Внимательно следя за трепыханиями красного революционного правительства Хакасии, мы как-то подзабыли о Верховном Совете, который в связи с нестабильностью «пациента Коновалова» взял на себя роль последнего рубежа стабильности нашей республики.

Хотя взять-то он на себя взял, да только, как уже показала более чем трёхлетняя практика, в депутатском теремке также нет согласия и порядка. И всё по причине того, что заселён тот сегодня не добрыми соседями, а набором случайных людей, часть из которых не Хакасии служат, а преследуют личные цели.

Поэтому, если бы не воля, мудрость и житейская хитрость руководителя нашей законодательной власти Владимира Штыгашева, Хакасия уже давно бы провалилась в хаос безвластия и анархии.

Однако усилия председателя Верховного Совета менее контрастным полотно законодательной власти не делают. Ведь кого здесь только мы не наблюдаем. И бунтарей из минусинско-саяногорского крыла ЛДПР, и подкаблучников из всех микроскопических партий, входящий в Верховный Совет, и безродных депутатов, вышедших или выкинутых из политических фракций. Особняком коммунисты, хранящие верность своему первому секретарю – товарищу Коновалову. Этакой мутной лужей раскинулась по креслам зала заседания самая большая фракция «Единой России». И сам чёрт не поймёт, что в этом неспокойном омуте происходит.

Ясно лишь одно, что есть там и верные солдаты Штыгашева, есть и явные противники Штыгашева, есть и карьеристы, мечтающие подсидеть Штыгашева, а есть и чужие марионетки, которые во всём слушаются не председателя Верховного Совета, но кого-то иного. Благодаря таким не депутатам, а куклам на нитках, и наблюдаются судорожные сглатывания очередной сессии, безуспешно пытающейся принять очередной законопроект, который по всем канонам должен быть принят, а по факту не нравится кукловодам и потому не принимается.

Да, Штыгашеву в такой ситуации не позавидуешь. Но речь сегодня не о Владимире Николаевиче, он и не с такими вызовами справлялся. Нет, сегодня мы предлагаем изучить тех, кто присосался к законодательной власти словно клоп к спящему телу, в радостном возбуждении от дармовой сытой жизни.

В народе это называется синекурой, когда делать по факту надо мало, а получать денег за ничегонеделание положено много. И ярким образцом такой «службы» является Денис Бразаускас, лидер фракции «Коммунисты России», состоящей из двух депутатов, включая самого Дениса Владимировича.

В Верховном Совете Хакасии он занимает должность руководителя Мандатной комиссии и по вопросам депутатской этики. Вот уж золотая жила так жила, золотистее и придумать нельзя. Обязанности минимальные, исполнение не напрягающее, свободного времени вагон, деньги капают, а всего-то и надо делать, что послушно исполнять всё, что скажет главный босс, то есть сам Штыгашев.

И пока Владимир Николаевич на первых порах ещё воевал с Коноваловым и его правительством, мы видели Дениса Бразаускаса на самых передовых позициях.

Сначала он требовал урезать финансирование всем государственным СМИ, особенно РТС. Затем была целая серия заявлений по поводу снижения расходов на содержание, а то и полной ликвидации администрации главы Хакасии. Состоялась даже «встреча на Эльбе» между Верховным Советом и правительством Хакасии по этому поводу. А на очередной сессии Аскизского районного Совета приглашённый туда Бразаускас даже отметился призывом снять Коновалова с должности.

Всё это некоторое время активно муссировалось в СМИ и соцсетях, где Денис Владимирович позиционировался, как бунтарь и борец за справедливость, но потом всё как отрезало. Тишина. Ни Бразаускаса, ни его заявлений, ни вообще какого-то его мелькания даже на сессиях Верховного Совета. Пусто.

Нет, мы-то с вами понимаем, что случилось внутренне перекраивание самой законодательной власти. После неудачной попытки однопартийцев Штыгашева из «Единой России» во главе со Светланой Могилиной лишить власти аксакала хакасской политики, сам аксакал принял ответные меры. После чего и возник мезальянс (то есть неравный брак) между Штыгашевым, Коноваловым, фракцией КПРФ, верными солдатами Штыгашева из «Единой» России, а также микроскопическими фракциями Верховного Совета.

Что делать, на войне как на войне. Лишь таким способом Владимир Штыгашев остудил горячие головы и сделал отношения между двумя ветвями власти ровными. Отсюда и предотвращённое скатывание Хакасии в хаос безвластия и анархии.

И после того, как Бразаускас перестал быть нужен в качестве тарана, он зажил своей тихой и вольготной жизнью, где есть место всему, кроме самой работы.

Хотя мы не забыли случаи, когда требовалась реакция и оценка действия депутатов, как раз со стороны Мандатной комиссии и по вопросам депутатской этике.

Вспомните сорванную 24 апреля 2020 года сессию Верховного Совета Хакасии, когда вместо 50 депутатов в зале заседания появились только 30 избранников.

Вспомните фракцию ЛДПР, которая 4 августа 2021 года покинула внеочередную бюджетную сессию, когда фактически решалась судьба республики.

Вспомните демарш, который 21 декабря 2021 года устроили уже две фракции — КПРФ и ЛДПР, покинувшие сессию Верховного Совета по явно непринципиальному поводу.

Где реакция лично Бразаускаса и его комиссии по депутатской этике? Нет её! А если даже и была, то широкой общественности об этом ничего не известно.

Кто осуждён? Кто наказан? Кто лишился своего мандата? Где озвученные результаты разбирательства или расследования. Нет ничего!  Есть только Денис Владимирович Бразаускас, который живёт в своё удовольствие, работой себя не утруждает, имеет вид довольного человека и, конечно же, будет баллотироваться на новый срок и сделает всё, чтобы вновь попасть в президиум Верховного Совета, в синекуру, которая ему точно пришлась по душе.

Константин Обеленский

Еще о Денисе Бразаускасе:

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
2 лет назад

Не в бровь, а в глаз! Паноптикум какой-то. И что интересно, все жужжат и ворочаются в одном домике.

Зарема
Reply to  Анатолий
2 лет назад

Их бы в другой домик, где на окнах решётки — самое оно

Зарема
2 лет назад

Вот ведь напишут так напишут! Оказывается, есть понятие “депутатская этика” — это точно про Хакасию? Прямо смешно. Да ещё её и блюдут — уже вдвойне смешнее. И кто? Товарищ, который так этично кинул в Аскизе людей, вложившихся в долевое строительство квартир? Вот уж действительно, понавыбирали! Один другого не лучше — один другого стоит. Таких в нормальных местах на базаре за пучок пятачок продают — а здесь они законодательная власть

Людмила
Reply to  Зарема
2 лет назад

Обижаться и судить нажо себя кто их выбирал вот теперь и любуйтесьх

Зарема
Reply to  Людмила
2 лет назад

Вы выбирали? Пишете от первого лица — вот и судите себя. Я за этих недоумков не голосовал

Петров
2 лет назад

Дожили! Хотя не удивилась ни разу. В 2018 году на выборах вся нечисть поднялась и во власть ринулась. На их лица-то посмотришь, и перекреститься хочется.