ДомойОбществоБаланс плана и экспромта: советы психолога из Хакасии

Баланс плана и экспромта: советы психолога из Хакасии

-

Практикующий психолог и семейный терапевт со стажем более 15 лет Анна Мантикова поделилась с читателями «Пульса Хакасии» секретами управления временем. Она считает, чтобы жизнь не превращалась в сухой список дел, обязательных для исполнения, важно определиться, какое количество обязанностей никуда не денется, несмотря на нашу загруженность, а какое – модульно, поэтому передвигаемо и изменяемо. Время ценнее всего, оно – единственный невосполнимый ресурс, и на что мы его тратим, в то и превращаемся.

– Анна, существуют какие-то универсальные правила управления своим временем?

– Главное правило управления временем – понимание объёма необходимой и достаточной для выживания работы, семейного долга и личных потребностей, с которыми, определённо, стоит считаться. Например, если выспаться – условие хорошего настроения и удачно протекающего дня, а восьмичасовой сон стоит включить, как первое условие хорошего самочувствия.

Свое время я предпочитаю тратить на любимых людей и работу, которая является источником моего развития. Работа всегда связана с людьми, которых я люблю. А в промежутках между общением с любимым людьми и работой я учусь, причем у тех, кто не просто профессионал своего дела, а с кем я совпадаю по базовым ценностям. Тогда такое обучение даётся легко, и, само по себе, является отдыхом и своеобразной разгрузкой.

Кроме того, рабочие дела стоит разделить на те, которые сделаете только вы или в связке с командой, а также те, чей темп и исполнение контролируете самостоятельно. К примеру, для кого-то отвести ребенка в школу – это не просто обязанность, а радость, кому-то удобнее делегировать это родственникам или другим помощникам. Кто-то планирует рывок карьеры в ближайший год, и готов перевыполнять план, чтобы доказать себе и окружению, что ему море по колено. А кто-то не может начать день без питательного завтрака или занятий спортом. Все, что влияет на физическое состояние – это приоритет номер один.

– Что еще должно быть в приоритете при планировании дел?

– Концентрация на рабочих делах и близких – это приоритет номер два. Все обязанности, связанные с вопросами роста (переквалификация, дополнительные навыки), могут редактироваться, в отличие от самочувствия и краткосрочных целей. И не забывайте, что ваше здоровье и настроение – приоритет, потому что именно от них зависит скорость сделанных дел, и ваш подход к ним.

К примеру, доказано, что больному человеку желательно восстановиться и перенести дела, а не тащить на себе всё по инерции. Что рабочие совещания без конкретной цели приносят куда меньше пользы, чем отнимают времени, а также невозможность отдыхать перед работой и комфортно питаться во время дня приводит к нарушению сна и пищевых привычек.

Подумайте о достаточном количестве работы, отдыха, денег и времени с важными для вас людьми. Возможно, свободные вечера дадут вам больше сил, чем двухнедельный отпуск семейным составом. Или какие-то срочные дела (получение водительских прав, изучение языка, спортивные достижения) на самом деле не такие важные, а срочное дело – схватить за хвост короткое лето и отпраздновать юбилей брата.

Спонтанность наилучшим образом встраивается куда надо, когда мы отлично знаем себя и свои особенности, в том числе, биоритмы. Совсем не каждому подходит вставать в семь утра и работать 5/2, но даже если расписание занятости составлено без учета ваших особенностей, можно подстроиться под общий поток, не игнорируя свои базовые потребности.

– Что делать, если приходится работать и по выходным?

– Если от этого у вас портится настроение, проанализируйте и обговорите, что, задерживаясь на работе в будни, вы разгружаете себе выходные. Установите правила деловой переписки. Подумайте, когда чаще всего испытываете голод и усталость в течение дня: так можно спланировать перекусы, обеды или ужины, удобные именно для вас, а также придумать не утяжеляющую диету, дающую энергию на долгий рабочий день.

Если сон для вас критичен (многим людям требуется больше заявленных стандартных семи-восьми часов), откажитесь от развлечений поздней ночью и замените их утренней прогулкой или парой страниц интересной книги. Так, совы могут установить крайние часы, когда просыпаться и засыпать можно без ущерба для окружающих процессов, а жаворонки – объяснить друзьям и знакомым, когда им удобно встречаться и принимать звонки.

Сколько воды нужно выпивать в день, сколько времени проводить на улице или дома, как часто отвлекаться и переключаться, когда делать дела по дому – зная удобное для этого время, вы проследите отрезки свободного времени, которые можно занять делами, поднимающими настроение. К примеру, позвонить супругу и узнать, как проходит его день, написать сообщение ребенку, выйти на короткую прогулку или устроить перерыв на самообразование проще, когда ты хорошо понимаешь свои пики настроения и работоспособности в течение дня.

– А что нам дает спонтанность?

– Спонтанность даёт ощущение сочной, наполненной жизни, и не стоит ужимать её чересчур детализированными и требующими выполнения в чёткий срок ежедневными планами. Находите свой личный баланс «запланированного» и «спонтанного» каждый день. Также вспомните привычки и людей, которые улучшают вашу жизнь. Ведь для каждого из нас есть особенные люди, чье присутствие регулярно поднимает настроение, и наоборот. Так, привычка прогуляться до работы под любимую песню может определить настроение целого дня, как и стакан воды с лимоном, который взбодрит даже в облачный день, когда трудно проснуться.

Выпишите привычки, от повторения которых вы чувствуете себя хорошо. Например, вам нравится планировать долгожданный отпуск, переписываться с друзьями или добираться до работы наземным транспортом, а также болтать с детьми, когда они, наполненные впечатлениями, возвращаются из школы или пересматривать любимые фильмы в меланхоличном настроении.

То же самое с людьми – держите в голове тех, встречам с которыми вы по-настоящему рады независимо от случившегося за день. Посвящайте этим делам и людям свободное время. С не живущими поблизости друзьями можно связываться по видео или просто звонить. Во время дороги от работы до дома можно снять несколько фотографий или пока гуляете с собакой, слушать интересный «подкаст», а по вечерам готовить только любимую еду из любимых продуктов.

Все это список ваших спонтанных действий, возвращаться к которому можно в любой момент зацикленности, усталости или внезапно возникшего свободного времени. Проассоциируйте спонтанное с радостным и помните, что наше свободное время нужно в первую очередь для снятия стресса, а также улучшения жизни.

Беседу вела Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x