Как мы не раз предупреждали, самоуспокоенность и теперь уже легкий, а не абсолютный снобизм всё-таки сыграет злую шутку с хакасскими единороссами.

Нельзя, господа! Нельзя ничего пускать на самотёк в пределах красной территории, где так мощно и серьёзно окопались коммунисты. И уж тем более нельзя закрывать глаза на грядущий отчёт о работе правительства республики за 2021 год, который Валентин Коновалов намерен представить в наступающую пятницу на сессии Верховного Совета.

Он что, уже всех заранее устраивает? За него уже все готовы проголосовать, включая фракцию «Единой России» в Верховном Совете? Ни у кого к Валентину Олеговичу нет претензий, вопросов, недоумений, сомнений?

Ну и что с того, как его хорошо прикрыли. Есть и на той стороне светлые головы, которые подумали и придумали. Из-за чего теперь Коновалов не просто готовится к отчёту, а заранее выпрашивает у депутатов Верховного Совета вопросы, которые они бы хотели задать лицу, занимающему пост главы Хакасии.

Если вспомнить первый отчёт Коновалова, который состоялся на сессии Верховного Совета 29 мая 2019 года, там Валентин Олегович попал в очень неприятный для него перекрестный обстрел депутатских высказываний и вышел из той драки с большими репутационными потерями. Однако с тех пор подобные ошибки не совершаются, и под благовидным предлогом – «лучше подготовиться» – вопросы и претензии собираются заблаговременно. А теперешний лучший друг Коновалова председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, конечно же, выполняя роль заботливого дедушки, идёт навстречу, заранее собирая со всех фракций вопросы и утверждая их на заседании президиума.

После такой подготовки ожидать каких-либо неожиданных неприятностей коммунисту Коновалову не приходится, так как всё шито-крыто.

Но, простите, разве на такой подвывихнутый случай у нас теперь нет депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Михайловича Сокола? Разве не в его интересах, а также в интересах его партии уже давно организовать горячее обсуждение деятельности коммунистов, стоящих у власти республики? Разве не за месяц, а то и более следовало начать компанию по развенчанию всего того, что товарищ Коновалов намерен втюхать на предстоящей сессии?

Чёрт возьми, где борьба за власть в Хакасии?! Или после маленькой победы в Райковском сельсовете единороссы окончательно уверовали в свою силу и непоколебимость? Зря, ой, зря!

А ведь мы заранее предупредили, что на выборах главы Ширинского района с большой вероятностью может повториться сценарий 2018 года, и практический КВНовский кандидат из противоположного лагеря на силе протеста возьмёт да и легко завалит единороссовского тяжеловеса, который отяжелел не от авторитета, а скорее от собственных ошибок, которые тащатся за ним грузовым вагоном.

Иначе говоря, очередная отстранённость и витание в облаках, отсутствие чёткой установки на борьбу за возвращение власти в свои руки, отсутствие мощной критики в адрес деятельности красного правительства Хакасии, позволение коммунистам делать всё, что они хотят, свернёт ситуацию в трубочку ненужного протокола намерений.

А ещё – дополнительным корявым бонусом это может скомкать все усилия «Единой России» на территории Таштыпского района, где осенью также будут избирать главу.

Да, по сути нынешний глава этого муниципального образования Александр Дьяченко — представитель «Единой России». Сам депутат Госдумы от Хакасии и «Единой России» Сергей Сокол по прописке является жителем Таштыпского района. На этой территории даже что-то делается, что-то производится и дела в целом идут неплохо.

Но по факту единороссы информационно здесь себя никак не проявляют. Более того здесь назревает грандиозная битва между двумя представителями «Единой России»: нынешним главой района Дьяченко и прежним главой района Шулбаевым, в ходе которой незаметной мышкой может проскочить и красный кандидат.

И на таком сумбурном для «Единой России» фоне глава Хакасии Валентин Коновалов, словно король на именины, то и дело заезжает в Таштыпский район, во всей своей распрекрасной непосредственности, буквально снимая все сливки с достижений района, как и республики в целом, если таковые, конечно, имеются.

Будьте уверены, в отчёте лица, занимающего пост главы Хакасии, этих достижений будет с горный хребет, сравнять который у «Единой России» ни сил, ни времени уже нет. Останется лишь полюбоваться Валентином Коноваловым на трибуне, вежливо похлопать и утереться, когда будут озвучены итоги голосования.

Потому как есть понимание того, что доклад Коновалова всё равно проползёт через голосование. И проползёт в первую очередь благодаря «дружной» команде фракции «Единой России» в Верховном Совете, которая чем дальше, тем больше напоминает знаменитое трио: лебедь, рак и щука.

Если бы фракция всегда жала кнопки в унисон, да плюс все недовольные Коноваловым и коммунистами, то никаких проблем бы не возникало.

Однако на практике мы уже четвёртый год подряд убеждаемся том, что стройности в рядах «Единой России» как не было, так и нет.

И тут либо надо мириться до следующих выборов, либо всё тому же Сергею Соколу надо вести работу во фракции с «могилинцами», «штыгашевцами», «челтыгмашевцами», «шпигалёвцами» и прочей рассеянной братией, которая в идеале должна быть собрана в единый идеологический кулак, а не трястись судорожной кистью…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Степан
1 год назад

Зашевелятся, когда опять жареный петух клеваться начнёт. Вот некоторые едросы дошевелились уже до того , что работают себе в коммунистическом правительстве и ручонки загребущие потирают, что еще можно с Хакасии утянуть — денег, лесов, земель, районов.