ДомойПолитикаГде найти деньги для Хакасии?

Где найти деньги для Хакасии?

-

Именно такой громкий заголовок имела одна из статей в предвыборной газете Валентина Коновалова, которую распространяли в ноябре прошлого года.

В угаре предвыборной агитации коммунисты обещали дать ответ на вопрос – где взять деньги для Хакасии. Прошло больше года. Какова ситуация сейчас? Что обещали и что изменилось (или не изменилось)?

Что есть

К ноябрю 2019 года в республике накопился десятимиллионный долг по зарплате, муниципалитетам до конца года не хватает почти 1,2 миллиарда и они просят помощи у федерального центра.

Как следует из отчета об исполнении бюджета Хакасии за январь-октябрь 2019 года, сумма доходов бюджета уменьшилась на 3,57 млрд руб (12,9%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). Собственные доходы при этом упали к АППГ на 2,97 млрд руб., а федеральные трансферты – на 597 млн руб.

Минфин пожаловался на то, что бюджет недополучит 1,5 млрд налогов на прибыль.

В проекте бюджета на 2020 год предусмотрены коммерческие кредиты и рост госдолга на несколько миллиардов.

Сам Валентин Коновалов называет цифры, расходящиеся с фактическими.

Что обещали и что (не) изменилось

«Сегодня уже всем очевидно: положение дел в Хакасии – критическое», – писала пропаганда КПРФ в ноябре прошлого года, но с тем же успехом могла написать это в ноябре нынешнего.

«Огромный госдолг, …изношенность коммунального хозяйства, сбои в работе бюджетных учреждений, безработица, нищенские зарплаты». И что изменилось за год? Шла ли Хакасия весь этот год в светлое будущее?

В первую очередь команда Валентина Коновалова обещала сократить расходы. И в самую первую – ликвидировать представительство в Санкт-Петербурге. Сделано! Но при этом представительству в Москве собираются увеличить расходы и в который раз дают бюджетные деньги на странные закупки.

В рамках административной реформы было обещано объединение администрации главы региона и аппарата республиканского правительства. Целый год администрация вела активную параллельную деятельность, мешая работе министерств и муниципалитетов, и вот, наконец, в конце октября ее включили в структуру органов исполнительной власти. Как отметили в правительстве, сделано это «с целью совершенствования системы исполнительных органов государственной власти Хакасии». Про экономию и сокращения ничего не сказали. Сколько сотен миллионов предусмотрено на содержание администрации в следующем году – можно посмотреть на сайте правительства РХ.

Вторым пунктом было сокращение расходов на пропаганду, которые «ежегодно составляли свыше ста миллионов рублей». И какую пропаганду сократили? Правительственные СМИ продолжают работать, в соцсетях по-прежнему активно работают боты (например, в Инстаграме среди подписчиков Валентина Коновалова эксперты насчитали 32% ботов). В проекте бюджета на 2020 год остались те же самые сотни миллионов на подведомственные СМИ и «организацию информационного сопровождения в теле- и радиоэфире».

А что насчет «жестко ограничить аппетиты чиновников»? Отказались от «деликатесов на праздники»? На этот вопрос ответит Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия своей свежей закупкой к празднику:

Праздник к нам (к ним) приходит! Один миллион четыреста тысяч рублей из бюджета Хакасии в условиях дефицита

Может быть, выполнен четвертый пункт и в казну вернулись «недополученные доходы и долги перед бюджетом»? Где эти сотни миллионов рублей?

Федеральный центр

Чтобы добавить веса предвыборным обещаниям, агитаторы КПРФ к «сокращению расходов» добавили «козырь», которого якобы не было у предыдущего правительства, – «налаженным контактом» в федеральном центре.

Хотя в тайгу с Путиным и Шойгу летал как раз Зимин, команда юного коммуниста решила похвастаться своими связями:

«Однако чтобы вытащить регион из долговой ямы, потребуется гораздо больше средств. Частично их может дать федеральный центр. Для КПРФ Хакасия – регион стратегический. В комитете Государственной Думы по бюджету и налогам работают сразу три депутата от партии, с которыми у Валентина КОНОВАЛОВА налажен отличный контакт».

