Мал-помалу истории, фантазии, рассуждения и предположения на тему отставки Коновалова стали выходить на всё новые и новые уровни, пока не упёрлись в… гендерный вопрос.

Особо горячие головы уже провели параллель между представительницами прекрасного пола – главой Усть-Абаканского района Еленой Егоровой, главой Алтайского района Татьяной Раменской, главой Абазы Валентиной Филимоновой – и представителями мужской половины рода человеческого – главой Аскизского района Абреком Челтыгмашевым, главой Ширинского района Сергеем Зайцевым, главой Черногорска Василием Белоноговым.

Мы добавили бы сюда ещё, например, главу Аскизского сельсовета Марину Анжиганову или главу Усть-Абаканского поссовета Нину Леонченко, как образец превосходства женского руководящего начала над мужским.

Потому что происходящее прямо здесь и сейчас наглядно демонстрирует спокойствие и порядок в Хакасии только на вверенных женщинам территориях. Потому что они и заботливы, и внимательны, и во многих вопросах продвинуты, и знают, с какой стороны у бутерброда масло и как это масло добыть. Всё так. За исключение лишь того, что не следует ограничивать женщин одним муниципальным уровнем.

На протяжении трёх лет мы во всей красе наблюдаем за тем, как «наша любимая» и многоопытная «шальная императрица» Ирина Войнова на каждом шагу демонстрирует своё властное превосходство над молодым и почему-то продолжающим оставаться неопытным губернатором Хакасии Валентином Коноваловым.

Ее, конечно, постарались задвинуть на ступеньку бэк-вокала и слегка припозорить историей с «АхУхВау». Но тем не менее во всяком пиковом, сложном и ответственном моменте мы наблюдаем Ирину Ивановну по правую руку от Валентина Олеговича.

Но, честно слово, почему бы не наоборот. Почему бы в реале, а не в творящемся сегодня на территории Хакасии виртуале, не поменять их местами, чтобы власть досталась более опытной, более сведущей и более пробивной женщине, которой, если что, не всякий федеральный чиновник сможет отказать – в сугубо деловом, конечно же, смысле.

В конце концов история знает пример того, как при завоевании Вейнсберга в 1140 году король Германии Конрад III позволил покинуть разрушенный город женщинам и унести в руках то, что они пожелают. Женщины вынесли на плечах своих мужей.

А почему бы истории не повториться. А почему бы не доверить вынос Хакасии из хаоса, который устроили мужчины, нормальной, деловой, современной женщине.

Пусть это будет не Ирина Войнова, слишком уж она примелькалась и натворила дел. Пусть это будет… допустим, Виктория Абрамченко.

А что, она ведь не только вице-премьер российского правительства, Виктория Валериевна, на минуточку, ещё и наша землячка, уроженка города Черногорска. И если мы постоянно рассматриваем в качестве потенциальных сменщиков Коновалова наших земляков-мужчин, добившихся успеха на федеральном уровне, то почему бы не рассмотреть и вариант с землячкой-женщиной.

В данном-то случае, надеемся, никого не надо убеждать в том, что заместителями председателя правительства России просто так не становятся. Для этого надо показывать профессиональный рост буквально каждый день и на каждом шагу. И кто сказал, что это понижение? Ничего не понижение. Наоборот — доверие!

Вот и Сергей Иванович Меняйло нисколько не обескуражился тем, что с поста полпреда президента по Сибирскому Федеральному округу ушёл на должность главы Северной Осетии.

Поэтому давайте поставим во главу республики Абрамченко! Пусть малую родину спасет! Ведь тут главное правильно подойти к вопросу. Конечно, нас с вами за такое предложение могут и послать куда подальше. Но если такое предложение поступит от администрации президента? От самого президента! Надо же Хакасию как-то спасать, если мужчины не справляются.

Ведь что они творят. Коммунисты топят республику прямо сейчас. Хакасские единороссы между собой передрались и тем лишь помогают топить Хакасию. Сенатору Жукову и так хорошо, сенатору Усатюку уже ничего не надо, Сокол сбежал в Москву, Штыгашев не в том возрасте, Коновалов – без комментариев, Иванов – вообще без комментариев, Никонов на всю страну опозорился, Фармазюк… тушите свет. Кто остаётся?

Виктория Абрамченко!

Уж она-то будет посильнее, не говоря о Зайцеве, Абреке Челтыгмашеве, Белоногове, Стряпкове и прочих утонувших в амбициях мужчинах.

И с этим ничего не поделать, ведь Хакасия — женского рода. И спасти её, видимо, под силу только женщине…

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ирина
2 лет назад

А внутренне содержание этих женщин не интересует???В Абазе начинка женщины-мэра-едросовская…А что собой представляет едрос-???Так что не от пола зависит хозяин района,региона,страны!

Шорская ведьма
2 лет назад

Умная женщина во власти всё равно большая редкость. Это по сути уже не женщина. Хотя прецеденты были, исключения здесь лишь подтверждают правила. И если бы я задумалась о том, какую женщину хотела бы видеть на посту главы Хакасии, то назвала бы Светлану Окольникову. Человек мыслит глобально, делает для республики максимально много- к тому же хорошо воспитана и управленец прекрасный

Бритва
2 лет назад

Елена Егорова деловая. Молодец. Красивая. С людьми умеет выстраивать отношения. В Хакасии её любят. Вообще наши дамы вполне достойно могут представлять Хакасию. Уж точно лучше и предыдущих, и нынешних, прости господи, губернаторов

efrem
Reply to  Бритва
2 лет назад

вы сами то понимаете ,что говорите .какая деловая,шантажистка .Кое как победила .благодаря едру и Соколу.а люди ее ненавидят

Бритва
Reply to  efrem
2 лет назад

Ну я же говорю то что вижу и думаю. Это моё личное мнение, оно может быть ошибочным, как и ваше тоже нужно рассматривать через эту призму. А по существу, корабль Хакасии на большой скорости идет ко дну, и ставить капитаном женщину в таких условиях будет баааальшой ошибкой

Ирина
2 лет назад

Разделили людей по всем параметрам…Давайте и по половому признаку разделим…

Николай
2 лет назад

Обеленский сильно хочет отставки Коновалова, да не получается. Размышления автора статьи говорят о том, что надежды на досрочную отставку Валентина не оправдались. Чем больше нападков на человека, тем больше у него сочувствующих. Так что Коновалов должен благодарить всех своих оппонентов, особенно Оболенского, за обрушивающуюся на него критику и всего остального.

Мориартьев
Reply to  Николай
2 лет назад

Да ну вас! Сочувствующих! Вы в свое время посочувствовали и выбрали это вот недорозумение, и теперь свято верите, что ситуация не изменилась и все по прежнему доверяют этому юноше бледному с улыбкою странною? Так вот нет же — теперь он и его правительство вызывают у большинства недоумение некоторую брезгливость. В том числе и потому, что как младенец он окружен мамками и няньками, и хти дамы в кринолинах вечно подтирают за ним, где он насвинячит.