ДомойПолитикаВ юбилейный год Верховный Совет Хакасии ожидают масштабные изменения. Кто первый на...

В юбилейный год Верховный Совет Хакасии ожидают масштабные изменения. Кто первый на вылет?

-

Всё что угодно может происходить в Хакасии, но есть в республике место, где течение времени замерло, где почти всё – от обстановки до основных действующих лиц – напоминает о том, что «ничто не вечно под луной, кроме того, что постоянно». В политической системе Хакасии таким местом был и остается Верховный Совет. В этом году он празднует свое 30-летие, и хотя сейчас ничего не предвещает радикальных перемен, но их требует само время, и именно этот год может стать переломным в жизни республиканского парламента.

В год 30-летнего юбилея предлагаем приглядеться к лицам сегодняшних законодателей Хакасии, тем, кто делает ВС РХ таким, какой он есть сегодня. В первую очередь поговорим о руководстве республиканского парламента, а именно председателях комитетов и комиссий, и начнем строго по алфавиту, согласно которому первый в списке Денис Бразаускас, тем более что именно вокруг его персоны разгораются нешуточные страсти.

«Голосуй за настоящих коммунистов!» – призывал в канун выборов в Государственную Думу Денис Бразаускас, баллотировавшийся в федеральный парламент. В Госдуму он не прошел и сейчас продолжает занимать кресло председателя комиссии в Верховном Совете (избран в 2018 году от партии «Коммунисты России»), где курирует бюрократические мандатные процедуры и вопросы депутатской этики.

В республиканском парламенте Денис Бразаускас руководит фракцией «Коммунисты России», которая состоит из него и еще одного депутата – Вячеслава Идимичева. Как раз благодаря тому, что у «Коммунистов России» есть фракция в Верховном Совете, лидер регионального отделения Денис Бразаускас получил оплачиваемую должность в республиканском парламенте. Законодательный орган Хакасии – один из самых представительных и демократичных в России, в нем представлено пять партий, и каждая из них имеет возможность получить пусть и маленький, но уютный кабинет.

Должность Дениса Бразаускаса как раз про это. Избиратели поверили в него как в продолжателя дела Ленина. Но, красуясь на выборных плакатах под лозунгом настоящего коммуниста, Денис Бразаускас конкретно коммунистических и даже похожих на социалистические предложений и законодательных инициатив не внес, не отметившись, таким образом как борец за права трудового народа. При обсуждении вопросов на сессиях Денис Бразаускас предпочитает молчать, что столь же успешно делает его коллега по фракции. Речь не о том, что «Коммунисты России» должны выступать с резкой критикой и громкими заявлениями, а преимущественно о практической работе.

Стоит напомнить, что Верховный Совет – именно законодательный орган, задача которого разрабатывать и принимать законы, но, в случае с Денисом Бразаускасом, у его фракции и лично у него КПД практически равен нулю. Депутатов-законотворцев в ВС РХ немного, но если большая часть парламентариев зарплату за свою работу не получает, то к ним и вопросов меньше. А вот Денис Бразаускас является председателем комиссии, работы в которой по профилю, то есть разбирательству неэтичного поведения коллег, практически нет.

Таким образом, у лидера фракции «Коммунисты России» есть время и возможность, получая министерскую зарплату и не задумываясь о хлебе насущном, заниматься законотворчеством, направленным на то, чтобы сделать жизнь жителей Хакасии хоть немного, но лучше. Однако результатов работы Бразаускаса в сфере законотворчества за все три года, что он занимает пост председателя комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике, не просматривается.

Кстати, есть к Денису Бразаускасу и вопросы исключительно этического характера, так как его фамилия фигурирует в ряде историй с уголовным уклоном, в частности, еще в прошлом году директор строительной фирмы обвинил депутата в завладении чужими квартирами путем подделки документов. Об этом уже писал «Пульс Хакасии», задаваясь вопросом о том, каким образом может курировать вопросы этики человек, который сам не в ладах с законом.

В активе Дениса Бразаускаса имеются нелицеприятные дела минувших дней: 03.11.2005 года он был осужден по ст. 285 ч.1 (3 эпизода), 69 ч. 2 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Проблемы с законом возникли по причине злоупотребления должностными полномочиями. Не будем утомлять читателя излишними подробностями, о которых мы уже сообщали, тем более, что при желании все это можно освежить в памяти.

Справедливости ради скажем, что в России, где принято говорить, что от сумы да от тюрьмы не зарекайся, отсутствие или наличие проблем с законом в массовом сознании не были и еще долго не будут основным критерием оценки, и Денис Бразаускас, возможно, хороший человек, но нет такой профессии – хороший парень.

Есть четкие критерии оценки работы чиновника, которым является Денис Бразаускас, и если оценивать его работу по пятибалльной шкале, то то на наш скромный взгляд деятельность председателя комиссии по мандатным вопросам и депутатской этике – неудовлетворительная. Кстати, в кулуарах поговаривают, что под Денисом Бразаускасом зашаталось кресло, и в республиканском парламенте скоро встанет вопрос о его отставке. Это, вероятно, первое звено в цепи масштабных изменений, которые грядут в Верховном Совете Хакасии.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

Среди КПРФ ХРО коммунистов-единицы….Основная масса-коммуняки,в том числе ее руководители-Коновалов,Назаренко,Смирнов,Старовойтов и пр.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x