ДомойОбществоДепутата Тайира Ачитаева заподозрили в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Депутата Тайира Ачитаева заподозрили в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

-

Наверно, каждый не раз слышал историю о том, что человек, наделенный властью, может разъезжать на шикарном авто в нетрезвом виде, а когда его останавливают сотрудники ГИБДД, то достаточно показать удостоверение, чтобы остаться безнаказанным.

В Хакасии сегодня произошел интересный случай, который опровергает это устоявшееся мнение. Сотрудниками ГИБДД задержан депутат Верховного Совета от КПРФ Тайир Ачитаев, которого заподозрили в употреблении алкоголя.

Сразу надо сказать, что сама по себе история может обрасти разными подробностями и красками, в зависимости от субъективного наклона призмы рассмотрения ситуации. Но лично меня в этой истории радует факт того, что и сам депутат не воспользовался пресловутым правом неприкосновенности, а сотрудник ГИБДД корректно отработал в правовом поле.

Постараюсь максимально сухо и непредвзято описать ситуацию. Около полудня стало известно, что был задержан Тайир Ачитаев. Тайир практически сразу ответил на телефонный звонок и пояснил, что всё с ним нормально, не стоит волноваться, задержание никоим образом не связано с предстоящим митингом коммунистов, заявленным на 23 февраля. «Мы мило пообщались с сотрудниками ДПС, – сказал депутат. – Они заподозрили, что я употреблял спиртные напитки, но пройденный тест на алкотестере показал, что все в норме».

Казалось бы, история закончена и закрыта, в принципе произошел банальный случай проверки на дороге. Но позднее Тайира вызвали в наркологию, чтобы блюстители порядка на дороге могли совершенно точно убедиться в том, что алкотестер показал правильный результат. Странно, конечно, что это было сделано спустя какое-то время, но если у сотрудника ДПС никак не развеивались смутные сомнения в адекватности поведения депутата Тайира Ачитаева, то в принципе его право было завершить всю процедуру до конца.

С другой стороны, к чести Тайира, он приехал на завершение процедуры.

«Подчиняясь законным, надеюсь, аргументам сотрудника я согласился проехать на освидетельствование в наркологический диспансер РХ. Ждём врача с обеда минут 30, ок, сдаю биологический материал, прохожу тесты медика, все по нолям, разумеется. Врач в недоумении и спрашивает: может, у вас конфликт был? Я сказал, у нас недопонимание. Она явно удивилась и посоветовала “разобраться”. В своём акте сотрудник ГИБДД в признаках опьянения указал один – запах алкоголя изо рта, медики это также не зафиксировали», – прокомментировал Тайир Ачитаев редакции «Пульса Хакасии».

Стоит также отметить, что, зная горячий нрав депутата Ачитаева, нельзя исключать, что диалог межу ним и сотрудником ГИБДД проходил не совсем в дружеской манере. Но, что очень важно с точки зрения гражданского общества, Тайир Ачитаев утверждает, что ни разу не сказал, что он депутат главного законодательного органа республики. И хотя нельзя исключать и того, что сотрудник ГИББД об этом не догадался, этот факт ещё больше красит ситуацию.

Депутатов проверяют, и даже неоднократно, и это очень даже хорошо, остается надеяться, что такую же принципиальность сотрудники будут проявлять и впредь, в том числе в отношении депутатов-единороссов. Да и не только депутатов. Как вы помните, глава города Саяногорск Михаил Валов лишен прав за управление авто в нетрезвом виде.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x