ДомойПроисшествияНа дорогах Хакасии опять неспокойно

На дорогах Хакасии опять неспокойно

-

Минувшие праздничные выходные в очередной раз доказали – тяга к алкоголю у некоторых водителей, предпочитающих стиль вождения «пьяный мастер», попросту неискоренима.

Вообще, дежурства в выходные и праздничные дни для инспекторов практически всегда проходят в напряжении и без сюрпризов обходятся редко. В качестве примера можно взять данные из докладов ширинских госавтоинспекторов за минувшие праздничные дни. Просто расскажем о трёх случаях задержания, два из которых оказались весьма курьёзными.

Один из них произошёл 7 марта, около половины шестого вечера, непосредственно в селе Шира. Поведение водителя остановленного автомобиля Nissan вызвало у инспекторов сомнения в его трезвости, поэтому ему было предложено пройти медосвидетельствование. Стандартная ситуация, стандартное предложение, на которое последовал (сначала!) вполне стандартный ответ: «Ну давайте подышим». Однако, после некоторого раздумья, нарушитель передумал проходить освидетельствование на месте и инспекторам заявил, что согласен на прохождение лишь в медучреждении.

Ну что ж, это законное право выбора каждого, желаете к медикам – значит, к медикам. Вот только по прибытии этот серьёзный и умудрённый возрастом мужчина (1972 года рождения) вдруг повёл себя как подросток в пубертатном периоде (однако за время пути головку могло растрясти?). Перед медиком он устроил сольное выступление одинокого актёра: вдруг заявил, что злыдни в погонах его, бедного и несчастного, привезли прямо из дома. Такого «завода» этому таланту трагического жанра хватило аж на 4 часа! Но под занавес выступления, убедившись, что неблагодарная публика ему не верит, он исполнил номер на бис – наотрез отказался от прохождения освидетельствования, заявив, что просто «шёл по дороге купить жене подарок».

Ещё один (правда, не столь талантливый) артист был задержан при управлении автомобилем Huyndai Solaris, около четырёх часов утра 8 марта в Шира. Возвращаясь поздней ночью (или ранним утром?) после бурной вечеринки, водитель не стал игнорировать требование патрульных остановиться, однако после остановки автомобиля, попытался устроить выступление, заявив, что водителем не является и вообще за рулём находился не он (я не я, и лошадь не моя). Однако строгие инспекторы опять-таки оказались аудиторией неблагодарной и во избежание  дальнейшего развития этого бездарного выступления объяснили этому драматическому актёру, что всё было заснято на видеорегистратор.

Только тогда мужчина согласился пройти освидетельствование штатным алкотестером. Однако через краткий промежуток времени (припомнив неоценённое выступление?) он передумал и от этой процедуры отказался, равно как отверг и последовавшее за этим предложение пройти всю процедуру в медучреждении. Ну а раз отказался, разговор короткий – лишение права управления. К тому же оказалось, что мужчина ещё не отбыл срок предыдущего наказания, так как в ноябре 2019 года за такую же пьяную езду он уже был лишён прав на два года.

Ну и ещё один случай, правда, уже без всяких выступлений и театральных постановок. Просто 35-летний водитель, уже будучи лишённым права управления в 2019 году на 20 месяцев, не стал дожидаться истечения срока наказания и в праздничный день, 8 марта, сел за руль своего ВАЗ 21074. И всё бы ничего, вот только был он нетрезв, и, судя по показанию прибора, в выдыхаемом им воздухе содержание спиртовых паров превышало норму почти в пять раз – 0,78 мг/л.

Так что теперь эти два «повторника» заработали себе не только продление срока наказания, но и «уголовку» либо обязательные работы сроком до 480 часов, либо лишение свободы сроком на два года. А всего за эти три дня, с 6 по 9 марта сотрудниками ГИБДД Хакасии по всей республике отстранены от управления 52 нетрезвых водителя, и это лишь те, кто попался инспекторам.

Борис Игнатенко

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x