ДомойВ РоссииВ сетях обсуждают будущее КПРФ

В сетях обсуждают будущее КПРФ

-

На фоне московских массовых протестов внезапно возникла тема роста популярности официальной оппозиции в лице КПРФ. Так, телеграм-канал «Стукач» рассказал следующее:

Пару дней назад со знакомыми аналитиками обсуждали здоровье лидеров российских парламентских партий. Говорят, что Геннадий Андреевич Зюганов практически не передвигается самостоятельно. Силы почти покинули старого вождя, а перед публичными мероприятиями его в буквальном смысле приходится по несколько часов марафетить и взбадривать (не всегда разрешёнными) веществами. В такой ситуации коммунистам уже очень скоро придётся выбирать нового лидера. Стало интересно, а кто же там в преемниках? Надо сказать, что последний раз я интересовался этим вопросом очень давно, когда на этот пост претендовал Иван Мельников. Оказалось, что в сегодняшних раскладах его нет.

Тройка претендентов сегодня выглядит следующим образом:

Валерий Рашкин
Николай Платошкин
Юрий Афонин

Каждый из кандидатов имеет свои группы поддержки и уникальные преимущества.

Валерий Рашкин

Красный владыка московского горкома КПРФ не сильно любим в партии из-за своего саратовского происхождения. Осложняют ситуацию и его пляски с несистемной оппозицией – до половины выборного штаба «рашистов» укоплектовано людьми из «Открытки» и штаба Навального. Фактически в интересах КПРФ Соболь, Яшин и Ко сейчас торчат в СИЗО и собирают многотысячные антисобянинские митинги.

Погреться от пожара московского протеста в итоге удастся коммунистам, которые уже сейчас могут рассчитывать на 40% мест в новой мосгордуме – существенный фактор для переговоров и для поддержки Рашкина в борьбе за красный трон. Не удивлюсь, если после победы в окружении Рашкина возникнет ещё и Кац, чьей задачей будет переформатирование обкомов КПРФ под выборы лояльных первых секретарей. В общем, та ещё битва намечается.

Николай Платошкин

Манифест Платошкина от января 2019 года взорвал левые политизированные круги. «За новый социализм» выглядит лайтово по сравнению с «Левым фронтом», но решительнее, чем КПРФ. За это Платошкина не любят коммунисты-конформисты. За это его сослали с выборов в Мосгордуме на довыборы в Хабаровский край. Афонин искренне надеялся, что Платошкин там всё проиграет. Да и Сергей Фургал оказался очень не против помочь единороссам со вторым местом на выборах в заксобрание, а также не пропустить коммуниста в Госдуму. «Но что-то пошло не так». Вернее, не так пошло всё. Единороссы по всем соцопросам в Хабаровском крае сейчас третьи, Вика Цыганова оказалась хоть и популярной, но неизбираемой из-за нежелания слушать политконсультантов, а Фургалу надоели попытки единороссов его кинуть. В итоге Платошкин не станет «Ельциным для КПСС», но получит трибуну в Госдуме. И станет всего лишь «одним из».

И, наконец, «серый кардинал» Хакасии, друг и куратор губернатора Коновалова:

Юрий Афонин

В ряде регионов крепко подружился с вице-губернаторами, ответственными за внутреннюю политику, а где-то даже и с губернаторами. Обладает финансовыми ресурсами. Правда, во многом именно от этих самых губернаторов и вице, у которых взял деньги за ослабление партсписков в угоду единороссам. Поговаривают, что при его непосредственном участии до трети обкомов превратились в ручных куколок региональных администраций. Да вот незадача – Афонин курирует региональные выборы, а без хороших побед не видать ему заветного красного трона.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентина
4 лет назад

Что Рашкин, что Платошкин, что Афонин. Одного красного поля ягоды. Все будут с рвением исполнять указания запада и МВФ… так же как и их партайгеноссе Зюганов. Вся их деятельность – попасть на казенные харчи, и жить за счет народа. Ни один не скажет правду про 90е, ни один не признается, что причина наших проблем в конституции 93 года, где народ на референдуме, не зная броду, не читая проект, проголосовал ЗА принятие конституции с вложенной туда диверсией. Зюганов в последнее время заговорил об этом, но не спешил что либо предлагать изменить. Более того, Зюганов получал указания от американского посла инструкции по… Подробнее »

Иван
Reply to  Валентина
4 лет назад

У вас имя как у Терешковой. И у вас с ней очень много общего. Не нужно врать. Платошкин – порядочный человек.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x