ДомойОбществоВ действиях Прокуратуры Хакасии можно усмотреть сговор с исполнительной властью республики

В действиях Прокуратуры Хакасии можно усмотреть сговор с исполнительной властью республики

-

Система современного гражданского общества построена таким образом, что разные ветви власти должны балансировать друг друга, не допуская произвола. Есть исполнительная власть, законодательная, судебная и отдельной ветвью стоят надзорные органы. Прокуратура относится к надзорным органам, и уже не один раз жители республики являлись свидетелями того, как ведомством пресекались «темные дела» правительства Валентина Коновалова. К сожалению, ничто не вечно, да и прецедентов сговоров надзорников с разными ветвями власти по стране достаточно.

Нельзя однозначно утверждать, что Прокуратура Хакасии пошла по скользкому пути, но стали появляться признаки, которые косвенно можно квалифицировать минимум как сотрудничество между надзорным органом и Правительством Валентина Коновалова. Является ли это следствием того, что в Хакасии сменился прокурор, или косвенно это можно отнести к тому, что по делу, в котором усматривается нарушение, фигурирует Министерство имущественных отношений, которым руководит Евгений Тарасов, чьи родители являются высокопоставленными федеральными чиновниками – всё это можно пока оставить для разных конспирологических теорий на суд читателя. Но обратить на факт допущения нарушений по стороны Прокуратуры в резонансном деле – явно следует.

Напомню, 10 сентября я подал заявление в Прокуратуру Республики Хакасия с просьбой проверить финансовую деятельность ряда госорганов Хакасии. Система подачи электронных заявлений сейчас организована таким образом, что с сайта Прокуратуры вы автоматически направляетесь на сайт ГосУслуги через который идёт дальнейшая работа.

Как видно из скрина личного кабинета, заявление было принято сайтом ГосУслуги и ведомством, а также было зарегистрировано. Зафиксирован и номер, и дата. Срок, который отводится законом на ответ по таким заявлениям, 30 дней. Никаких ответов до сих пор не поступало. Больше того, срок нарушен уже не на 1-2 дня, что можно было бы списать на технические проблемы, а на 10, что является существенным нарушением.

Сегодня СМИ «Пульс Хакасии», пользуясь уже правами Закона о СМИ направило запрос в Прокуратуру РХ с просьбой дать разъяснения, в связи с чем допущены нарушения. Посмотрим на ответ, который должен прийти в течение 7 календарных дней, отведенных законом (если Прокуратура РХ решит не игнорировать и эти нормы закона), но есть ещё одно пикантное обстоятельство во всей этой истории.

В заявлении, направленном в республиканскую прокуратуру, речь шла о целевом назначении бюджетных средств, направленных на обеспечение деятельности ЦИНТ Хакасии. Дело даже не в том, что везде в предполагаемой «нецелёвке» виден «хвост» Минимущества РХ, которым руководит Евгений Тарасов и который стал в федеральной прессе антигероем последнего месяца в связи с историей взаимоотношения с журналистами, речь о том, что по сообщению собственных источников, в ЦИНТ Хакасии в последний месяц начались очень интересные движения. Есть основания полагать, что идет процесс по переводу сотрудников ЦИНТ в другие структуры, что может, в конечном итоге, привести к ликвидации ЦИНТ как структуры и зачистке нежелательных хвостов.

Очень не хотелось бы думать, что Прокуратура РХ своими действиями затягивает процесс рассмотрения деятельности органов правительства Хакасии, давая возможность скрыть определенные улики нецелевого расходования республиканских бюджетных средств, а значит, кражи денег налогоплательщиков – жителей республики, но факт нарушения порядка ответа на подачу заявления в резонансном деле, к сожалению, пока является фактом.

Если республиканская Прокуратура будет и дальше принимать такую позицию, то система государственного устройства предполагает обращение и вышестоящие органы и привлечение к ответственности уже сотрудников республиканского надзорного ведомства.

Александр Мяхар

Читайте также:

Александр Мяхар просит Прокуратуру проверить финансовую деятельность ряда госорганов Хакасии

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
3 лет назад

Всё правильно, так и есть.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x