ДомойПолитикаВалентин Коновалов оказался между молотом и наковальней

Валентин Коновалов оказался между молотом и наковальней

-

Валентину Коновалову в ближайшее время предстоит непростое испытание. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявляется на проведение масштабных митингов 23 февраля. Как в этом случае быть Коновалову, который и глава исполнительной власти, и в то же время руководит региональным отделением КПРФ?

В митингах по всей стране планируют принять участие сторонники КПРФ и Народного лево-патриотического фронта. Как отмечают идеологи КПРФ, они выступают за конструктивный протест, предлагая реальную программу развития. В преддверии думских выборов коммунисты заявляют о себе, как о третьей силе, которой не по пути ни с Навальным, ни с Кремлем.

А что же губернатор Валентин Коновалов? Последние два года он предпринимает всяческие попытки вписаться в вертикаль власти. Не делает лишних движений и громких заявлений, аккуратно обходит острые углы, чтобы лишний раз не допустить противоречий с Кремлем. И как же быть? Партия, от которой его избрали, зовет если не на баррикады, то явно не на проправительственный митинг, но для главы исполнительной власти субъекта федерации это, мягко сказать, не с руки.

В общем, куда ни кинь – везде клин. Будешь помогать организации протестной акции – в Аппарате Президента могут счесть за бунтаря, а там и до утраты доверия недалеко. Отвернешься от однопартийцев, тогда к кому идти в случае если попросят с должности главы РХ, ведь экс-губернатора с таким бэкграундом вряд ли кто примет, кроме реготделения КПРФ.

Исходя из стиля, который последние два года демонстрирует Валентин Коновалов, вероятнее всего он попытается занять позицию стороннего наблюдателя. Тактика уже обкатанная и приносит свои дивиденды. По крайне мере с должности главы региона его не снимают, что в ситуации, когда одновременно приходится сидеть на двух стульях, уже само по себе успех – не для Хакасии, конечно, а лично для Валентина Коновалова.

Прибавляет интереса и то, что в этом году все серьезные политические силы максимально активизируются в канун выборов в Государственную Думу РФ. Для Валентина Коновалова было бы большой удачей провести «красного» депутата от Хакасии в российский парламент. На кого будет сделана ставка, можно будет понять уже совсем скоро, и протестные акции, пожалуй, лучший способ заявить о себе.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

6 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Евгения
3 лет назад

Да уж…ситуация… Ну ничего… Всё будет хорошо! Прорвёмся!

Татьяна
3 лет назад

Поживём увидем.

Виктор
3 лет назад

Не вооруженным глазом видно как все меняется в лучшую сторону в Хакасии, так же как и другие губернаторы от своих партий выдвигаются, Коновалов не исключение. Митинги организовывает и проводит партия, а не конкретный человек. Но есть исключения, я помню как по одиночке люди стояли с плакатами по городу призывая к отставке Коновалова, Кстати этих же людей видели в антиконоваловских “не проплаченных” организациях, ничего не напоминает?))

читательница-11 Абакана
3 лет назад

Предположу, что митинг с шествием под красными знамёнами (но с символикой КПРФ) в Абакане будет, что само по себе неплохо, если бы тема была озвучена другая, патриотичная для всей страны и всего российского народа (всё-таки 23.02 в РФ считается Днём Защитника Отечества!), а не сомнительной в плане законодательства части народа, имеющей свои личные и предпочтения, и успешный бизнес (раньше коммунисты таких называли буржуями), и имущество за рубежом… Что касается КВО, то при предложенной Зю повестке митинга ему (КВО) будет удобнее “приболеть” с отсутствием на работе или даже в городе… А вот если КВО мужественно додумается изменить тему митинга в сторону… Подробнее »

Валентина
3 лет назад

Митинги же запрещены. Какие митинги?

Читатель
3 лет назад

Это запрещенные запрещены. А разрешенные разрешены.

6
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x