ДомойЭкономикаВ правительстве Хакасии рассказали, почему республика недополучит 1,5 млрд налогов на прибыль

В правительстве Хакасии рассказали, почему республика недополучит 1,5 млрд налогов на прибыль

-

Республика находится в сильной зависимости от мировых цен на полезные ископаемые, а с начала года уголь подешевел в два раза. По этой причине бюджет недополучит почти 1,5 млрд налогов на прибыль, сообщает Министерство финансов Хакасии на портале правительства.

«Добыча полезных ископаемых не является гарантией финансовой стабильности … Поэтому крайне важно развивать другие перспективные отрасли», – говорится в сообщении.

В связи с этим правительство республики отдает приоритет несырьевому сектору экономики и ищет способы поддержки туризма и сельского хозяйства.

«С 2020 года снизится ставка по упрощенной системе налогообложения. Будем надеяться, что это послужит стимулом для развития предпринимательства. Вместе с тем планируем развивать сельское хозяйство и туризм», – сказала министр финансов РХ Ирина Войнова.

В республиканском минфине отметили, что некоторые хозяйства республики в этом году добились рекордных показателей урожайности. Например, в ООО «Аршановское» собирали 60 центнеров зерна с гектара.

Сообщается также, что в проекте бюджета предусмотрено увеличение поддержки аграриев на 77%. В 2020 году на это должны выделить 390 млн рублей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x