ДомойПолитикаКПРФ и выборы: большие неприятности Романа Закорецкого

КПРФ и выборы: большие неприятности Романа Закорецкого

-

В предстоящую субботу хакасская организация КПРФ, которой по совместительству руководит Глава Хакасии Валентин Коновалов, намерена провести пленум по итогам выборов 8 сентября. Масштабный разбор полетов может стоить должностей в партийной иерархии некоторым высокопоставленным функционерам КПРФ в Хакасии.

Сразу после выборов при предварительном подведении итогов голосования, на котором КПРФ смогли взять только 10 выборных мандатов и должность главы самого депрессивного Боградского района, Валентин Коновалов дал резко отрицательную оценку кампании в целом, а ее итоги назвал недопустимыми для партии, которая по сути руководит регионом. Тем более что итоги 8 сентября рикошетом ударили по самому губернатору.

Но помимо общих выводов в повестке оказался вопрос о том, кто понесет ответственность за результаты выборов для КПРФ. Первый заместитель руководителя Администрации Главы Хакасии Анна Сыревич, которая курировала предвыборную кампании по линии власти, убедила Валентина Коновалова, что полученные результаты полностью удовлетворяют Администрацию Президента и лично Сергея Кириенко, что для руководства Хакасии в стратегическом плане важнее нескольких депутатских мандатов. И таким образом избежала какой-либо ответственности, хотя именно её благодарят единороссы за свой успех на выборах.

Но виновные найдены. Ими определили секретаря ХРО КПРФ по агитации пропаганде, депутата ВС РХ Романа Закорецкого и редактора партийной «Правды Хакасии», тоже депутата ВС РХ Тайира Ачитаева. Первому в вину ставятся не только низкие результаты кандидатов от партии на выборах, но и снятие с дистанции Надежды Петровой в Саяногорске. Неожиданная победа Сергея Клименко в Боградском районе обозначена как заслуга местного партийного лидера Раисы Фроловой, но никак не Романа Закорецкого.

Тайиру Ачитаеву в вину ставится вопрос слабой работы кандидатов и партии со СМИ, социальными сетями, слабой агитационной кампанией.

Теперь Закорецкому и Ачитаеву, а заодно и Галине Кожевниковой, которая отвечала за успех кампании Дмитрия Каширина на четвертом округе на довыборах депутата ВС РХ, грозит серьезное взыскание по партийной линии, вплоть до отзыва мандатов депутатов Верховного Совета и отстранения от работы в комитете ХРО КПРФ.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x