Интересно, почему ещё ни у кого не возникло желания изобразить федеральную верхушку КПРФ в виде классической троицы — лебедь, рак и щука.

То, как сейчас функционирует якобы преемница Коммунистической партии Советского Союза, есть яркий образец раздрая, раскроя и расползания по своим сундучным интересам. И даже если придерживаться риторики самих красных аналитиков, то получается, что Зюганов уже всем и совсем надоел, Рашкин призывами за Навального подставил «нормальных пацанов», Афонин окончательно скоммерциализировался, выжимая шерсти клок везде, где можно.

Шагать в такой «приятной» компании на выборы в Госдуму – это всё равно, что бить по собственным воротам, убрав оттуда вратаря. А здесь аккурат подоспела история с добровольной отставкой главы Ульяновской области единоросса Сергея Морозова и назначением на его место коммуниста, сенатора, члена ЦК КПРФ Алексея Русских.

Данный факт с разных сторон восприняли по-разному. Кто-то посчитал, что такая ротация украла победу лидера ульяновской КПРФ Алексея Куринного над тем же Морозовым, а назначение туда лояльного к Кремлю коммуниста смажет образ местного обкома КПРФ в глазах ульяновских избирателей. Но большинство всё же склоняется к версии междоусобной грызни внутри самой КПРФ, где молодой и вечно голодный Афонин явно замахнулся на трон лидера и… дважды промахнулся.

Во-первых, он сгноил плоды шикарной победы коммунистов в Хакасии, которую красные добывали буквальной всей Россией.

А во-вторых, как раз назначение Русских доказало, что старые коммунисты во главе с Зюгановым вполне себе ещё в тонусе и способны решать вопросы на уровне президента России. Чего про того же Юрия Афонина не скажешь.

Чую, уже засвистели над ухом вопросы: «При чём здесь Афонин? Как он профукал Хакасию?»

А чей, спрашивается, воспитанник, можно сказать – птенец, стоит ныне во главе республики и чьи засланцы регулярно позорят коммунистов в нашем правительстве!

Опять же, чей огромный баннер с портретом украшал здание около Первомайской площади Абакана, обозначая таким образом общественную приёмную депутата Госдумы Юрия Афонина!

И где теперь засланцы? И где тот баннер вместе с общественной приёмной?

Один Коновалов и остался, который уже третий год подряд демонстрирует свою профессиональную и человеческую слабость, не растёт над собой, заглядывает в рот старших товарищей (одного старшего товарища Афонина) и плывёт себе щепкой по течению, все более огорчая ЦК КПРФ и всё более радуя ЦК «Единой России».

Но разве для этого Афонину был доверен младенец и баловень судьбы Коновалов? Разве не Афонину было поручено реализовать преимущество коммунистической власти перед единороссовской?

Видимо, не для этого, коли в Хакасию потянулись не стоящие профессионалы, а хапуги, временщики, скандалисты, нуждающиеся в передержке. Тягучий шлейф тех гастролёров до сих пор сковывает челюсти республиканской общественности. Да и Коновалов, кажется, облегчённо вздохнул и пот со лба вытер, когда последние из них покинули Хакасию. Но едва прервалось бесчинство приезжих, как принялись косячить свои, в буквальном смысле лучшие друзья Коновалова.

И в результате получается везде провал. А выход из того пике для Афонина напрашивается один – выборы в Госдуму России 2021 года, которые Юрий Афонин, просто обязан выиграть по одномандатному округу здесь в Хакасии. Зачем?

Во-первых, доказать, что территория до сих пор принадлежит коммунистам.

Во-вторых, доказать Зюганову и сотоварищам, что он всё ещё на что-то годен.

По-другому восстановить свои позиции и своё влияние в партии он не сможет. Иначе говоря – вот он момент истины: «Или победа, или политический бомж!»

Но как реализовать на практике то, что легко в теории? Сейчас, извините, лозунга «кто угодно только не Зимин» у коммунистов больше нет. И огромных денег угольщиков и многочисленных сторонников тоже не будет, потому что мало их осталось, настоящих сторонников. Разочарование в коммунистах настолько велико (ведь они правят так же, как и единороссы, только гораздо нелепее), что опираться уже практически не на кого, даже на своих.

В хакасском КПРФ раскол. На муниципальных выборах 2019 – 2020 годов два разгромных поражения от «Единой России». Как показатель – выборы мэра Черногорска, где коммунисты буквально растаскали голоса между тремя не договорившимися между собой кандидатами КПРФ и выстелили ковровой дорожкой путь в мэры единороссу Василию Белоногову. Браво!

Теперь прибавьте сюда факт отсутствия внятных деяний Юрия Афонина на территории республики. Чем мы его запомнили?

Прежде всего высказыванием Афонина по поводу созданного Коноваловым «высокопрофессионального народного правительства», в состав которого, например, в тот момент в ранге министра строительства и ЖКХ входил хозяин ломбардов и прочих сомнительных заведений Кононенко. Накануне первого же едва не сорванного отопительного сезона его пинком выкинули из числа «профессионалов».

Затем Афонин отметился беспрецедентным запросом в генеральную прокуратуру РФ, чтобы та оценила степень лояльности «ГТРК-Хакасия» к действующему губернатору республики Валентину Коновалову. Чтоб, понимаешь, никому не было повадно обижать афонинского птенца.

Честно слово, до такого в России ещё никто и никогда не додумался, поэтому и резонанс вышел соответствующий. Позорный! 

Больше того, случайно или нет, но именно Афонин вместе с Исмагиловой оказались в Абакане ровно в тот момент, когда с поличным за взятку в 12 миллионов рублей был задержан заместитель Коновалова Сергей Новиков. Злые языки на этот счёт говорят всякое, но пусть это будет всего лишь подозрительная случайность.

Выходит, кроме неисполненных предвыборных обещаний и фантазий коммунистов, это весь багаж, с которым Юрий Афонин может отправиться на выборы в Госдуму по одномандатному округу в Хакасии.

В таком случае – добро пожаловать, Юрий Вячеславович!

Дмитрий Вавилов

P.S. Две недели назад нашей редакцией на улицах Абакана был проведен замер рейтинга потенциальных кандидатов в ГД. Юрий Афонин был в числе исследуемых персон и оказался в самом низу рейтинга.

Редакция «Пульса Хакасии» относится к представленным цифрам как к промежуточному результату, который в любой момент может измениться.

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Паша
3 лет назад

Ахах, в прочем чего удивляться рейтингу Афонина, если его протеже месит невиданную фигню, да и сам Афонин не отстаёт, проверить СМИ на лояльность, мягко говоря идиотский поступок, но больше всего понравилось начало статьи: “Лебедь раком Щуку”, воистину про коммунистов новой формации

Ульяна
3 лет назад

КПРФ в Хакасии опозорились и показали свое истенное лицо!

AндрейС.
3 лет назад

на выборах просто необходимо всей Хакасией прокатить Афонина что бы дорогу сюда забыл

Колдырь
3 лет назад

А эттааа? Правду говорят люди, что этот Афонин как-то не так ориентирован? Эта куда жеж мы прикотимся с такими коммунистами ?

Читатель
Reply to  Колдырь
3 лет назад

Афонин ориентирован на идеалы коммунизма столетней давности в современном мире – это в принципе “как-то не так”

Санёк
Reply to  Читатель
3 лет назад

Да какие идеалы коммунизма я вас умоляю!!? Чисто бизнес и никаких идеалов