ДомойОбществоВалентина Игольникова – об основных изменениях в трудовом законодательстве в 2022 году

Валентина Игольникова – об основных изменениях в трудовом законодательстве в 2022 году

-

В новогодние выходные автор рубрики «Право для бизнеса», адвокат Валентина Игольникова рассказала читателям «Пульса Хакасии» об основных изменениях в трудовом законодательстве в 2022 году.

Адвокат Валентина Игольникова

С 1 марта 2022 года женщины могут занимать больше должностей (приказ Минтруда России от 13.05.2021 № 313 н)

Перечень «не женских» работ скорректировали. К примеру, установили конкретные виды профессий, по которым нельзя трудиться женщинам. Речь идет о котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных сферах деятельности, а также работах по монтажу и обслуживанию технологического оборудования, ремонту нефтепромыслового оборудования.

Кроме того, из перечня исключили работу авиационным механиком и техником, инженером, непосредственно обслуживающим самолеты или вертолеты.

С 1 марта 2022 года уточняют и нормы тяжестей, которые могут вручную поднимать женщины (приказ Минтруда России от 14.09.2021 № 629 н)

В сумме за час женщина не должна перемещать более 350 кг грузов с рабочей поверхности и 175 кг с пола. Максимум разово можно поднимать – 15 кг.

С 1 января и до конца года действуют временные правила работы вахтовиков (постановление Правительства РФ от 02.12.2021 № 2177)

В декабре 2021 года правительство снова продлило действие временных правил.Если из-за ограничительных мер персонал опаздывает на вахту, можно изменить ее продолжительность, учетный период и график работы.

Двухнедельную изоляцию перед вахтой засчитывают во время нахождения в пути. Каждый день подлежит оплате не ниже дневной тарифной ставки или дневной ставки оклада.

С 1 января 2022 года большинству работодателей нужно размещать вакансии на портале «Работа в России» (Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ)

К примеру, указывать сведения о свободных должностях на портале обязаны:

  • организации государственного и муниципального сектора, включая ГУП и МУП;
  • организации, в уставном капитале которых участвует государство или муниципалитет;
  • иные организации, если их среднесписочная численность за 2021 год больше 25 человек.

С 1 января 2022 года действует единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (постановление Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946)

Изменения носят технический характер и призваны объединить положения разрозненных нормативно правовых актов (НПА) в одном документе.

С 1 января 2022 года малый бизнес на год освобожден от плановых проверок (постановление Правительства РФ от 08.09.2021 № 1520)

Но предусмотрен ряд исключений. Например, не прошло 3 года с момента проверки, по итогам которой организацию наказали за грубое нарушение, приостановили деятельность или отозвали лицензию.

Не избежать плановых проверок и тем, у кого есть объекты высокого или чрезвычайно высокого риска. Речь идет об объектах, предназначенных для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями здоровья, с одновременным пребыванием на них более 10 человек. А к категории «чрезвычайно высокого риска» относятся социальные учреждения, организации дошкольного образования, детские оздоровительные лагеря и торгово-развлекательные центры.

С 1 января 2022 года уточнили правила оформления пособий (Федеральный закон от 30.04.2021 № 126-ФЗ)

Пособия по болезни, а также по беременности и родам. Медорганизации полностью переходят на оформление электронных листков нетрудоспособности. Застрахованному лицу по его желанию могут предоставить выписку из электронного больничного.

Бумажные бланки больничных будут выдавать в исключительных случаях (к примеру, если сведения о застрахованном лице составляют гостайну).

При каждом изменении статуса электронного листка нетрудоспособности (открыт, продлен, закрыт, аннулирован) работодатели получат сообщение от ФСС. Согласие работника для этого не требуется.

Сведения для расчета пособия надо подавать фонду только по его запросу и лишь в указанном объеме. Работники больше не должны сообщать номера электронных больничных, а заявления о назначении пособия по-прежнему необязательны.

Пособия при рождении ребенка: работники могут больше не подавать заявление о назначении пособия и другие документы, к примеру, справку о рождении ребенка. Основной массив данных фонд получит в порядке межведомственного взаимодействия и сам назначит выплату.

У работодателя могут истребовать лишь сведения о районном коэффициенте.

Пособия по уходу за ребенком: для оформления по-прежнему нужно заявление работника. Получив его, работодатель в течение трех рабочих дней должен передать фонду сведения: о периоде отпуска по уходу за ребенком; замене лет в расчетном периоде (если работник заявил об этом); продолжительности рабочего времени (при неполном рабочем дне или неделе).

Фонд может запросить и дополнительные данные: о выплатах сотруднику, районных коэффициентах, отпусках и освобождении от работы.

С 1 января 2022 года МРОТ увеличен до 13890 рублей (Федеральный закон от 06.12.2021 № 406-ФЗ)

Показатель нужен работодателям для расчета ряда выплат сотрудникам: зарплат, больничных, отпускных и командировочных.

Как мы видим, трудовое законодательство серьезным образом было доработано законодателем с учетом развития информационных технологий, усовершенствования электронного документооборота, так и в сфере социальной защиты населения. К каким результатам это приведет, посмотрим на практике.

Еще из рубрики «Право для бизнеса»:

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x