ДомойПолитикаИрина Войнова ставит подножку Елене Егоровой. Доколе в Хакасии будут продолжаться подковерные...

Ирина Войнова ставит подножку Елене Егоровой. Доколе в Хакасии будут продолжаться подковерные игры?

-

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова советует главам муниципальных образований равняться на руководителя Усть-Абаканского района Елену Егорову. С одной стороны, Ирина Ивановна тем самым разжигает конфликт в Совете муниципальных образований республики, с другой – дает понять, что будет поддерживать Елену Егорову на сентябрьских выборах, чем уже оказывает ей медвежью услугу.

Ирина Войнова посоветовала Абреку Челтыгмашеву взять под свое крыло коммунальное хозяйство районного центра, как это уже сделала Елена Егорова в Усть-Абаканском районе. По мнению замглавы Хакасии, исключительно личное вмешательство Абрека Челтыгмашева и перевод на баланс района Аскизской котельной поможет решить проблемы с теплоснабжением, перманентно возникающие в райцентре.

“Абреку Челтыгмашеву предложено заключить с селом соглашение о передаче полномочий в сфере ЖКХ сроком на 2 года. За это время можно реконструировать систему отопления, и Правительство Хакасии окажет району всю необходимую помощь. Главы района и села Аскиз должны проинформировать о достигнутых договоренностях до 6 апреля. Мы должны решить проблему отопления в Аскизском районе и не доводить ситуацию до кризисного уровня. Ситуация, которая сложилась в Аскизском районе, не является уникальной. Глава Усть-Абаканского района взяла на районный уровень полномочия ЖКХ сразу у нескольких поселений. Елена Егорова справляется. Думаю, что и у Абрека Васильевича получится”, – заявила Ирина Войнова.

Эту идею замглавы республики озвучила на совещании, состоявшемся в “сером доме”. Абрек Челтыгмашев официально эту тему еще не комментировал, но то, что вмешательство в районные дела ему явно не по душе, сомневаться не приходиться. А еще более интересной выглядит попытка внести разлад в Совет муниципальных образований Хакасии, который, кстати, пыталась развалить изнутри именно Елена Егорова, демонстративно защищая Валентина Коновалова в пику коллегам, которые озвучивали проблему задолженности республиканского бюджета перед муниципалитетами.

Но сегодня Елена Егорова сменила флаг, отвернулась от Валентина Коновалова и пытается найти взаимопонимание с руководителями районов. Однако, в данной ситуации ей, вероятно, придется выбирать с кем быть – с Ириной Войновой, которая может оказать поддержку на сентябрьских выборах, или искать другие варианты. Впрочем, особой возможности для маневра у нее нет, так как публично противопоставляя двух глав муниципальных образований, замглавы республики дает отчетливый сигнал каждому из них. И пойдет по этому пути тот, у кого слабее позиции. При таком раскладе скорее всего будет бита карта Елены Егоровой, которой, чтобы избраться, приходится вступать в коалиции. Но ей не надо забывать, что решать ее судьбу будут прежде всего жители Усть-Абаканского района, судящие о руководителе по реальным делам, а не по подковёрным играм.

В ответ на это кто-то может спросить: к чему все эти домыслы? Но, во-первых, судить о позиции людей, занимающих далеко не последние места во властной иерархии, принято по их публичным поступкам. Во-вторых, в последнее время вся республиканская политика похожа на игру, где каждая значимая фигура пытается тянуть одеяло на себя, поэтому обсуждение повестки дня приходится вести исключительно на том уровне, который задают сами сегодняшние управленцы. Но так или иначе в этой ситуации (какие бы хитроумные комбинации ни реализовывала та или иная персона), шансов на победу объективно больше у того, кто может опираться на поддержку максимального количества избирателей.

Таким политиком был Николай Булакин, который мог проводить свою линию, потому как за его спиной стояли абаканцы, делегировавшие ему право выступать от их имени. Но сегодня его уже нет, а республика с нетерпением ждет появления в хакасской вертикали власти политических тяжеловесов, которые смогут отодвинуть на второй план закулисные игры, сделав лейтмотивом поступков политику здравого смысла на благо Хакасии.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван
3 лет назад

Одни только разборки в правительстве Корновалова, работать они вообще не собираются

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x