ДомойПолитикаДепутат призвал Хакасию «дать отпор вредоносным идеям» Юрия Афонина

Депутат призвал Хакасию «дать отпор вредоносным идеям» Юрия Афонина

-

Депутат Олег Иванов высказал в соцсетях свое мнение о предложениях Юрия Афонина по «оптимизации» правящих структур в Хакасии.

«Я глубоко уважаю многих ребят, многих депутатов и простых членов местной хакасской организации КПРФ, среди которых имею много единомышленников и друзей, с которыми плечом к плечу за много лет пуд соли съели. Но защищая интересы Хакасии от вторжения вредных идей, не мог остаться равнодушным к выступлению Юрия Афонина – депутата Госдумы и заместителя Председателя ЦК КПРФ, а именно к его инициативам в Хакасии. И не хотелось бы, чтобы этими идеями он вводил в заблуждение отличных местных ребят-коммунистов, и не стал для них «Ваней Сусаниным».

Юрий Афонин в интервью ИА «Хакасия» 11 июля 2019 года заявил «разумной инициативой» сокращение депутатского корпуса в Хакасии до 25 (то есть в 2 раза) «авторитетных депутатов, избранных по партийным спискам», но при этом заявил о рациональности сохранения штата чиновников – Администрации Главы Хакасии. Хочу разложить и разоблачить эти идеи на предмет их основ, что же предлагает народу Хакасии Афонин?

Депутатский корпус, работающий в Хакасии, состоит из 50 депутатов – партийных и самовыдвиженцев, 37 из которых трудятся в Парламенте Хакасии на общественной основе, то есть бесплатно. Самое главное, что априори депутатство является непосредственной формой реализации конституционного (а значит незыблемого) принципа народовластия в России, закрепленного в статье 3 Конституции РФ и в статье 72 Конституции Республики Хакасия.

Кроме того, люди, избранные от округов прямыми выборами, несут ответственность перед жителями Хакасии, занимаются решением вопросов конкретных территорий – в этом суть народовластия в Хакасии. Афонин же хочет лишить Хакасию этого и подменить партийными бубнилами реальных представителей территорий в Парламенте. Приведу свой личный пример: я на протяжении 15 лет являюсь непартийным и независимым депутатом (муниципальным, а затем республиканским), избирался абаканцами на прямых выборах. Депутатство должно быть и оставаться гражданской инициативой, доступной любому человеку, независимо от его принадлежности к партиям – в этом суть гражданской свободы и народовластия.

Парламент не должен ни в коем случае создаваться исключительно на партийной основе. Отмечу, что в недавнем выступлении журналиста Шевченко тоже прозвучала мысль о вредности приоритета всяких партий. Максим Леонардыч, который поддерживал Валентина Коновалова, заявил о том, что «сегодня нет политических партий, а есть мы и они», гражданское общество и система, которая хочет все контролировать, а особенно выборы. Изначально я против такого разделения на «мы» и «они» у нас в Хакасии.

Юрий Афонин, по сути, предлагает ущемление народовластия в нашей республике, но при этом сохранение штата окормляющихся чиновников администрации Главы Хакасии, о ненужности и вредоносности которой я писал и говорил уже многократно. Афонин предлагает вполовину лишить народ Хакасии представительства, подменить его партийной работой, а учитывая, что выборный процесс сегодня контролирует и вертит, отстаиваемая им администрация Главы Хакасии (помимо Правительства Хакасии), то этот Парламент будет сделан из своих «кивал».

Тут попахивает распадом сознания, потому что противоречиво и странно звучит эта мысль из уст человека, который сам является депутатом и везде представляет свою партию как выражающую волю народа. Моя оценка идей Юрия Афонина о сокращении депутатского корпуса в Хакасии при сохранении аппарата чиновников ненужной и вредоносной администрации Главы Хакасии такова: Афонин вмешивается в дела республики Хакасии, навязывает Хакасии уничтожение и ущемление подлинного народовластия.

Хакасия строит свою демократическую систему, имеет сложившиеся институты, именно их наличие позволило снять захват Зимина и смыть зиминскую систему: пришел новый Глава, обновился Парламент, в который пришло много простых людей из народа. Эта система народовластия показала, что она работает, но возомнивший себя «смотрящим за Хакасией» решил поменять здесь основы. И надо сказать, пошел еще дальше Зимина в своих неумных, политически алчных инициативах.

Юрий Афонин не понимает, что этот поход, в который вовлечены администрация Главы Хакасии, местные коммунисты – это поход с граблями, на которые уже наступали и хотят наступить второй раз. Хакасия – это свободолюбивая территория, относительно недавно приобретшая статус республики, не нуждается в том, чтобы тульские гости учили и подталкивали Хакасию «чистить ружья кирпичом».

Добавлю, что у меня стало часто возникать дежавю: идет процесс «озиминивания». То есть появился внешний смотрящий, который отправляет свои кадры – чужие для Хакасии люди, эти чужаки за государственный счет сейчас занимаются выборами, вмешиваются в работу Правительства, занимаются политикой вместо обеспечения деятельности Главы.

Этот бардак со времен Зимина теперь поддерживается Афониным. А те, кто сделали конкретный вклад в победу на выборах, смотрят на происходящее с мыслью: «За что же мы старались?» Я уверен, что предложения, озвученные Афониным в интервью ИА «Хакасия» – это полностью оторванные от народа Хакасии идеи жульнического характера, направленные на укрепление его личных позиций в нашем регионе, которым Хакасия должна дать полный отпор!»

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ива
4 лет назад

как всегда Иванов врет, на каждые новые выборы он идет от “новых” партий, и как всегда обещая поддержку бросает сразу же как получит желаемое. Именно “благодаря” КПРФ он получает з/плату как руководитель комитета, а теперь ничего не делает, как кусает руку, которая его в комитет и определила.

ирина
Reply to  ива
4 лет назад

теперь у него зарплата такая большая что на большое колличество краски хватит, чтобы заборы расписывать.

Денис
4 лет назад

Иванов, понимает, что красным не долго верховодить осталось. Следовательно, новая власть, его за поддержку красных, может оставить без лакомой зп председателя комитета. Вот и начинает гнать ветер на красных. Глядишь новая власть оценит и оставит его.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x