибрации страха снова облажаться? и зачем это нужно почувствовать?

Игорь
2 лет назад

Ой, мамкины комментаторы.
На дороги в 5 раз больше стало финансирование.
ФАПы десятками строить начали.
Федеральных средств в 4 раза больше чем при зимине… не а % а кратно. Дома культуры. Новые школы. А вы все тут грязь льёте. Где тот мальчик которому денег не дадут?)) дали. И дали на много больше чем Банщику Шойгу

Грибник
Reply to  Игорь
2 лет назад

Вау, в пять раз! Спасибо нацпроектам, а не коновалову, который никакого отношения к этому увеличению не имеет. Эксперты, блин.

Андрей С
Reply to  Игорь
2 лет назад

вали как раз ни……не дали и не дадут,просто это федеральные программы,а красные шаровары сдесь не причем

Лаврентий Берия
Reply to  Андрей С
2 лет назад

Если бы ни Ковид, фиг бы Хакасия увидела столько федеральных денег. И, конечно же, нацпроекты. Между прочим, Окольникова – замечательный министр культуры, активно их внедряет. У нее связи, у нее опыт, у нее авторитет в Москве. Наверно, у единственной в правительстве.

Око
Reply to  Лаврентий Берия
2 лет назад

Когда она сократит количество своих замов хотя бы до 2х поверю в её эффективность. А иначе, 4 зама для министра в министерстве, в котором работают 23 человека… это ту мач…и скорее напоминает тихую гавань для кормления потенциально “нужных” людей, а вдруг пригодятся… а так у ребят стаж идёт руководящей работы на приличной должности в госуправлении – отличное конкурентное преимущество при любом конкурсном отборе на замещение руководящих должностей…