ДомойПолитикаАдминистрация Главы Хакасии упразднена депутатами Верховного Совета

Администрация Главы Хакасии упразднена депутатами Верховного Совета

-

На проходящей сегодня в Абакане сессии Верховного Совета принято кардинальное решение по Администрации Главы региона.

Напомним, что этот государственный орган был создан при Викторе Зимине и обеспечивал его деятельность в техническом, протокольном, информационном, контрольном, экспертно-правовом и документационном плане. В разное время Администрацией Главы Хакасии руководили Владислав Никонов, Владимир Бызов, Валерий Денщиков, Богдан Павленко.

Однако в последний год в адрес Администрации шло множество нареканий, дело дошло до того, что председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев признал незаконность финансирования этой структуры, а некоторые региональные политики и эксперты открыто говорили о недопустимых методов работы отдельных подразделений и чиновников Администрации во время выборов.

Ситуация изменилась с приходом Николая Миронова на должность и.о. руководителя Администрации Валентина Коновалова. Помимо жестких кадровых решений с его подачи появилась поправка в закон Хакасии о системе исполнительных органов власти республики.

Согласно ему Администрация Главы Хакасии прекращает свою деятельность в качестве отдельной структуры и вливается в Правительство Хакасии на правах отдельной обособленной единицей на правах аппарата. Сегодня этот закон был принят единогласно депутатами.

Теперь Администрация Главы Республики Хакасия и Правительства Хакасии получила законное основание своего статуса и деятельности и будет осуществлять весь комплекс обеспечения работы Валентина Коновалова, его заместителей, министерств и ведомств. И.о. руководителя обновленной структуры назначен Дмитрий Клыпин, поскольку сегодня же депутаты согласовали кандидатуру Николая Миронова в качестве первого заместителя Главы республики, он будет курировать реализацию национальных проектов, региональную экономику, сферу ЖКХ.

Решение о назначении постоянного руководителя Администрации Главы РХ и Правительства РХ будет приниматься не раньше, чем через две-три недели, кандидату также предстоит пройти процедуру согласования с Верховным Советом. К полноценному исполнению функций администрация приступит с началом нового финансового года.

Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
дарья
4 лет назад

Понятно, теперь Хакасией будет руководить Миронов, а Коновалов разрезать ленточки, обнимать бабушек и селфится с красотками)))

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x