Что весь год делали эти «сразу три депутата»? Чем они помогли «стратегическому региону»? Почему Совет муниципальных образований обратился за помощью к федеральному центру в обход главы региона, у которого должен быть налажен «отличный контакт» с финансистами из Госдумы? Пишите нам в комментариях, если знаете ответы на эти вопросы.

«Жулики из прежней команды»

В октябре прошлого года, чтобы не допустить ситуации, похожей на ту, что развивается в Хакасии сейчас из-за нехватки денег, Михаил Развожаев взял кредит на условиях «лучше, чем в банке». В предвыборной гонке все средства хороши, так что и это коммунисты решили повернуть в свою пользу:

«Что это означает? Что пока во власти региона остаются жулики из прежней команды, надежды, что деньги не разворуют, видимо, нет даже у президента. Для восстановления доверия федерального центра к региону нужна зачистка от людей зиминской команды, которые остались на своих должностях. Валентин КОНОВАЛОВ готов к этому».

О том, скольких чиновников из прошлой команды новый глава Хакасии оставил и скольких вернул из тех, кого Зимин уволил за ошибки и непригодность, напоминать не будем – об этом писалось уже много.

По поводу «жуликов» и «воровства» – за год мы так и не увидели каких-либо уголовных дел, связанных с нецелевым использованием бюджета прошлым правительством. Как не увидели и дел о фальсификации голосования, о которой пропагандисты сколько шумели.

Кстати, о грядущих «масштабных» и «комплексных» проверках была целая статья в той же самой агитационной газете.

«Правительству Коновалова предстоит вскрыть все очаги коррупции, беззакония и бесхозяйственности, которые остались от старой региональной власти», – грозились коммунисты.

Если за целый год аудиты и проверки ничего не показали, то, получается, и не было никаких нарушений и «очагов беззакония»? Быть может, стоит извиниться за клевету?

Ключевое решение

«Итак, главный вопрос – за счёт чего регион может выйти из затяжного кризиса и обеспечить себе возможности для развития?» – спрашивали агитаторы. Действительно, вопрос главный. Как год назад, так и сейчас. И ответ предлагался такой:

«За счёт честной и принципиальной позиции будущего Главы республики. Он должен не иметь коррупционных обязательств и быть способен изменить характер отношений региона с энергетиками, алюминиевыми и угольными корпорациями».

Что тут оказалось чистой правдой, так это то, что Валентин Коновалов действительно изменил отношения региона с энергетиками. Но изменения эти не пошли Хакасии на пользу – долги, скандалы и угроза отключения. В последнем ноябрьском отчете пресс-службы правительства РХ о встрече с руководством «Россети Сибирь» говорилось о долгах, исчисляемых сотнями миллионов рублей.

«Валентин КОНОВАЛОВ и его команда готовы изменить существующее положение», – так завершалась агитационная статья с громким заголовком. За год обещанных изменений не произошло. Судя по прогнозам, планам и цифрам, о которых говорит правительство Хакасии, не стоит их ждать и в ближайшее время. Что-то, конечно, все равно меняется. Но вот в какую сторону – большой вопрос.

Вячеслав Крюков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Анатолий
4 лет назад

Вот ведь!!! Господин-товарищ Афонин мотается туда=сюда, деньжищи тратит государственные. Да бизнес-структура КаПеРеФе могла бы и пару чемоданов Валентину Олеговичу пригнать. Один Афонин, другой Рашкин и Грудинина в помощь.

Марфа
4 лет назад

Сейчас начнутся причитания о фейке, провокации, вражеских сми и т.д. по накатанной дорожке… Вопрос: можно ли премировать чиновников, если результаты их работы плачевные? премия-то всё-таки вид поощрения и благодарности за выполненную ХОРОШО работу с ХОРОШИМИ/отличными результатами… Разве не так, господа-товарищи?

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x